Шея

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Fire Wolf, 20 авг 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    А это методика не для глубоких мышц, а для наружных. Глубокие тренируют совсем не так.
     
  2. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    А разве возможны спазмы этих внутренних мышц и если да то от чего?
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    А в чем разница?
    От испуга резко сразмируется диафрагма, внутренняя мышца, так, что перехватывает дыхание. Это самый проверяемый пример.
     
  4. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Как эти околокостные мышцы могут спазмироваться.?Мы их не можем чувствовать, ни напрягать, ни расслаблять.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    А вы управляете наружными осознанно? Вы чувствуете каждую наружную мышцу? И в спазм загоняете осознанно? И расслабить каждую можете?
    Конечно, с внутренними еще хуже дела обстоят обычно.
    Любая мышца предназначена для выполнения определенной работы. Если она ее не выполняет, то работу берут на себя другие, и это для них уже перегрузка. Не говоря уже о резких бесконтрольных движениях.
    Любая перегрузка, резкая или длительная, может привести к спазму.
    Если вы занимались массажем, то должны знать, что особо болезненной прцедурой часто бывает массаж ягодичных. Они там в три-четыре слоя. И если наружные еще как-то, то разминать закаменевшие внутренние - это до синяков.
     
    Fire Wolf нравится это.
  6. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Решил вернуться к этой теме сново. Дэн, что такое ауто-тренинг? Является ли йога-нидра ауто-тренингом? А хатха йога? На каком участке тела мне фокусироваться? Острое воспаление я устранил таблетками но боль возвращается. Болит позвонок у основания шеи. Также эта проблемма породила частые головные боли. Полагаю что остеохандроз этого позвонка начался после мощного удара кулаком мне в нос. На чем фокусироваться, на этом позвонке, голове, или на чем? Что вы сделали что бы вылечить свой радикулит?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Знаете как говорят - врач себя не лечит, а ходит к другим врачам. Есть вещи которые работают на сто процентов и те, которые сбивают симптомы. Таблетки, массажи и вообще традиционная медицина занимаются симптомами, а вот аутотреринг работает. Аутотренинг, это та же самая медитация, или вон те штуки что вы указали, всё это в принципе одно и то же, но есть загвоздка. Если знаешь зачем проводить практику, она работает, если не знаешь, то нет. Сейчас многие занимаются восточными практиками в погоне за просветлением, только вот толку почти нет, потому что не знают зачем они делают то, что делают, хотя все практики без исключения работают.
    С аутотренингом то же самое, он стабилизирует психические процессы и организм начинает перестраиваться. Распускаются зажимы, исправляется сон, кровообращение, ритмика дыхания, в общем всё нормализуется и болезнь рассасывается. Это не воздействие на конкретную болезнь, это комплексное воздействие на всё тело, а не на вытекающий из общей проблемы симптом. Если у вас было механическое повреждение, оно так и останется, хотя я так понимаю вы в нём не уверены, однако воспалительные процессы спадут. Всё это происходит согласно вашему намерению. Если за неделю войдёте в стезю постоянного расслабленного повседневного покоя, значит всё подействует быстро, если вообще не примите факт, что всё от беспокойства, значит не поможет.
    Тут большое значение имеет вера, которая формирует эффект плацебо. Конечно есть и другие методы, доказывающие что работает и как, исключающие веру и подающие факты, но это уже немного другой путь, к креслу мастера.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Хатха-йога в правильном варианте - это обучение мозгов управлять телом, снимать избыточные напряжения. Асана в переводе - удобное положение тела в пространстве. Смысл - не свернуться в красивый узел, а чтоб телу было комфортно в любом положении. Это дает возможность не тратить внимание на тело, а заниматься тем, что в голове.
    Сама практика строится так, что необходимо отбросить все лишние мысли и сконцентрироваться на работе тела. Суть - навык отбрасывания лишних мыслей. Те, кто практикуют хатха-йогу, становятся спокойней, а за счет регулярного выбрасывания лишнего из головы и свободней в своих решениях. Но путь через тело - долгий и весьма травматичный даже для опытных практиков. К тому же, способность управлять телом часто захватывает и становится самодостаточным направлением, о главном, ради чего все затевалось, о содержании головы часто просто забывают.
    Йога-нидра - физическое и психологическое расслабление. Дает возможность отдохнуть и снять напряжения, но если наутро снова в бой с теми же мыслями, толку немного. Через практики йога-нидры, если использовать их по назначению, можно обучиться расслаблению и концентрации на текущей задаче в обычной повседневности.
     
    Fire Wolf, Dan, Katia и 2 другим нравится это.
  9. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Не думаю что образование'лишних ' мыслей- цель хатхи. Также как и занимание удобного положения в пространстве. Хатха- это развитие тела и способ таким образом повлиять на ум. По моему начинать развитие надо начинать с тела. Так проще. От простого к сложному. По моим наблюдениям, женщины как раз это не хотят принимать.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Со всей ответственность могу сказать, что тело последний элемент в очереди на коррекцию. Мышление, единственный уровень имеющий проблему, просто вместо одного рабочего подхода, мы имеем тысячи способов работать с выражениями этой проблемы в виде болезней тела, психозов и не понятную жизнь.
    Вашу проблему с шеей можно приписать к энергозаторам в теле, то есть к проблемам с чакрами, можно к физиологии на материальном уровне, или к неудачному стечению обстоятельств. Однако все эти выводы делаются с помощью мышления, потому я вижу лишь одну проблему, это проблема неопределённости, из за которой связь функций тела нарушена. Большая часть практических подходов к мышлению, это всевозможные фокусировки, то есть все йоги, вся медитация, потому я вам предложил простейший метод фокусировки признанный психологией и объявленный официальным методом, то есть узаконенным. На самом деле это не имеет значения, многие ищут напротив, какое нибудь древнее и секретное учение с практикой, исключая аспект популярности, но всё это тоже самообман. Ни популярность, ни изысканность не является фактором для отбора, но является аспектом собственной веры, а вера это мощное орудие мышления. Всё всегда в мышлении.
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2018
  11. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем что-то придумывать? Открываем первоисточник и читаем.
    Сутры в индийской философии - образно говоря, тезисы конспекта лекций создателя традиции. Во времена создания исходных индийских учений их не записывали, а передавали от учителя к ученику устно. Записывать стали позже. И комментировать. Поэтому в записях дошли сами сутры, записанные учениками, и трактовки этих сутр разными продвинутыми личностями. Так что сутры - максимально приближенный к начальному учению материал.
    Почитайте йога-сутры, их много в интернете в разных переводах. Там ни слова вообще о теле.
    Опять же, есть "Хатха-йога парадипика" - это классика.
    Это сейчас в целях популяризации йога стала фитнесом. В улучшении тела нет ничего плохого, просто целям йоги это никак не соответствует.
    Если хотите, открывайте тему в "Учениях и учителях", можно будет поговорить.
     
    Фима нравится это.