Любовь или зависимость.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Eclipse, 4 дек 2016.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я ж не с Луны свалилась))) все было. Как у большинства.
     
  2. Легкая

    Легкая В теме

    Конечно бывает. По мере духовного роста. Такая любовь существует, но только в жизни зрелых и сильных духом людей, в точке слияния их энергий..
     
    Кира нравится это.
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Где находится эта точка?
     
  4. Легкая

    Легкая В теме

  5. Кира

    Кира Участник

    Вы знаете,сейчас дочитываю небольшую книгу Кена Уилбера "Никаких границ". После статей Саторина,книг Пелевина и Работы Байрон Кейти,это,пожалуй,самая потрясающая вещь для меня.. Да,казалось бы,все о том же-о высшем я,об эго,о проекциях и иллюзиях..но такими словами,которые лично со мной срезонировали сразу.
    Он пишет:
    Наверное вы, подобно большинству людей, чувствуете, что вы в общем тот же, кем были вчера. Вы вероятно чувствуете также, что по сути вы тот же, кем были год назад. Более того, как далеко бы вы ни погружались в своих воспоминаниях, вы, по-видимому, будете все тем же. Или скажем так: вам никогда не вспомнить время, когда бы вы не были собой. Иными словами, что-то в вас, по-видимому, остается не затронуто ходом времени. Но, несомненно, ваше тело не такое, каким оно было даже год назад. Несомненно, ваши ощущения сегодня тоже отличаются от прошлых. Несомненно и то, что ваши воспоминания сегодня совершенно не такие, как десять лет назад. Ваш ум, ваше тело, ваши чувства – все изменилось со временем. Но что-то не изменилось, и вы знаете, что что-то не изменилось. Что-то осталось тем же. Что это?

    Год назад в это же время у вас были другие заботы и другие проблемы. Ваши непосредственные переживания были другими, другими были и ваши мысли. Все это исчезло, но что-то в вас осталось неизменным. Сделаем еще шаг в этом направлении. Что, если бы вы переехали в совершенно другую страну, с новыми друзьями, новым окружением, новыми переживаниями, новыми мыслями? У вас по-прежнему было бы это основополагающее внутреннее ощущение я-естьности. Далее, что, если бы вы прямо сейчас забыли предшествовавшие десять, пятнадцать или двадцать лет своей жизни? Вы бы по-прежнему ощущали ту же внутреннюю я-естьность, не так ли? Если бы вы прямо сейчас на время забыли все, что произошло с вами в прошлом, и просто ощущали эту чистую внутреннюю я-естьность, – вы хоть как-нибудь на самом деле изменились бы?

    Короче говоря, внутри вас существует нечто – эта глубокая внутренняя я-естьность, отличная от памяти, мыслей, ума, тела, переживаний, чувств, конфликтов, ощущений или настроений.
     
    Anya и Viola нравится это.
  6. Кира

    Кира Участник

    Этот абзац почему-то пронял меня до слез... И сейчас,переживая эту болезненную влюбленность,перечитывая свои дневники и записи в блокнотах,где я описываю начало наших отношений,я вдруг почувствовала...какую-то абсолютную безопасность. Я в порядке,мне нечего боятся,со мной просто не может произойти ничего страшного,даже если я буду продолжать страдать,физически ли,душевно..я есть. Я всегда была. И всегда буду. Я есть и меня в то же время нет. Это покой. И это любовь
     
    Anya и Viola нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Да!!..
    вот буквально минуту назад наткнулась вот на эти строки, - как буд-то специально для вас:

    "What comes, will go. What is found, will be lost again. But what you are is beyond coming and going and beyond description. You are it."
    -Rumi
     
    Кира нравится это.
  8. Кира

    Кира Участник

    :thumbsup: жаль только,что те мгновения,когда ты это осознаешь,слишком коротки... Ты забываешь об этом тут же и снова окунаешься в пучину страха смерти и старости,в состояние безнадёжности,сменяющейся надеждой и радостью,в мечты и желания,в воспоминания и грезы..
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Важно, что они Есть;).. и важно уметь их замечать.
    Тогда со временем приходит понимание, - что из этих мгновений складывается вечность..
    А наша жизнь со всеми метаниями и страданиями, как раз и есть мгновение)..
     
    Кира нравится это.
  10. Кира

    Кира Участник

    Это точно!! Но здесь есть опасный момент-как бы не впасть в полную апатию...у меня такое было и сейчас бывает,когда не хочется ничего делать,совершать какие-то манипуляции в этом мире,ибо все бессмысленно..кажется,об этом писал Саторин в одной из статей.
     
  11. Легкая

    Легкая В теме

    На самом деле нас наполняет не любовь другого человека, а ответное чувство
    внутри нас самих. Поднимаясь изнутри, любовь к другому дает нам это чувство «наполненности».
     
    Кира нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Какая блин апатия, Кира?!)) Ведь если все бессмысленно, значит можно делать Всё, что хочешь.. не ожидая ничего взамен! Сочинять истории, творить, путешествовать, танцевать, поцеловать любимого мужчину и не париться, что он о тебе подумает, тоже можно, кстати))) Можно вообще ВСЁ..

    А можно вообще ничего не делать и тоже получать удовольствие, просто от того, что ты есть..
    Я именно с такой мыслью сегодня проснулась и мне просто офигенно комфортно в ней:

    Тебе совсем не надо никуда спешить.
    Тебе никому не надо ничего доказывать.
    Ты наконец-то можешь просто Быть.
    И это "просто быть" далеко не так просто, как тебе кажется...
    ;)
     
    Алли, Ksenia и Кира нравится это.
  13. Кира

    Кира Участник

    :thumbsup::thumbsup::thumbsup::thumbsup::):);)
    Тут другое немного...а именно,ожидание какого-то результата,который на века останется) иллюзия разделенности,замкнутости во времени и пространстве,ощущение себя маленьким бессильным человеком в океане истории,жажда объять необъятное:( сейчас я постепенно разоблачаю эти иллюзии,был огромный путь проделан.. И хочется набираться все больше и больше знаний,и в то же время понимаешь,что они и не нужны вроде. А главное,совершенно нечего ответить на вопрос какова твоя цель в жизни,что ты делаешь полезного? А ничего..выполняю бессмысленную работу в офисе,книжки читаю...:( дело хочется найти своё,как-то индивидуальность свою выразить. Но тут же мысль-да какая ещё индивидуальность? Зачем? Укрепить своё эго? Вот такие вот дела. Но это уже полный оффтоп:stop::D
     
  14. Anya

    Anya Наш человек

    И это тоже знакомо)).. По моему опыту все "глобальные проблемы человечества" решаются или отваливаются сами, по мере того, как ты с упоением занимаешься маленькими, "незначительными", но вполне реальными вещами..
    От всей души желаю найти себе занятие по душе и окунуться в него с головой, - хотя бы на время..
    Идея со своей темкой тут в "дневниках" хорошая, кстати - и истории свои там можно писать, и оффтопить можно, сколько влезет)..а там, глядишь, и для чего-то большего вдохновение появится ;)
     
    Ksenia и Кира нравится это.
  15. Eclipse

    Eclipse В теме

    Запомнился один эпизод из фильма. Красивая и умная женщина которую любят двое мужчин разговаривала с другой женщиной. Её слова "да, они любят меня оба, я только одного из них. Но не один из них не определяет мою личность. Я это я, с ними или без них...даже если меня вообще никто любить не будет это тоже не определит кто я. Кто я-определяет только то что я люблю и буду делать всегда, и не важно при этом одна я или с кем-то."
     
  16. Кира

    Кира Участник

    Как точно сказано! А и с какого это фильма?
    А Мне такой вот циничный стишок вспомнился:
    Любима и люблю,но это
    Увы два разных мужика:D
    Я замечаю,что разные люди как-бы высвечивают разные мои стороны,проявляют меня по-разному,что ли.
     
  17. Eclipse

    Eclipse В теме

    Это все о том, что никто не придет и не спасет нас от нас самих и не закроет черные дыры котрые и формируют зависимости и не построит нашу индивидуальность. Все что нам для частья нужно это мы сами и точка. Как бы нам не казалось порой обратное.
    Нет ваш стих не совсем об этом.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Виола, я очень ответственно подошла к твоему заданию. :D И у меня такой стих родился. Может, излишне поэтично :), но постаралась выразить то, что чувствую. На моей странице в Дневнике. @Viola, @Eclipse, @Кира, приглашаю.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Anya, тебя тоже, конечно.
     
    Viola нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Это да..
    Вообще, мне кажется, любить невозможно из состояния дефицита, из нехватки чего-то/кого-то, из желания заполнить пустоту. Именно вот это желание "заткнуть дыру" в себе другим человеком и приводит к зависимости.
    Свои дыры нужно затыкать самому. И любить реально получается только из состояния наполненности и гармонии. Только тогда отношения приносят радость и легкость, а не придавливают грузом ответственности и вины..
    Понятно, что никто не идеален, и все мы тащим в отношения кучу своих заморочек.. Но это не страшно, если каждый со своими тараканами разбирается сам и не нагружает другого.
    «Отношения не являются причиной боли и несчастья. Они лишь выявляют ваши боль и несчастье.»
    (с) Э.Толле
     
    Eclipse и Кира нравится это.