Мнительность: что это такое и как с этим бороться?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Фима, 24 ноя 2018.

  1. Фима

    Фима Постоялец

    Хотелось бы поговорить в теме о таком явлении, как мнительность. Откуда берётся это явление и какова его природа? Предлагаю порассуждать на тему как абстрактно, так и анализируя ситуации из вашей жизни. Наверняка тут многие переживали на себе это состояние, или же мнительность уже могла стать постоянной чертой характера, которая мешает жить. И скорее всего почти все сталкивались с проявлениями мнительности в свой адрес от других людей. Каковы плюсы и минусы мнительности? И нужно ли бороться с этим явлением в своей жизни, и, если да, то как?

    Пару слов об участии в теме. За флуд и ръянный оффтоп буду просить админов закрывать доступ к теме. Ничего личного, и попрошу без обид. Если у вас в процессе общения в теме возникают подозрения и неприятные ощущения в отношении других участников, предлагаю их тут же озвучивать и разбирать на предмет мнительности. В противном случае это будет расцененно как неконструктивное выяснение отношений, за чем последует моя просьба к админам о закрытии для инициаторов разборок доступа к теме. Надеюсь на понимание. Заранее благодарю.
     
    Katia, Ksenia и Нина нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У мнительности может быть много определений, а слово без явного корня. Хотелось бы наводку.
     
    Фима нравится это.
  3. Фима

    Фима Постоялец

    Предлагаю взять за основу данное определение мнительности:
    Но хотелось бы услышать и личное понимание этого термина от участников.
     
  4. Фима

    Фима Постоялец

    Я бы сказала ещё, что мнительность - это также повышенная внушаемость к чужим оценкам и мнениям, и искажённое восприятие мнения других людей о себе, которое сопровождается зачастую тревогой и страхом, в крайних случаях вплоть до паранойи.
     
    Мечта, Katia, Нина и ещё 1-му нравится это.
  5. Фима

    Фима Постоялец

    Мнительности также свойственна излишняя фиксация на проблеме, которая мешает адекватно оценивать ситуацию, сковывая дальнейшие действия личности, а также обострённая обидчивость и восприимчивость.
     
    Мечта, Katia и Нина нравится это.
  6. Фима

    Фима Постоялец

    Хотелось бы также подробнее поговорить в теме о возможных причинах возникновения подобного состояния. Почему вдруг человек начинает сомневаться в своих силах и возможностях? Почему у него так резко меняется восприятие?
     
    Мечта нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Мнительность – результат негативного опыта, выраженный через страх его повторения.
    Пока человек имеет от внешнего мира ожидаемые реакции, соответствующие цели действия, страху взяться неоткуда.
    Если реакция неожиданная и вызывающая негатив, то вместо поиска других путей решения тех же задач, смены образа действия, человек начинает тем или иным способом защищаться от вызванных его же действиями реакций. Или уходит в глухую оборону, или нападает. В повторении одних и тех же действий неудача может следовать за неудачей. Тогда включается вывод, что мир настроен против меня, мир враждебен, человек находит враждебные проявления буквально во всем, подозрительность прогрессирует.
    А дело всего лишь в неудачном выборе инструмента действия для решения конкретных задач.
     
    Фима нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В принципе с моим совпадает кажется, то есть это мысли вокруг своего центра реализации. Возможно в "мни"- тельности что то было от - мне, вроде мнЕтельности, как обладания какими то качествами себя, формирующими этот центр меня. Если воспользоваться глаголом - мнить, в частом обороте - "что ты о себе мнишь?", то немного проясняет дело. В принципе я не могу вспомнить чтоб термин - мнить, присваивали к чему то снаружи - мнить о чём то, или ком то. "Что ты о нём мнишь" вроде имеет право на существование, но не думается в эту сторону привычно.
    Если мнить о ком то, это вроде как ближе к термину идеализировать. В таком случае "мнить" относится к идеализации себя в плане превозношения, а не уничижения, однако не обязательно в плане положительных качеств, а как правило негативных.
    Однако само выражение никогда не исходит от себя, а присваивается тебе, кем то вне тебя. Как мне видится, то определение примерно такое, мнить это - присваивать себе чужую негативную оценку самого себя.
    Раз уж веришь в чужие оценки негативного характера, то всё вокруг будет видится угнетающим, а как же иначе.
    Мне кажется термин не цельный, а дуальный и содержит в себе два противоположных определения. Надо подумать.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2018
    Фима нравится это.
  9. Фима

    Фима Постоялец

    @Dan, из вашего сообщения выше хотелось бы отдельно расссмотреть ситуацию мнительности, в котором образ себя превозносится. Мне это видится в таком ключе: личность присваивает себе положительные качества, в наличии которых у неё нет твёрдой уверенности, или и вовсе какой-либо уверенности в этом нет. Она стремится демонстрировать эти качества как бы во вне, но не встречая ожидаемого ответного подкрепления, уходит в оборону или даже нападение. При этом мотивом к таким действиям будет страх возможного разоблачения. Например, человек считает себя очень порядочным, компетентным и проч., и вдруг получает сигналы от внешнего мира, которые идут вразрез с его мнением о себе. Что происходит в таких случаях? Навскидку можно предположить несколько разных реакций: обесценивание, оправдания, проекция, или даже открытое нападение на другого, с целью его принизить, чтобы остаться "хорошим" в своих глазах. Для меня в таких случаях примечательна такая особенность: в случаях неустойчивого мнения о себе зачастую присутствует сравнение с кем-то другим. К примеру: я хороший, а они плохие; я лучше, чем; я не такой, как вот эти плохие ребята, и т.д. Из этого можно сделать вывод, что в некоторых случаях мнительность может быть связанна с таким явлением, как нарциссизм.
     
  10. Фима

    Фима Постоялец

    @Нина, в ситуациях с мнительностью предполагаемая "негативная" реакция может быть и вовсе надуманной. Например, кто-то смеётся, а человек в состоянии мнительности думает, что смеются над ним, у одного человека плохое настроение, а другой человек в состоянии мнительности думает, что на него обижаются и и.д. Этот момент интересно подробнее рассмотреть.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2018
  11. Фима

    Фима Постоялец

    Состояние мнительности хотя бы один раз случалось пожалуй у всех. Вполне допускаю,что есть исключения, об этом можно также отдельно поговорить в этой теме. Но у некоторых личностей мнительность становится постоянной чертой характера. Почему так происходит? Какие факторы могут способствовать формированию мнительности на постоянной основе?
     
  12. Алли

    Алли Наш человек

    Долгое время общалась с таким человеком, это было нелегко. Казалось, он ставит себя в центр жизни других людей - все только и делают, что говорят или думают о нем, обижаются на него или строят против него козни. Всегда было интересно, что стоит за этим, комплекс неполноценности или мания величия.
     
    Фима нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Закрепленная ассоциация. Человека раз высмеяли, другой, пятый, и дальше любой смех заставляет вздрагивать.
    Болезненная реакция имеющегося опыта не дает в принципе трезво смотреть на ситуацию, не то что искать пути выхода из повторяющегося болезненного круга.

    Мнение о себе, каким бы оно ни было, всегда будет требовать защиты хотя бы потому, что другие видят все через призму собственного мировоззрения, сформированного собственным опытом.
    Защита может включать превентивные меры, когда все вокруг априори назначаются врагами и недоброжелателями. Так легче сохранить в целостности мнение о себе, поскольку нет необходимости пересматривать, ведь неправы именно окружающие.
     
    Katia, Dan и Фима нравится это.
  14. Фима

    Фима Постоялец

    Полагаю, что это две стороны одной и той же медали. Субъективно вижу проблему в отсутствии у личности устойчивого образа самого себя, или же так называемого внутреннего стержня. Предлагаю в теме порассуждать также о том как общаться(или уходить от общения) с мнительными людьми. Очевидно, что общение с человеком в таком состоянии ничего хорошего в себе не несёт. Неприятно быть объектом нападок со стороны мнительного человека. Как в таких случаях поступать, в том числе, если уйти от общения невозможно? Можно ли каким-нибудь способом нейтрализовать чужую мнительность, направленную по отношению к себе?
     
  15. Алли

    Алли Наш человек

    Многое зависит от того, насколько человек близок, и насколько окружающим важно его душевное состояние.
    В моем случае это была просто одна из коллег, я старалась не втягиваться в разговоры с ней, считала, что достаточно один раз сказать: " нет, мы говорили не о тебе", "не заметила вот и не поздоровалась", и о дальнейшем не беспокоиться, не стараться переубедить, напрасно растрачивая время и энергию.
    С другой стороны, такой человек может вызывать сочувствие, так как понимаешь, что он в общем-то не виноват в таком своем поведении, это программа, с которой он сам справится не может, но пока он не задумается о том, что это не с другими, а именно с ним что-то не так, вряд ли тут что-то можно изменить.
     
    Фима нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Попробую ответить, но не прямо.
    Если начать сначала, то становится очевидным, что для того, чтоб понять что ты такое и как себя реализовать, необходимо получать обратную связь от своих действий. Что то сделал, получил результат, сравнил его с тем что хотел получить и исходя из этого скорректировал способ достижения, тем самым осознав свои функции.
    Однако в данном случае, то есть в человеческом мире, всё начинается с получения правил о том, как делать не нужно.
    Конечно мы получаем и правила, как нужно поступать, но эти правила всегда являются некой степенью жертвенности своих желаний, то есть поступая правильно в согласии с общепринятыми правилами поведения, мы прямым, или косвенным образом угождаем окружающим, которые дают нам обратную связь, говоря - ты поступил правильно и ты хороший. Однако соблюдение морали, вовсе не способ поступать как хочется, и в этом плане быть лучшим, значит нравиться остальным.
    Любая попытка поступать по своей воле является нарцисическим актом, обесценивающим общепринятые правила, и как бы постфактум унижающим мировоззрения окружающих. В ответ тебе говорят - да кем ты себя возомнил? Ты оглядываешся и действительно, ты плохой согласно общепринятым нормам.
    Однако быть плохим, значительно легче, чем быть хорошим, если это конечно не выражается борьбой с общепринятыми нормами, а просто естественное поведение по своему желанию. Всё бы хорошо, но королём вечеринок не проживёшь, в полной зависимости от серьёзно настроенного общества, которое транслирует обратную связь - ты плохой.
    Общество побеждается лишь одним способом - властью. Власть в обществе даёт универсальное средство обмена - бабло. Иначе говоря это побег в жёсткий материализм, но обратная связь от этого не меняется - ты плохой и теперь ещё, потому что перед тобой нужно вытанцовывать согласно правилам твоей морали, потому что возникла финансовая зависимость.
    Да, парадигма поменялась, теперь ты создаёшь собственную мораль, а не следушь чужой, но топливо морали - власть, необходимо обхаживать и ты оказываешься зависимым от собственного достижения независимости.
    Если власть не захватила, то единственным путём реализации, станОвится - быть хорошим, через - не быть плохим. Получение власти и материальных возможностей, это тупиковая ветвь развития, а вот низ общества, вполне удачный вариант для неудачника. На этом уровне больше шансов получить ответ - как быть хорошим и делать то, что хочется одновременно, получая ожидаемую обратную связь.
    Однако чтоб ответить на этот вопрос, нужно понять, что вообще происходит, забравшись на дерево повыше, вне вовлечённости в услады этого мира, а чувство - -не чего терять" станет главным помощником.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2018
    Katia, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  17. Фима

    Фима Постоялец

    Это разные понятия. Я использую термин "нарциссизм" в том значении, в котором он описывается в психологии. Т.е., поступать как тебе хочется - это свобода воли, а поступать оределелённым образом, чтобы получить желаемую ответную реакцию для подпитки образа "я" - это нарциссизм. Предлагаю разделить эти понятия во избежание дальнейшей путаницы в обсуждении.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что значит подпитки своего Я?
     
  19. Фима

    Фима Постоялец

    Я написала выше не подпитки своего я, а подпитки образа я. Образа самого себя - того, каким индивид хочет сам себя видеть.
     
    Katia нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как это происходит?