Ошо

Тема в разделе "Учения и учителя", создана пользователем Fire Wolf, 27 ноя 2018.

  1. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Решил порассуждать про Ошо. Думаю многие здесь знают о нем и его книгах.
    Недавно прочел что один психиатр считает что Ошо имел нарциссическое расстройство личности. Он сделал такой вывод прочев описание детства Ошо. И может, читая его книги-не знаю. Мне интерестно Ваше мнение по этому поводу. Лично я считаю что этот психиатр сильно ошибается. Мое мнение-Ошо был великим человеком и гением. На него часто наезжают и наезжали из-за того что он владел 250-ми Роллс-ройсами. Сам он никогда не считал что владеет ими. Ему их дарили состоятельные поклонники. Сам он жил очень просто не имея ни жены ни детей. Но это так-между прочим. Что Вы думаете про вывод того психиатра?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб быть популярным, необходимо судить кого нибудь популярного. Вот врач и решил привлечь таким образом внимание. Собственно популярность, это авторитетность, полученная путём суждения, в пользу подражания, или отрицания.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2018
  3. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Думаю тот психиатр спроецировал самого себя на Ошо.
    Своим гениальным остроумием Ошо нажил немало врагов в этом мире.
     
  4. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Интерестно что другой не менее известный психиатр побывав у Ошо сделал совсем другой вывод. Можете прочесть об этом в англоязычной википедии.
     
  5. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Здесь кто-нибудь интересуется им, или в России это запрещенная секта?:greyalien::watching: :)
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, читали все, но похоже, особого интереса обсуждать ни у кого нет.
    Возможно, кто-то еще подтянется.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я читал много Ошо в своё время и аудио книги слушал. Единственное что сыграло в полезную сторону, это история его пробуждения, она чётко встала в мои размышления. Кое что из высказываний нравится, но в общем слишком много воды.
     
  8. Фима

    Фима Постоялец

    На мой взгяд Ошо великий троль всяких популярных учений, их гуру и иже с ними. Ничего не могу сказать на счёт его декларируемого просветления, учения, и в последствии секты. Там много всего в целом намешано, что-то зашло, что-то нет. Но он производит впечатление человека с мощной энергией, высокоинтеллектуального и свободного. Хотя бы за это его можно как минимум уважать.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я очень хочу порассуждать, но знаю мало про Ошо. Какая у него основная идея?
     
    Фима нравится это.
  10. Фима

    Фима Постоялец

    Звучит прям как кредо:cautious:
     
    Fire Wolf нравится это.
  11. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Многие его цитаты нравятся. Он умудрился заглянуть во многие религии и прокомментировать их.

    А вот его просветление, где он медитировал до полоумия что-то сомнительно...
     
    Ksenia и Фима нравится это.
  12. Аида

    Аида Завсегдатай

    Я читала Ошо "Пустая лодка".
    На мой взгляд,чтобы понять и принять ,надо быть внутренне пустым или опустошённым.
    Мне очень понравилось,принятие приходит постепенно,вкупе со статьями Игоря Саторина,пазл складывается.
     
    Фима нравится это.
  13. Inna

    Inna Участник

    Заповеди Ошо:
    1. Никогда не выполняйте ничью заповедь, пока она не исходит также и от вас.
    2. Нет другого бога, кроме самой жизни.
    3. Истина в вас, не ищите её где-то еще.
    4. Любовь — это молитва.
    5. Стать ничем — это дверь к истине. Ничто само по себе — способ, цель и достижение.
    6. Жизнь здесь и сейчас.
    7. Живите пробуждённо.
    8. Не плавайте — плывите.
    9. Умирайте в каждое мгновение, так чтобы вы могли быть в каждое мгновение новыми.
    10. Не ищите. То что есть — есть. Остановитесь и увидьте.
    Мне нравятся. Особенно 1 и 3.
     
    Fire Wolf, Мелкий актеришка и Adele нравится это.
  14. Аида

    Аида Завсегдатай

    @Аида,
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    У Ошо трансовые тексты, это когда читаемое увлекает красотой, а закрываешь книгу и не можешь сформулировать конкретно, о чем это было, и что с этим делать, как реализовать.
    Хотя, интересные идеи есть, но их надо вылавливать, тщательно просеивая весь песок для поиска крупиц золота. Ну и понимать надо, где и как эти крупицы можно применить.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  16. Аида

    Аида Завсегдатай

    Дополню.
    Думаю,чтобы понять и проникнуться учениями Ошо,надо быть индусом или хотя бы пожить в Индии ,в Мумбае или
    Варанаси.
    Быть веганом,гармоничным душой и телом. Настроиться на всепринятие,как это делают индусы,без внутреннего конфликта.
    Они наблюдательны. Добры.Честны.
    Они видят бога во всех его проявлениях,обличиях.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Они очень разные. Менталитет, то есть, внутренние правила, сформированные правилами регионального социума, иной. Но человек везде человек, и ничто человеческое индийцам не чуждо.
     
  18. Adele

    Adele Наш человек

    Как утилизовать:D В том то и дело, что не надо искать, что с ним делать и как реализовать. Оно само реализуется в тебе. В трансовом состоянии закладывается намерение, т.е мотивация, которая тебя будет нести к цели без твоего сознательного самоуправства. Но людям, одержимым принципом делания,
    это понять и принять практически невозможно, из за страха потери контроля:sneaky:
     
    Аида и Горан Горович нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Мотивация будет выбрана из имеющихся в наличии в подсознании. Причем, неосознанно, а как-то там сама, по степени важности, тоже не всегда осознаваемой. И чем она окажется, один бог знает. И судя по результатам тех же ашрамов Ошо, всплывает много интересного.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ошо - продукт восточной философии, замешанной на личных амбициях самого Гуру и щедро приправленный разрушительными для психики техниками. Достаточно знать, что во многих странах, в том чисте и в самой Индии, его ашрамы (питомники "новых" людей) запрещены, как деструктивные секты. Возможно, нужно разделять чисто философские аспекты его размышлений и мощное коммерческое ее применение. Но он сам пошел по этому пути, значит, лично причастен к тому, что верные идеи оказались извращены и перекручены с точностью до наоборот.

    Высказывание одного из бывших адептов Ошо: "Предмет ужаса и обожания в средствах массовой информации, Раджниш создал образ "нового человека", отвергающего все нормы и традиции. Человек, по мнению Раджниша, есть гедонистический бог, не зависящий ни от чего (кроме как от внутреннего голоса Раджниша) и свободный придавать космосу любой облик в зависимости от своего желания. Это господствующий искатель удовольствий, сущий в самом себе, никому ничего не должный. Семья проклята, дети - обуза. Пока "неосаньясин" имеет деньги, он бешено развлекается. Затем интерес к нему исчезает. Убийства, изнасилования, таинственные исчезновения людей, угрозы, поджоги, взрывы, брошенные дети "ашрамовцев", просящие милостыню на улицах Пуны, наркотики - все это в порядке вещей у дивных гибридов в красном, которые считают себя дерзновенными первооткрывателями нового смысла "любви". Христиане, работающие в психиатрической больнице Пуны, подтвердят все сказанное, не забыв упомянуть о высоком уровне психических расстройств, связанных с тем, что ашрам забрал в свои руки политическую власть и жаловаться на него некому".

    Около четырех десятков следователей ФБР вели расследование непосредственно в Раджнишпураме (основанный им город в Орегоне, США). Ими были обнаружены склады оружия. лаборатории по производству наркотиков, которые регулярно добавлялись в пищу сектантам, тщательно закамуфлированный подземный ход для бегства гуру в случае чрезвычайных обстоятельств....
    Видать, просветление, оно тоже разное бывает :(
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2018
    Мечта и Фима нравится это.