Ошо

Тема в разделе "Учения и учителя", создана пользователем Fire Wolf, 27 ноя 2018.

  1. Аида

    Аида Завсегдатай

    no comments
     
    Фима нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Одна из цитат его интервью:
    Что-то сомнительно, чтобы при таких подходах он не знал, что покрывают его именем. Хотя, можно не знать, просто закрыв глаза или смотря в другую сторону.
     
  3. Фима

    Фима Постоялец

    @Ksenia, я не увидела тут прямой связи. Да и насколько я помню, это высказывание было стёбом и попыткой потроллить людей статусных. Он не покупал свои ролс-ролсы на деньги полученные от адептов, если верить инфе в сети, ему их дарили. А это разные вещи. Я не говорю, что он не знал, что под эгидой его имени происходит, я говорю лишь о том, что он возможно не чуствовал себя за это ответственным, о чём могут свидетельствовать его сардонические высказывания на этот счёт.
     
    Fire Wolf нравится это.
  4. Inna

    Inna Участник

    Более обескураживающим будет предположить, что он все прекрасно знал, и его это не смущало. И нести ответственность за происходящее он был готов.
     
    Dan нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В любом случае, мы теперь можем только строить предположения. Так как его самого давно нет на этом свете. Наверное... А вдруг все же реинкарнировал?)
     
  6. Фима

    Фима Постоялец

    Можно провести аналогию с учением Христа. Согласно написанному в Евангилие, Иисус после своей квзни воскрес для вечной жизни. Но несёт ли он ответственность за то мракобесие, которое происходило под эгидой его образа и учения? По-моему здесь тот же принцип. Вот если бы были прямые свидетельства, что Раджниш намерено организовывал и планировал весь этот движ, то тогда был бы другой разговор. Если вернуться к вопросу об ответственности, то в таком ключе он бы в как раз получил бы именно то, что хотел. В таком случае снова всплывает вопрос, о какой конкретно ответственности тут может идти речь, если благополучие адептов секты изгачально в его планы даже и не входило?
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2018
    Нина, Аида и Dan нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Думаю Ошо спокойно относился к происходящему, так как не брал на себя ответственность за то, за что её не было. Большинство людей берёт ответственность за то, за что не в состоянии её нести. Можно назвать это верхом безответственности и в таком случае ответственность Ошо выглядит вполне здраво.
     
    Фима нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда я интересовалась этим вопросом, искала обоснования российских государственных органов о признании его сект деструктивными. И материалы об обустроенном им американском поселении. О его депортации, и некоторые подобные. Мой интерес был продиктован тем, что его мудрые философские высказывания по многим вопросам противоречиво выглядели на фоне этой информации. Для себя я сделала вывод, что он сознательно создал именно такие правила ашрамов, и соответственно готовил адептов. Допускаю, что при этом он полностью осознавал юридические последствия своих действий. И был к ним готов. Нравственные аспекты я бы не хотела обсуждать, так как не считаю себя знатоком его учения.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не хотелось бы, чтоб тема об Ошо, превратилась в осуждение Ошо, не будучи на месте Ошо.
    Из высказанного им есть много мудрых вещей, коротких и глубоких статей. Если кто то хочет коснуться темы вырождения учения под давлением популярности и возникновение противоположных версий учения с присвоением авторства отрицаемому авторитету ради придания популярности собственной версии - добро пожаловать в другую тему. Как пример существует уже имеющееся христианство, даже близко не являющееся, даже отдалённым учением Иисуса.

    Сюда можно выложить то, что вам нравится в продукции - Ошо, его высказывания и не большие статьи.
     
    Аида нравится это.
  10. Фима

    Фима Постоялец

    В этом и суть ответственности - осознавать последствия своих действий и быть к ним готовым. С нравственностью это зачастую может иметь мало общего.
     
    Inna и Ksenia нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Аида, у вас проблемы с текстовым редактором, может нужна помощь?
     
  12. Фима

    Фима Постоялец

    А почему здесь нельзя это обсуждать? Раздел ведь называется "Учения и учителя" с описанием "Секты и гуру. Сплетничаем, обсуждаем, делимся информацией". Что не так-то о5o_O?
     
  13. Аида

    Аида Завсегдатай

    Думаю,что не многие знакомы с учениями Ошо.
    Это как судить о райских островах ,исключительно по картинке:)
     
    Fire Wolf нравится это.
  14. Аида

    Аида Завсегдатай

    Я хотела написать:
    Чудесно!
    А получилась каша.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как написала @Inna в своём дневнике, лучшая цель, это результат. Искать негативные моменты в чьём либо жизненном пути конечно не запрещено, но это не ведёт к результату.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Терпение и труд. Если нужна помощь, обращайтесь. Есть возможность редактировать сообщения.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Говорят, сам Ошо никаких книг не писал. За ним записывали и выпускали.
     
    Фима и Dan нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Такова участь всех лидеров, а наша участь выбрать учение, или суждение.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как и Иисус не писал библий и евангелие. Всё всегда повторяется в этом мире.
     
    Нина и Фима нравится это.
  20. Фима

    Фима Постоялец

    Речь ведь не столько о негативе, сколько о более целостностном восприятии личности или учения. Для этого бывает полезно рассматривать их с разных сторон. Это как в психологии - персона и тень. Выкинешь тень, и останешься обескровленным, получишь куцое восприятие далеко не того, что есть. И что самое неприятное, тень всё равно даст знать о себе в своё время в виде компульсивных поступков, обессий и наваждений. Поэтому тень рекомендуется по возможности интегрировать и осознавать. Таким образом можно вернуться к изначальному сущностному восприятию и жить полной жизнью. Мне кажется, тут точно такой же принцип. Если бы не было неоднозначности, то и обсуждение не было бы столь плодотворным и динамичным. Была бы парочка сухих комментариев, вот пожалуй и всё:sleep:.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2018
    Fire Wolf, Inna и Ksenia нравится это.