Всё или ничего.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 9 дек 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это достаточно распространённое выражение, в общепринятом понимании очень интенсивно и насыщено в эмоциональном плане. Я вижу в нём некую обречённость позади и огромную надежду впереди, а в середине мотив, ни шагу назад, только вперёд.

    За всё время моего пути, уже десять лет с хвостиком, это выражение отражало общепринятый смысл, но в процессе изменилось кардинально. Я как знаете любитель обобщать, не приравнивать, а именно обобщать, разница мало кому знакома, но она абсолютная. Так вот обобщения всегда говорят, то что меняет свой смысл, изначально было искажено.

    Действительно, какое может быть всё, или ничего у человека, ведущего спокойную жизнь, ему не с чем устраивать гонку, нет стремления перемещаться, он просто делает свои дела. Таким образом общепринятая формулировка теряет для такого человека смысл, а потеря смысла происходит лишь там, где его не было, или он был искажён. Это закон который действовал всегда и он легко симбиозирует с законом - всё что не применимо универсально, всегда бессмысленно.

    Вторая версия фразы - "всё, или ничего" проявилась позже, когда исчезли мотивы формирующие первую, общепринятую версию фразы, когда конь, так сказать увидел бескрайнее поле с зелёной травой, которое не перескакать, но можно остановиться и пожевать, поваляться конём, в общем можно всё. Может слишком часто возникает аналогия слона и мудрецов, но мудрость в этом и заключается, в универсальной применимости, всегда и везде.

    Я уже описывал превращение в мастера, когда вновь осваиваемое дело сходится в осознани и становится простым. Это и есть вторая версия фразы. Пока учишься чему то, неизведанные уголки дела создают неизведанные пути действий и принятий решений. Пока есть хоть один потаённый уголок в понимании, всё понимание целиком ложно. Конечно, ложно оно не целиком, но и верно не целиком. Вот такая игра слов и фактов. Все эти уголки не позволяют выполнять дело и всегда достигать ожидаемого результата. Так и получается, ты понимаешь либо всё, либо ничего.

    Как оказалось позже, это целая стратегия обмана, где частично познаное выдавалось за умение. Не буду утомлять сухой теорией, статья не для этого, а для того чтоб было понятно, что дело не вызывает сомнений, если осознанно полностью, что таким делом и должна быть жизнь. Само собой не возможно даже представить, чтоб весь мир мог быть познан, но лично мне не возможно представить, как можно жить в полностью непознанном мире.

    Греческий философ Сократ сказал: «Не исследованная жизнь не стоит того, чтобы жить»
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2018
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Всё или ничего , имеется в виду в контексте самой жизни. Человек всегда либо полностью жив, либо он полностью мёртв. Любые мысли на эту тему лишь портят Восприятие человека, его психику
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не очень понимаю, но спасибо за участие.
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    А ты хочешь понять ?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А ты можешь говорить понятно?
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Я лишь могу говорить так, как могу. Понимать мои слова правильно, это уже твоя територия.

    Спрашивай меня наводящие вопросы, нацеленные на строение , на формирование твоего понимания.

    Главное относись к тому что говорю как имеющее место быть мнение, а не истина. Истину никто не знает.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как же я задам вопрос, если даже не понимаю о чём речь?
    Откройте такую тему и попробуйте раскрыть этот момент общения. Здесь лучше перестать это обсуждать.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Поскольку я бесконечно связана со всем, я не могу быть ничем иным, чем все. И это единственное понимание мною этой фразы. Любоые интерпретации с точки зрения личностного применения считаю максимализмом и идеализмом.
    Возможно, в статье описан именно этот аспект.
     
    Атаман и Oma нравится это.
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Попробуй...Увидишь..
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Связана как?
     
    Атаман нравится это.
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Любое обсуждение аспектов Бытия, того что просто Есть, приводит к расщиплению психики...

    Эти элементы для того чтоб их чувствовать, углубляться внутрь себя. Пользуясь своими терминами.
     
    Ksenia нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Крепко. Я и есть оно.
     
    Oma нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Разверни, раскрой это понимание пожалуйста. Ради Дэна.
     
    Dan нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я понимаю, что тема касается личного, потому большая просьба, будьте конкретней и согласно статье, чтоб ваши слова были применимыми, а не бессмысленными. Так вы подадите пример, показав что статья вам понятна.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне как раз она мало понятна. Поэтому дала собственную интерпретацию заглавной фразы.
     
    Oma и Атаман нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как твою интерпретацию можно использовать читателям?
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Читатели разберуться сами, ты для себя любимого пытайся понять.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Зачем я буду за них думать? Я предполагаю наличие интеллекта у них. Сами разберутся.
     
    Oma нравится это.
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Читателей будто сейчас нет. Попытайся пожалуйста Дэну обьяснить, знакомыми Дэну терминами.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    :woot: