Мнительность: что это такое и как с этим бороться?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Фима, 24 ноя 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зато моя версия вписывается в самооценку и самоосуждение, плюс в корень слова.
    Это убеждения о том, что действовать нужно именно так, быть именно таким. Сюда всю мораль и социальные нормы можно отнести. Зачем не могу пока сказать, нет контекста.
     
  2. Фима

    Фима Постоялец

    Я этого не предлагала. В как раз наоборот. Речь в теме ведь именно про мнительность, надуманные необоснованные тревоги. Рационализация помогает отделить накрученные мысли от ситуации. А дальше действовать по обстоятельствам.
     
    Нина и Ksenia нравится это.
  3. Фима

    Фима Постоялец

    Не поняла, что вы подразумеваете под метафизическим уровнем. Желаемый формат обсуждения обозначила в стартовом сообщении темы.
     
  4. Фима

    Фима Постоялец

    @Katia, ваше сообщение навело меня на одну мысль. В мнительности действительно есть элемент перекладывания ответственности. Но на кого или что? И зачем? Получается что это явление помимо явных отрицательных черт, вполне может иметь и вторичные выгоды. Интересно какие?
     
  5. Фима

    Фима Постоялец

    Мы тут этим отчасти и занимаемся;)
     
    Dan нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, все в порядке. Не успела переключиться с другого слоя реальности, в котором сейчас этой мнительности на все вкусы и расцветки((
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Дан, а мог бы ты высказать всю мысль целиком? А то я не могу понять ее из разрозненных фраз.
     
  8. Katia

    Katia Наш человек

    Обезопасить себя от возможных нежелательных последствий своего выбора. Например, мнительность на то, что, если на тебя плохо смотрят, человек может решить это как, все злые или я урод, не надо контактировать/общаться, меньше шансов быть вовлечённым в какие-либо отношения, разочарования и т.д. Вроде страх людей, но по сути страх быть отвергнутым, нелюбимым. Или «меня всё равно не возьмут, не буду и пробовать», уже сформированы предполагаемые действия, которые «спасают» от совершения возможных ошибок. Если с тобой происходит что-то не очень хорошие, то всегда возможно дополнительное внимание со стороны, в виде сожаления, сочувствия, поддержки. Тут возможна штука жертва-спасатель. И думаю «выгод» ещё очень много.
     
    Фима и Нина нравится это.
  9. Фима

    Фима Постоялец

    Не поняла о чём вы. Так что вы всё-таки подразумеваете под метафизическим уровнем? Астрал, чакры, энергетику и проч.? Или что-то другое?
     
  10. Фима

    Фима Постоялец

    Получается, что человеком движет страх совершить ошибку. Или можно сказать, что страх столкнуться с последствиями собственных действий. Как вариант, "это они все плохо про меня думают, они плохие" вместо "а может я сам делаю что-то не так?". Здесь на мой взгляд затрагивается такое явление, как перфекционизм, как невротический, так и нарциссический. "Делай всё идеально, или будешь отвергнут", "я всемогущий и должен всё держать под контролем" и т.д. Получается, что в основе мнительности как таковой лежит некое корневое убеждение, которое явление порождает. Различные травмирующие ситуации выступают в таком случае скорее триггером, которые позволяют ложному убеждению таким способом(опосредованно через мнительность) реализовываться.
     
    Нина и Katia нравится это.
  11. Фима

    Фима Постоялец

    Можно упростить понятие мненительности до "стремления думать то, чего нет". В таком случае мнительность следует отделить от фантазии. Фантазия не подразумевает привязки к реальности, она существует сама по себе. В то время как в случае с мнительностью человек убеждён в том, что всё на самом деле обстоит именно так, как он думает, либо вероятность этого велика.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Скорее, страх получить негативные эмоции по результату.
    Но страх - тоже негативная эмоция. Получается странная штука, человек выбирает постоянно испытывать негативную эмоцию-страх с целью уберечься от негативных эмоций в будущем.
    Если хоть немножко задуматься об этом, то становится понятно, что ни к чему хорошему такая стратегия привести просто не может.
     
    Фима нравится это.
  13. Фима

    Фима Постоялец

    Но тем не менее человек в состоянии мнительности зачастую пребывает в такой ловушке не подозревая об этом. Мне интересно почему...У меня есть некоторые соображения на этот счёт, но сперва хотелось бы услышать вашу версию.
     
  14. Katia

    Katia Наш человек

    Да, думаю в основе это и есть. Проявляется и закрепляется по ряду причин, преимущественно из детства, которые ломали представления и ожидания касаемо фантазий и реальности. Поэтому у человека формируется привычка думать и реализовать всё в подобном мнительном ключе, возможно даже не подразумевая какие реальные последствия это несёт. Просто по-другому не умеет или если знает, то не хочет.
     
    Фима нравится это.
  15. Фима

    Фима Постоялец

    Задала Нине выше подобный вопрос, продублирую и вам тоже. Как думаете, что может мешать человеку переключиться? Вот он вроде бы умом понимает, что пребывает в состоянии мнительности, что ничего хорошего это ему не даёт, что можно и по другому, но всё равно что-то стопорит. Что это может быть на ваш взгляд?
     
  16. Katia

    Katia Наш человек

    Если уже понимает и его такое положение дел не устраивает, что-то как-то да будет, хотя-бы начнёт менять. Здесь будет под вопросом эффективность используемых методов и средств. Они могут быть выбраны осознанно не работающие, позволяющие оставаться ему в этом состоянии. Но тогда это уже сознательное решение подобного выбора, где мнительность для него инструмент. Которым он намеренно пользуется ради получения желаемого, даже если это приносит убытки. Где видимо преобладает перевёрнутая система ценностей: «вот я потерял, но мог потерять ещё больше если бы сделал то-то» (но по факту это было бы всего лишь согласие или отказ в возможности познакомиться с понравившися человеком). Примерно так.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2018
    Dan и Фима нравится это.
  17. Фима

    Фима Постоялец

    Придерживаюсь подобного мнения.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Метафизика - раздел философии, наука о фундаментальных свойствах реальности. В основе метафизики лежит системное объяснение попыток разума понять устройство мира, его истоков, то есть возникновения, его причин и следствий, а также его структуру. Это уровень рассмотрения явлений с более высокой перспективы, чем прикладная психология.
     
    Dan нравится это.
  19. Фима

    Фима Постоялец

    Давайте рассматривать явление со всех сторон. Даже с более высоких, чем прикладная психология. Я только за. Предлагайте к обсуждению свои мысли с точки зрения метафизики, если такие имеют место быть относительно обсуждаемого в теме явления. Возможно это дополнит картину.
     
    Ksenia нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    А это та самая белка в колесе, цикличность, зависимость, когда человек пытается теми же средствами, которыми пришел к такому вот результату, исправить положение, увязая все глубже. Потому что других средств не знает и не видит. Да и страшно отказываться от привычного.
    Бег в колесе с ускорением, пока не рухнешь или не выпадешь. Если останешься жив, то есть шанс больше в это колесо не стремиться залезть.