Мнительность: что это такое и как с этим бороться?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Фима, 24 ноя 2018.

  1. Фима

    Фима Постоялец

    Для обсуждения истоков этого состояния вполне можно создать отдельную тему. Как правило корни возникновения нарциссического расстройства находятся в детстве, оно начинает формироваться примерно в возрасте трёх лет. Как результат создаётся фальшивый идеальный образ себя, который постоянно требует подтверждения из вне. Иначе человек чувствует себя ничтожеством. Таким людям трудней всего признать, что у них проблемы, и им нужна помощь. В том числе возможно помощь хорошего психотерапевта.
     
    Katia нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну не обязательно нарциссизм и мнительность обсуждать отдельно, оба эти явления связаны со способом формирования концептуального Я, посредством опыта. Вполне логично коснуться этого вопроса здесь, но решать вам.
     
  3. Фима

    Фима Постоялец

    @Dan, позвольте уточнить, что вы вкладываете в понятие "концептуальное я", и чем оно отличается от просто "я"?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Концептуальное, это то, которое можно менять, добавлять идеи для функционирования, складывать опыт, корректировать его. В отличии от наполняемого Я, есть Я которое не меняется, но именно оно содержит в себе реализацию концептуального Я. Очевидно, что все люди рознятся в умениях, опыте и памяти, всё это и есть, концептуальное Я, которое можно менять.
     
    Фима нравится это.
  5. Фима

    Фима Постоялец

    @Dan, поняла. По поводу нарциссизма, как и некоторых других явлений, планировала создать отдельные топики, которые можно было бы связать ссылками между собой, если обсуждение пойдёт. В принципе можно обсуждать и здесь, так как явления всё равно между собой взаимосвязаны. В конце концов сообщения всегда можно перенести. Не хотелось бы только совсем уж сильного ухода от темы. Пожалуй так.
     
    Dan нравится это.
  6. Фима

    Фима Постоялец

    Предлагаю также рассмотреть мнительность на примере такого явления, как ипохондрия. Это когда человек ищет у себя несуществующие заболевания или постоянно боится заболеть какой-то болезнью. Почему так проичходит с людьми? Иногда подобный страх появляется из-за перенесённого в прошлом заболевания или болезни близких. Возможно есть и другие причины. Но так ведь случается не со всеми людьми, кто столкнулся с каким-то заболеванием. Некоторые при таких случаях живут себе вполне спокойно и даже не парятся. Что в таких случаях может отличать мнительного человека? Почему его психика реагирует на ситуацию именно так?
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не нашла ни одного плюса у мнительности. Как и необходимости бороться с этим явлением в других людях. У меня есть близкая родственница, убежденная на 100%, что весь мир существует только для того, чтобы делать ей гадости. И рациональные аргументы бессильны.
    Я бы выделила еще одну степень мнительности, бдительность. Сначала человек бдит, т.е. контролирует пространство вокруг себя в поисках угрожающих ситуаций. Когда находит, начинает мучительно переживать, вплоть до параноидальных проявлений.
     
    Фима нравится это.
  8. Фима

    Фима Постоялец

    @Ksenia, согласна, бороться с чем-либо в других людях - дело гиблое. Но ведь общаться с таким человеком как минимум неприятно. Как в таких случаях обезопасить себя? Вопрос про борьбу в начале топика относился скорее к проявлениям мнительности в себе. Лезут в голову, к примеру, тревожные сценарии, вызывают беспокойство и существенный дискомфорт. Наверняка с таким сталкивался почти каждый. Что в таких случаях делаете? Есть рецепты?
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Как ни странно, но с проявлением у себя мнительности столкнулась, когда у детей появились мобильные телефоны. Звонишь вот так, просто чтобы уточнить, когда вернется домой, и вдруг гудки без ответа. Или того хуже, "абонент вне зоны". И начинает сосать под ложечкой) Обычно быстро беру себя в руки, осознавая мысль, что причина разрядки телефона в сто раз вероятней, чем попадания под машину, и поэтому волноваться начну не раньше, чем через пару часов после дедлайна. И еще один рецепт, просто поменьше контролировать, даже для собственного успокоения.
     
    Фима нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Фима, я заметила, что мнительность обычно рассматривают в привязке к условно негативным ситуациям, когда срабатывает самовнушение о тревожных сценариях. Но есть и другая мнительность. Человек убежден (мнит), что весь мир без ума от его сообразительности, внешности, талантов, и т.д. Наверное, в таком ракурсе есть связь с нарциссизмом.
     
    Фима нравится это.
  11. Фима

    Фима Постоялец

    @Ksenia, с Дэном немного коснулись этого вопроса чуть выше. У такой мнительности как правило есть и обратная сторона - страх разоблачения. Перед самим собой наверное в первую очередь. Об этом конечно тоже интересно подробней поговорить.
     
  12. Фима

    Фима Постоялец

    В психологии есть такой способ борьбы с мнительностью - рационализация. Мне ещё понравился метод предложеный Настасьей в анкетах - внутренне принять любой исход ситуации, но такое пожалуй не всегда возможно...
     
    Ksenia нравится это.
  13. Фима

    Фима Постоялец

    У меня ситуации мнительности чаще связаны с придумыванием тревожных сценариев, или если есть к примеру какая-нибудь проблема во мне или внешнем мире, то мне начинает казаться, что все только об этом и говорят. Тревога связана ещё с отрицанием - нет, нет, так не в коем случае не должно случиться. Мне помогало допущение - да, такое может случиться, но ты с этим справишься. Даже со смертью можно договориться допуская возможность, что ты можешь умереть в любой момент. Все смертны, и порою смертны внезапно. В таком ключе начинаешь больше ценить жизнь, каждый её момент как дар. Иногда помогает и рационализация - спросить себя чего именно боюсь, проговорить все возможности и вероятности, после этого тревога немного спадает. Самым эффективным для себя способом я считаю - начать действовать. Даже просто начать делать хоть что-нибудь. Энергия расходумая на тревогу таким способом переключается в конструктивное русло. Тяжелке всего находиться в подвешенном состоянии, когда энергия замыкается на самого себя.
     
    Ksenia нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё же мне кажется, что мнительность для вас не достаточно конкретный акт. В таких случаях можно разбирать сложное формирование до простейших элементов и потом пытаться сложить более точную формулировку. Скажу честно, для меня мнительность тоже запутанная штука.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    В любом случае мнительности нужно искать корневую идею, которая требует подтверждения и защиты любым способом.
    Идея - человеческое тело хрупко и его способен развалить любой микроб - может появиться откуда угодно. Из детства, когда родители пугали микробами и заставляли слишком часто мыть руки, из телевизора, из опыта болезни. И вот уже человек непрерывно прислушивается к скрипу всех своих клеток и любой насморк считает преддверием летального исхода. Плюс бонусы - все вокруг больного начинают суетится и хлопать крыльями, подтверждая его идею.
    Идея - я хорошая и пушистая. Только вот никто не замечает. А почему? Конечно, потому что все плохие, спят и видят, как бы меня хорошую сожрать.
    Или, я - пчелка-трудяжка, делаю все правильно. Только вот ничего не выходит. Почему? Мир плохой, так и норовит подножку подставить.
    Сами идеи тоже откуда-то берутся и всегда держатся на противопоставлении. Что-то будет хорошим, что-то плохим. Хорошее нужно защищать, на плохое нападать. И чем меньше подтверждений хорошему, тем сильнее требуется его защита. А пребывание в состоянии постоянной защиты непрерывно умаляет это самое хорошее, видное окружающим. И тем меньше подтверждений. Негативный опыт накапливается. Рано или поздно это противоречие загоняет в клинч.
     
    Katia нравится это.
  16. Katia

    Katia Наш человек

    Мнительность немного по-разному проявляется. Это либо перманентный страх всего происходящего, либо временное состояние тревоги. Мнительность, становится тяжёлым недугом в том случае, когда человеку по факту выгодно, чего-то бояться. Разумеется, это делается неосознанно. Мнительность закрепляется тогда, когда человек не обращает внимание на постоянно происходящие с ним одно и тоже события. Он по факту всё время наступает на одни и те же грабли. Сначала это было первым уроком (с кем не бывает), но потом повторившись ещё раз, закрепилось осознание, что так всегда происходит и будет происходить. Выгода для мнительного человека заключается в том, что он таким способом решил не решать свои проблемы. Подразумевание негатива в каком-то событии определяет для него определённый порядок действий и решений. Если с ним происходит, то о чём он мнит, то он обычно говорит «я так и знал». Это перекладывание ответственности за свои решение и жизнь, на нечто другое, то что когда-то и создало такие паттерны: родные, незнакомые, государство, религия и т.д. Любая негативная реакция мнительного человека сопровождается очень сильной внутренней тревогой и страхом. Проблема этого состояния в том, что выход за рамки своих страхов будет опять же сопровождаться тревогой, и находясь в страхе будет сопутствовать та же тревога. Поэтому мнительность становится очень зацикленным чувством, со временем сильно въедающиеся в характер человека.
     
    Ksenia, Фима и Нина нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Фима, все наши недостатки есть продолжение наших достоинств, поэтому надо бы нащупать ту грань, за которой разумное беспокойство переходит в мнительность. Глупо было бы рационализировать и принимать ситуацию, абсолютно ничего не делая, если ребенок не вернулся из школы до позднего вечера без всяких видимых причин. Есть определенный порог реагирования для каждого. У меня например, несколько часов, у кого-то 10 минут. Причем я этого другого считаю мнительным паникером, а он меня слишком беспечной. И я бы даже не взялась судить, как правильно, а как нет. Так как бывают ситуации, что несколько минут спасают жизнь, а постоянная бдительность рушит психику.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отрицание достоинств. До - стоинство, то есть до попытки дать себе оценку.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Рационализация и принятие не имеют никакого отношения к беспечности и ничего неделанию.
    Принимается факт того, что есть. Рационализация - поиск возможных причин. Отсюда следуют действия.
     
    Фима нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это была фраза с общеупотребимым смыслом, сказанная когда-то Ларошфуко. И она вполне вписывается в дуальность нашей жизни. Если выйти на более абстрактый уровень дискуссии, то я бы ее не привела. Так как не могу найти различие между достоинствами и недостатками.
    Задаю вопрос автору темы, @Фима, что вас больше интересует в обсуждении? Более практические аспекты или метафизический уровень явления.
    З.Ы. Отрицание достоинств - это о чем?