Идеализация - первая волна хаоса.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 5 дек 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В основе лежит даже не желание чего то конкретного, а лишь убеждение, что что - то конкретное утолит жажду желаний, за которой стоит общее состояние неудовлетворённости, и\или бессмысленности существования, подмену которым и выполняют идолы, как искусственные смыслы жизни. Идол не оправдывает возложенные надежды, потому движение продолжается.
    Можно и так сказать, но способности это нечто конкретное, вроде - умею заваривать чай. Способностям можно учиться бесконечно, но это опять же не осознаваемая цель, которую нельзя достичь. Тут можно сказать, что влечёт к некому универсальному инструменту, который работает всегда и не требует какого либо обучения при каждом возникающем столкновении с неизвестностью. Если проще, то это не способности, а потенциал.
    Я не говорил, что они не принимаются добровольно, лишь то, что меню ограничено имеющейся парадигмой - окружением. В итоге да, происходит отрицание, или копирование.
    За пустоту ни чего не могу сказать, а неудовлетворённость, это чувство, а чувство, это процесс. Вот и происходит погоня за идолами, дабы заглушить это чувство неудовлетворённости - нереализованности.
    Берётся из ограниченности, которая блокирует внутренний потенциал. Как правило это убеждения, то есть аспекты реализации противоречащие фактам.
    Наполнить никак и ни как не удовлетворить, кроме как разобрать ограничивающие убеждения.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2018
  2. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    По моему вы меня совсем не слышите.

    И что тогда будет?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что конкретно вас не устроило? Как вариант, попробуйте говорить громче.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2018
    Нина нравится это.
  4. Katia

    Katia Наш человек

    Это внутренняя причина по сути - разделение заключается в собственном желание наделять кого-то или что-то определёнными качествами, не соответствующих реальному положению дел. Происходит не состыковка личных представлений и ожиданий с реальным. И как все не хочет, и обособленным тоже нет, неопределённость, поэтому выбирается максимально распространённый способ "как все". Внешние обстоятельства какие бы они ни были не всегда определяют состояние человека, ведь даже в гуще событий он может испытывать оторванность от происходящего или людей. Быть несчастным в счастливых обстоятельствах. Соответственно это только установка самого человека, его внутренняя причина и вера зачастую в то чего нет или как минимум не в то, чем оно или он является на самом деле.
    Страх одиночества идентифицируется, как страх смерти, поэтому ощущение пустоты. Если одинок, значит нету внешнего отражения (обратной связи) в других тебя самого и твоей деятельности, поэтому так же чувство неудовлетворённости, особенно когда это находится в приоритете.
     
    Мечта, Нина и Dan нравится это.
  5. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Прекрасно. Мы пришли к тому, что человек пытается обрести определенное внутреннее эмоциональное состояние через... через что? Через обретение внешних объектов (машин)? Через соответствие нормам и правилам социума? Или внешние объекты и соответствие правилам это всего лишь... способ обретения одобрения (восхищения) окружающих?

    Получается мы приобретаем и соответствуем чтобы.... обрести одобрение (восхищение) людей чтобы... почувствовать внутреннюю удовлетворенность. А это и есть зависимость от чужого мнения. Наше внутреннее эмоциональное состояние зависит от одобрения или неодобрения других людей.

    Но если это наше внутреннее состояние почему же оно зависит от других людей? И что с этим делать?
     
    Мечта и Виви нравится это.
  6. Katia

    Katia Наш человек

    Да преимущественно. И объекты, обстоятельства, людей он идеализирует.
    Значит не наше, раз зависит. Не та точка опоры, не та сборка. То что кажется под нашим может быть рядом совершенно чужих установок формирующих для самого себя не ясное, противоречивое внутренне состояние. Например начиная с самых малых лет, от родителей: ты принёс тройку, значит плохой. И т.д.
     
    Мелкий актеришка, Нина и Dan нравится это.
  7. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Наделяет важностью наверно точнее будет. Идеализирует это на мой взгляд несколько из другой области. Ну да ладно.

    Как же не наше если чувствуем мы? Раз мы значит наше. А вот программы по которым запускается наше эмоциональное состояние были сформированы в детсве родителями да. Их и надо пересмотреть и перепрограммировать. Чтобы наше эмоциональное состояние зависело от нас а не от других.

    И как же определить какие убеждения являются ограничивающими а какие нет? Как их разобрать? Что должно получиться в итоге?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если знаете, можете написать в статье, а я пока только планирую приближаться к этому в зависимости от интересов пользователей. Мы и так уже обсуждаем далеко не основополагающую статью.
     
  9. Виви

    Виви Guest

    Самое интересное, на мой взгляд - это когда человек начинает идеализировать себя самого. Называется ещё - "нарциссизм".
     
  10. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Как правило это маска. Образ. Демонстрация миру идеального себя для получения восхищения (любви) окружающих. В основе - та же зависимость от чужого мнения.
     
    Виви и Мечта нравится это.
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Как правило... Бывают также исключения из правил?
     
  12. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Я не встречал. Но теоретически допускаю что есть настоящие нарцисы. Им не нужно восхищени еокружающих. Им вообще окружающие не нужны. Они сами себе восхищение. Это другая крайность от зависимости от чужого мнения.
     
    Виви нравится это.
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Напоминает тщеславие чем то, хотя у тщеславия причина это зависимость от внешнего, уязвленное самолюбие.
    Чем может быть плохо отсутвие желания поддержки своего мировоззрения из внешнего мира? И может ли быть это плохо вообще..
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2018
  14. Аида

    Аида Завсегдатай

    Думаю,что надо просто успокоиться,умиротвориться.
    Никого и ничего не копировать.
    Отбросить внутренне чужие элементы счастья....и послушать себя...молча,без внутренней болтовни и противоречий.
    Все ответы внутри нас....научиться слышать,вот наша задача.
     
    Kirsan, Виви, Katia и ещё 1-му нравится это.
  15. Аида

    Аида Завсегдатай

    Любой идеализации нет конца и края..,а в библии говориться ,"не создай себе идола". Почему?
    Потому,что перестаёшь быть собой,начинаешь гоняться за призраками.,перестаёшь себя слышать или отодвигаешь своё я на задний план.
     
    Виви, Атаман, Нина и 2 другим нравится это.
  16. Виви

    Виви Guest

    Да. Человек в таком состоянии зачастую считает, что достиг конечной точки своего развития. Т.е. он может даже не понимать, что это лишь образ, а верить в подобное всем своим умом. Хотя по ощущениям конечно быдет чувствоваться неудовлетворённость. Ведь реальное развитие блокируется. Подобные люди часто склонны к манипулированию другими, лжи, подавлению чувств и садизму. Не зря в психологии выделяют "Триаду зла" - нарциссизм, психопатию и макиавелизм.
     
    Kirsan нравится это.
  17. Виви

    Виви Guest

    Тщеславие зависит от окружающих, а та же гордыня нет. Так что бывают нарцисы сами в себе. Нарцисс для себя царь и бог, сам для себя идол. Какое значение могут иметь для него мнения жалких смертных. В таком ключе. Близко к образу Люцифера. Хотя если обратиться к мифу о Нарциссе, то все помнят, чем это кончилось. От невозможности любить себя самого, иначе говоря, от безраздельной любви к себе, он утопился в собственном отражении. Это не то же, что и самодостаточность, когда принимаешь с себя со своим несовершенством. Это уверенность в своей идеальности. Поддержка мировозрения и поддержка себя - это разные вещи.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2018
    Oma, Мечта и Ksenia нравится это.
  18. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Желать на мой взгляд всегда хорошо. Нуждаться плохо. Где есть желания там есть жизнь. Где нет желаний там нет жизни.
    Люди часто не различают желание и нужду. И стремясь избавиться от нужды избавляются и от желаний, а вместе с ними от части своей энергии жизни. Вместе с водой выплескивают ребенка.

    Чем же нужда отличается от желания? Наличием важности. Приводящей к страданию в случае неполучения. Если человек хочет чтобы им восхищались (любили) то он получает удовольствие когда им восхищаются, но не страдает если нет. А если человек нуждается в восхищении (любви) то он страдает если не восхищаются и успокаивается если да. Нуждаться значит убегать от страдания в нулевую точку (спокойствие), хотеть значит стремиться из нулевой точки (спокойствия, целостности) к радости, наслаждению и удовольствию.
     
    Ksenia, Алли, EmptySky и ещё 1-му нравится это.
  19. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Да. Согласен. Научиться слышать себя, все свои части а не подавлять их.
     
    EmptySky и Oma нравится это.
  20. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Свое я на переднем плане почти так же плохо как свое я на заднем. Приводит к конфликтам с окружающими. Если я на заднем это позиция ребенка, то я на переднем это позиция подростка. Позиция взрослого - мы равны.