Авторская Складывание пазла "Мировоззрение"

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Нина, 2 дек 2018.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Последовательность мыслей. Три типа мышления, логика, суждение, творчество.
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Чьих мыслей? Кто их думает?
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Тот кто придает мыслям смысл и форму.
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Ksenia, мышление последовательно и всегда есть как минимум одна причина для происходящего в нем. Человеческое мышление сложная штука, переплетение множества цепочек последовательных мыслительных процессов. Разбирать каждый процесс жизни не хватит, можно обобщать и сразу станет очевидным лишнее, ни куда не ведущее и потребляющее силы. Это то что можно назвать скомканое полотно. Или сложенный как попало пазл. Теперь нужно этот пазл разобрать, если хочется собрать то как должно быть. А захочется полюбому, скомканое мышление неизбежно ждет конфликт. Можно адаптироваться к конфликту, это способ самообмана. Но иллюзии рушаться, рухнет и эта. А истину не получится изменить это закон. И потому все образы даже иллюзорные намекают на первопричину, сформировавшую все. Кусочки пазла повсюду.
     
    Ksenia и Dan нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если не знаешь что истинно, значит всё что знаешь - ложно. Это ведь так просто, но приемлемей умереть, лишь потому, что так принято.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2018
    Аида, Нина и Мелкий актеришка нравится это.
  6. Сандр

    Сандр Наш человек

    А потом приходит понимание, что тобой собранный пазл -это не конец, что он включен в еще более сложную картину...и ты осознаешь, ....КАКИЕ открываются.....перед тобой новые возможности)))Сколько неизведанного....и ему нет ни конца ни края.....
    ......Вечное сияние Чистого Разума....
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Если общая схема верна, она включает любую картину. И да, количество вариаций бесконечно. Главное - нет ничего невозможного и непонятного. Поэтому не нужно ничего "изведывать", можно просто создавать.
     
  8. Сандр

    Сандр Наш человек

    Предполагаю, что "создавать" -это некая иллюзия, мы просто познаем уже известное.
     
    Аида нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Познание известного - это оксюморон. И да, человек не создает в чистом виде, а изменяет известное.
     
  10. Сандр

    Сандр Наш человек

    Ну да, соединяет уже известное -появляются как бы....новые св-ва...
    Меня удивляет то, насколько были сведущи, причем разносторонне наши далекие предки, а мы-верх цивилизации казалось бы ...открываем то, что им было давно известно.....
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Новых свойств в имеющемся контексте быть не может, им неоткуда взяться. Это просто количественная и качественная комбинация имеющихся.
     
    Мечта нравится это.
  12. Сандр

    Сандр Наш человек

    Соединяясь огонь и вода дают новое /состояние, а следовательно и свойство/ -пар
    и да, все зависит от кол-ва, пропорций...
    Четыре стихии -земля-воздух-огонь-вода =где все элементы присутствуют в друг друге, различаясь лишь количественными составляющими.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Свойство одно - агрегатное состояние одной и той же воды, зависящее от свойства - температура. Все это зависит от подвижности молекул. Не было бы свойства "температура", ниоткуда бы оно не взялось. Например, нельзя нагреть цифры или буквы, поскольку нет у них такого свойства. Мы этот вопрос разбирали в теме "Элементарно".
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Свойство чего либо это аспект влияния этого чего либо на окружение. Свойство определяет форму связи, контакта между элементами.

    Но вы же хотите узнать Почему , именно эти формы связей и контактов образовались ? Мол , что повлияло на образование именно этих конкретных свойств , а не других , не так ли ?

    А ответ четыре стихии не подходит. Ибо сразу появляется вопрос, откуда эти стихии ? Что их образовало и почему ? Нет ? :sneaky:
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2019
  15. Сандр

    Сандр Наш человек

    Не только, воздействуют все окружающее пространство со всем его физическими законами.
    Если вы их переведете в материальное состояние, то и сжечь сможете...и растворить.
     
  16. Сандр

    Сандр Наш человек

    Почему же? Подходит.
    Пространство и образовало +информация. Почему -ответ там же, где и вопрос -почему образовались галактики, планеты...и они продолжают рождаться и умирать.Что является двигателем всего?
    Эффект Джанибекова знаете?
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Не подходит. Ибо само себя нечто образовать не может. Оно может себя расширять или уменьшать, изменяться в форме, свойствах. Но чтоб из ничего образовалось чтото, хоть стихия, обязательно необходимы внешние воздействия. Что образовало стихии ?

    Всегда есть нечто предшествуещее образованию существующего.

    Одной информации не достаточно для образования чего либо. Нужны для образования ещё сила и материя. Поэтому ответ что информация образовала всё, тоже не катит. Нужно было нечто или некто кто использовал информацию преображая материю.

    И откуда вы знаете что галактики рождаются и помирают ? Сами лично это проверяли ?

    Мне свои доводы достаточны. У каждого авторитета свои интересы втереть некую свою теорию. Моя теория мне больше всего нравится и ничем не хуже, даже может лучьше. Потому как не предвзята различными стремлениями продвинуться по лестнице карьеры в сфере наук или где то там ещё.

    Мне вот интересны например ваши причины пользования не стандартных знаков + и - и / и прочими в ваших текстах. Поясните ?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2019
  18. Сандр

    Сандр Наш человек

    Пространство включает в себя и материю с ее физическими св-ми, информационное содержание-поэтому не понятно, про какое "нечто" вы вообще говорите? Пространство и образовывает стихии. Наше пространство образовала именно эти стихии, которые лежат в основе всего существующего на планете, другое пространство образует свои, другие.

    Все верно, одна форма сменяет другую, но м ы рассматриваем более конкретизированное ...."происходящее", абстрактное понимание в этом деле не помощник.
    Уже ответила выше ....и да, я не утверждала, что все образует только информация, но она главенствующая составляющая.
    Это Разум./Вспомните макро и микромиры/

    Может и проверяла, но не помню))) А основываюсь я на исследованиях, в ходе которых ученые выяснили, что наша галактика "Млечный путь" образована из слияний двух, одна из которых была поглощена-это доказывает присутствие в ней звезд/планет, которые выделяются своими св-ми из общей массы, т.е они не поддаются общим физическим свойствам всех планет и звезд, но каким то образом могут существовать в ней.
    Я не считаю своё мнение авторитетным и всегда готова его изменить, если мне приведут доводы, а не просто станут меня уверять, что они не верны, просто потому что у них есть собственные, близкие им. И да, я никого не заставляю читать ...и не навязываю свое мнение, я просто рассуждаю, когда есть тема и мне есть что сказать.

    В смысле -не стандартных? Я же их не выдумала сама, все ими пользуются, они вполне стандартны.
    Не понятно, что вас смущает.....
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Ну в таком случае, всё понятно..