Любовь или зависимость.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Eclipse, 4 дек 2016.

  1. василий

    василий Постоялец

    Я не думаю что все так трагично...много людей живет в привязанностях все жизнь ,здесь мне кажется ма рассматриваем осознанные ,зрелые отношения ....но это доступно единицам!!! Этот путь тернист и сложен в познании себя!! И люди вряд ли заходят на такие форумы и себя не пытаются узнать...они считают что все и так нормально..
     
    Легкая нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    "Твои чувства, эти живые энергии в твоем теле, которые есть прямо сейчас, не были «вызваны» кем-то другим. И никто другой не несет ответственности за твои чувства. Осознание данного факта может раз и навсегда прекратить игру в обвинения, и оставить тебя в твоём месте силы — в настоящем моменте.

    Да, другие могут «запустить» боль и грусть в тебе, они могут затронуть те «области», где твоя давняя, непрожитая боль может «всплыть на поверхность», но они не могут «заставить» тебя чувствовать то, что ты чувствуешь.
    Никто не может сделать тебя счастливым. Никто не может сделать тебя несчастным.

    Перекладывание ответственности на других за то, что ты чувствуешь — это начало любого насилия, как внутреннего так и внешнего, это начало любых конфликтов между людьми, и, в конечном счете, это начало войн между народами.

    Избавь других от этой обязанности. Почитай то ЖИВОЕ, что есть в тебе прямо сейчас. Научись «принимать» свои чувства словно любимое дитя, независимо от того, сколь сильно они (чувства) «пылают» и требуют внимания. Празднуй эту живость твоей боли, вибрацию твоего негодования, наэлектризованность твоей печали. Преклони колени перед силой твоего гнева, чти его пылающую созидательность.

    Из этого места глубокого приятия ты не станешь слабым или пассивным. Скорей наоборот. Ты просто «выйдешь» в мир из места ненасилия, а стало быть, из места бескрайней созидательной силы — и ты открыт возможности слышать, открыт для откровенного диалога и для неожиданных изменений.

    В страданиях ты «мал». В любви, всё возможно".

    (с) Джефф Фостер
     
    Елл, Eclipse и Кира нравится это.
  3. Легкая

    Легкая В теме

    Слово зависимость и привязанность имеет разный подтекст. Привязанность взаимна, зависимость-односторонняя.
     
    Ksenia нравится это.
  4. василий

    василий Постоялец

    А как же треугольник Карпмана, и людей в зависимости друг от друга ...жертва,спаситель .тиран...игра на двоих))!?
     
  5. Легкая

    Легкая В теме

    В здоровых взаимных отношениях,по моему,нету ни жертвы,ни преследователя,ни спасителя. Все эти роли- признак нездоровых отношений.
     
    Viola, василий и Eclipse нравится это.
  6. Eclipse

    Eclipse В теме

    Полностью согласна с вашим взглядом.
     
  7. Eclipse

    Eclipse В теме

    именно
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Все чувствуют себя взрослыми, самостоятельными, пока есть возможность, но увы всё меняется в какой-то момент, жизнь разваливается и это себе делает человек сам. Смотрите глубже, если есть желание.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2016
    Елл, Eclipse и Кира нравится это.
  9. Кира

    Кира Участник

    Интересно вернуться в эту тему спустя некоторое время. Про свою obsession могу сказать-немного отпустило. Наверное,благодаря общению на форуме)) и все-таки,как это важно-не верить всецело своим мыслям,не тонуть в эмоциях,особенно негативных,и особенно на стадии обострения. Просто позволять им быть...
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ничто не происходит просто так.
     
    Кира нравится это.
  11. Елл

    Елл Участник

    @Легкая, прошу прощения за грубость...но с чего это?...я уверена, что это одно и то же..и то и другое может быть, как взаимной, так и нет. Только слово зависимость звучит паталогично, более профессионально вот и все.