Любовь или зависимость.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Eclipse, 4 дек 2016.

  1. Кира

    Кира Участник

    Эх...ради него я предавала(мне так кажется) человека,который меня любит,и который хотел и сейчас хочет семью со мной. Не буду вдаваться в подробности,дабы не быть забитой тапками. В него я тоже была когда-то безумно влюблена,но теперь это чувство стало немного другим,более спокойным,что ли. Но ничего не могу с собой поделать. Чувство вины ещё мучает...если не сопьюсь с горя,то отпущу,конечно.. Но мне кажется,если б я так не педалировала ситуацию,у нас могло бы что-то получится. Однако..получилось,как получилось:sorry:
     
  2. Eclipse

    Eclipse В теме

    Кира он проявлял не отеческую заботу а заботу...это Вы расценили как отеческую. Не каждый мужчина проявляет заботу...
     
    Легкая нравится это.
  3. Eclipse

    Eclipse В теме

    Работу действительно лушче искать другую. Это даст вам бонус...Вы не будете его видеть и он вас. Время и пространство дают понимание что было важным а что нет. И лучше с поиском работы не затягивать.
     
    Кира нравится это.
  4. Eclipse

    Eclipse В теме

    Еще Кира если Вы знаете английский посмотрите это
    Или на русском языке почитайте 2 книги

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    вот эту

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    и вот эту

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Мне кажется я нашла еще одного своего автора. После него так спокойно на душе становится и так отпускает от влюбленности..нет теплые чувства остаются но начинает спадать накал и волны неконтролируемых эмоций.
    И удачи вам Кира. Берегите себя.
     
    Кира нравится это.
  5. Кира

    Кира Участник

    Вы думаете,пространственная разделенность может стать показателем моих чувств? И если я забуду его благодаря этому,точнее,если чувства притупятся и трансформируются,значит,и не были эти чувства глубокими? Мне вот интересно,способность любить одного человека,держать его в фокусе,как сказала Ксения,даже не ощущая органами чувств его присутствия рядом,-такое бывает? И о чем это говорит? О твоей природной способности зацикливаться на каком-то объекте вне зависимости от обстоятельств? Или о твоей истинной любви к этому объекту?
     
    Мечта нравится это.
  6. Кира

    Кира Участник

    Спасибо большое! Попробую на английском посмотреть. Мне ещё немного помогает книга Байрон Кейти "мне нужна твоя любовь. А так ли это?"
     
  7. Eclipse

    Eclipse В теме

    Правильные мысли приходит без острых эмоций....пространство и время вам помогут это понять.
     
    Anya, Легкая и Кира нравится это.
  8. Viola

    Viola Наш человек

    @Кира, , Eclipse, я кое-что хочу добавить сейчас по этой теме, мне показалось это очень важным про влюбленность, и зависимость тоже. Прочитала сегодня на сайте Саторина. От влюбленности трудно избавиться добровольно потому, что влюбленный проецирует на своего возлюбленного свои собственные лучшие качества, которые сам(а) в себе не видит, а видит в своем возлюбленном как в зеркале. Это отражение дополняет как бы недостающие части себя, заставляет чувствовать себя целым. Поэтому так трудно отпустить возлюбленного, даже мысленно, потому что теряется как будто часть себя. Кто добровольно согласится отдать часть себя, например руку или ногу? Так же трудно отказаться от влюбленности. Есть красивое стихотворение об этом. Сейчас найду.
     
    Мечта, Эвелина, Легкая и ещё 1-му нравится это.
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Как только я услышал первую в своей жизни историю любви, то стал тебя искать,
    не понимая, каким я был слепым.
    Счастливого конца не будет; любовники никогда не встретятся;
    Ибо каждый из них всегда находится у другого внутри.
    Руми.
     
    Легкая, Алли, Кира и ещё 1-му нравится это.
  10. Кира

    Кира Участник

    @Viola, да-да,в своё время эта статья стала откровением для меня. У нас уже были отношения,но я не чувствовала себя настолько влюбленной,как сейчас,когда они закончились и у меня просто обострение эмоций какое-то. Я понимаю,что сама все это создают в своей голове,но ничего не могу поделать. Видимо,мне нужны эти эмоции...
     
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Я тоже так думала, что нужны эмоции. Не эмоции нужны. Нужно соединиться с тем в себе, с чем нет связи. Я не могу понятно писать, в статье лучше. Правда я тоже не знаю, как это сделать, но по крайней мере нужен не человек и не мои к нему чувства, не эмоции, а...тоже слов не хватает. Под спойлером цитата из статьи и ссылка.
    Наше бессознательное представляет собой совокупность различных психических процессов, которые мы не осознаем. Все эти процессы являются причиной и основой того, что мы думаем и чувствуем в повседневности. Бессознательные процессы можно условно разделить на уровни, которые связаны с нашими прошлыми и будущими

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . «Низкоуровневые» процессы подсознания – содержат в себе «информацию» из нашего прошлого. Это – этапы развития, которые, условно говоря, восходят к нашему детству и далее к животному началу. «Высокоуровневые» процессы бессознательного – это наш потенциал, утонченная часть нашей

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , которой еще суждено проявиться, если мы не остановимся в своем развитии. А до тех пор, эти процессы проявляются опосредованно, краткими обрывками, время от времени, иногда как самые красивые, утонченные и светлые переживания, своеобразные психические бриллианты, которыми человек страстно желает овладеть. И т.к. природа возникновения этих «бриллиантов» нам неизвестна, мы по ошибке начинаем связывать их проявление с другим человеком, в обществе которого эти «драгоценности» нашего бессознательного проявились. Именно так возникает влюбленность. Мы просто проецируем самые светлые частички своей психики на человека, в обществе которого они всплывают из нашего бессознательного.

    Любимый – это «ключ» к двери кладовой подсознания, за которой хранятся наши психические «бриллианты». Образ любимого – один из этих бриллиантов — гармоничная грань нашего нутра, которая подавлена под слоями переживаний глубоко в подсознании. Любимый – это и есть сам влюбленный, в той своей ипостаси, которую еще не способен в себе принять. Почему мы не можем быть собою без всяких иллюзорных проекций? Наше бессознательное неизмеримо больше того, что собой представляет повседневная сознательная часть психики. Высокоуровневые процессы бессознательного «содержат» в себе как «светлые» и упорядоченные переживания, так и переживания, которые принять и «переварить» человек пока не готов. Некоторые из этих переживаний могут проявляться как тоска, грусть, душевная боль, «пустота», печаль, тревога и др. Можно обозначить их как «блоки» на пути к психическим бриллиантам. В этом смысле человек часто, как бы странно это ни звучало, не способен быть собою, и поэтому проецирует свои психические процессы на внешний мир. Психический бриллиант подсознания воплощается в образе любимого. Душевная боль, вызванная «прохождением» через «блоки» подсознания, приписывается разлуке с объектом влюбленности.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Последнее редактирование: 12 дек 2016
    Мечта и Кира нравится это.
  12. Кира

    Кира Участник

    @Eclipse, смотрю видео,не все понимаю,конечно,но то,что он говорит о влиянии на нас любовных романов,фильмов, очень верно)) с другой стороны,раз люди придумывают эти романтические истории,значит,это имеет место быть ,и это тот самый идеал,к которому все стремятся..
     
  13. Eclipse

    Eclipse В теме

    смотрите дальше;)
    Мне нравится его чувство юмора...порой чтобы выйти из зацикленности нужно именно оно..:D
     
    Кира нравится это.
  14. Кира

    Кира Участник

    Да,меня юмор тоже выручает))
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Кира, @Eclipse, думаю, что невозможно в жизни перепрыгнуть через какие-то этапы. И раз должен быть этап влюбленностей, диких зависимостей, значит его надо прожить. Именно прожить, а не проскочить с закрытыми глазами. Тогда есть вероятность, что тебе понадобится пройти по этому кругу пару раз, а не 20. Поэтому вкушай все горести и прелести сегодняшнего состояния, плачь от горя и смейся от счастья. Это приближает этап умения любить. Без зависимости от предмета любви. Когда не будет даже вопроса: любовь это, влюбленность или еще какая-то хрень:D
     
    Viola и Кира нравится это.
  16. Eclipse

    Eclipse В теме

    Не совсем так. Влюблятся стоит конечно а вот зависимостей лучше не испытывать тем более безответных...что хорошего в зацикленной эмоции? Это выхолащивает, выматывает.
     
    Кира нравится это.
  17. Кира

    Кира Участник

    Замечательные слова!!! У меня до 23 лет вообще не было никакого общения с мужчинами,я их боялась жутко и бежала как от огня,больше пяти лет провела в исключительно женском обществе. Были какие-то романтические безответные влюбленности в недосягаемых мужчин,и все..а потом словно щелкнуло что-то, какой-то квантовый скачок произошёл,я вдруг осознала свою женственность и привлекательность..короче,я это к тому,что не до получила,наверное,в свое время необходимый опыт общения с мужчинаии
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Конечно, лучше не испытывать. Но этому нужно научиться. Повезло тому, кто изначально не испытывает. Кто таким родился)))) А если уж прибило зависимостью, то надо корни найти и пройти этапы: осознания, избавления. Иначе, круг таких зависимостей со временем будет только увеличиваться. Это как аллергия. Если уж на что-то есть, то постоянно круг аллергенов расширяется. Причину надо убрать. А без осознанного проживания этапа зависимости не обойтись, к сожалению.
     
    Легкая и Кира нравится это.
  19. Eclipse

    Eclipse В теме

    Избежать зависимости и не удастся, если есть склонности. Это же не тумблеркоторый можно включить и выключить. осознанность? Да...это важно. Нужно понимать что это не есть качественные отношения ни с собой ни с партнером. Прорабатывать это, трансформировать...
    Вы просто напсасали выше сообщение что радоваться этому...проживать. Нет тут ничего радостного если честно. Это мучительно и очень энергозатратно.
     
    Эвелина и Легкая нравится это.
  20. Viola

    Viola Наш человек

    @Ksenia, напишите пожалуйста стихотворение про любовь без зависимости, это будет идеал, к которому можно стремиться:) или хотя бы просто знать, что так бывает.
     
    Ksenia нравится это.