Мнительность: что это такое и как с этим бороться?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Фима, 24 ноя 2018.

  1. Фима

    Фима Постоялец

    Сложно представить, чтобы мнительность привела прям к смерти. Можете, если не затруднит, привести пример?
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Испытывая трудности в общении, люди часто замыкаются в себе, защищаясь от неприятных эмоций. Это приводит к еще большим трудностям в общении и самоизоляции. Но жить в социуме и быть от него свободным, невозможно. Получаем явный конфликт с непониманием как из него выбраться. В результате человек огребает кучу болячек и начинает раздумывать о суициде. Не факт, что до этого дойдет, но даже на больничной койке после какого-нибудь инфаркта, может начаться переосмысление.
    На форуме есть (были) несколько таких участников. Да и в обычной жизни немало.
    Хотя, я имела в виду "жив", скорее, не в буквальном смысле, а в плане способности начать все сначала вне привычного круга.
     
    Фима и Katia нравится это.
  3. Denom

    Denom Старожил

    Мнительность это множество мнений мешающих прийти к одному решению вопроса.
    Как правило свойственно тем, кто слишком часто и много думает, додумывает или просто выдумывает.
    Что соответственно приводит к разного рода сомнениям и не решительности делать то или иное действие.

    Проще делать не думая, а потом думать как это исправлять.
    Так быстрее научишься принимать верные решения буквально в автоматическом режиме.
    Как говорится жить захочешь, научишься.
    А нет, то и не стоит даже начинать.
    Тупо упиваться мнительностью и существовать в режиме ожиданий волшебного пендаля))
     
  4. Andr

    Andr Постоялец

    Мне ближе такое определение: мнительность - это склонность видеть во всём опасность, что-либо неблагоприятное; болезненная подозрительность, недоверчивость.
    Если это устоявшаяся черта характера, то избавиться от нее непросто. Психотехнологии могут несколько сглаживать ее проявления.
    Исцеление может произойти лишь с помощью энергий глубинной сути человека.
     
  5. Denom

    Denom Старожил

    Мнительность это когда постоянно что то мнешь или мнешься сам.
    А уверенность это когда сам уверовал, да еще уверил в этом окружающих))))​
     
  6. Сандр

    Сандр Наш человек

    да, негативный сценарий развития событий преобладает над здравым смыслом)
    Почему то человек склонен думать в первую очередь так....=это почти у всех так...
    мнительность же отключает контроль над этим и вовсе....и склонность превращается в неуправляемый действующий алгоритм.
     
  7. Denom

    Denom Старожил

    @Сандр, вот скажи мне безликий ты персонаж.
    Как вот лично ты относишься к понятию мнительность?
    Тебя я хоть и не знаю, но создается впечатление что ты не мнительный человек.
    А вполне себе на уме с элементами уверенности в твоих силах и возможностях. :pompus:
     
  8. Сандр

    Сандр Наш человек

    Я с ней борюсь))))......
     
  9. Denom

    Denom Старожил

    Борьба с самим собой, одна из наиглавнейших задач всего человечества. 0:-)
     
    Marie100 и Сандр нравится это.