Зависимость или со зависимость, как избавиться

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Наташка, 30 окт 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не нужно ограничивать партнёра в его мотивах, если он захочет изменить, он это сделает и ничто его не остановит, если он захочет уйти, он уйдёт. Всё что можно сделать, это дать почувствовать ему свободу и лёгкость в отношениях, только тогда он начнёт их ценить и не станет ими рисковать напрасно.
    Отпустить свои правила для отношений страшно, как и страшно расставаться со своей правотой, с сопутствующими ей страданиями, но сделать это необходимо, иного выхода нет. Нужно дополнять партнёра, а не противостоять ему, партнёр всегда отдаёт то, что получает.
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2018
    Ариэль, Мелкий актеришка и Ksenia нравится это.
  2. Наташка

    Наташка Участник

    Отпустить ведь это не просто сказать, это нужно сделать на уровне сознания или подсознание, не знаю как это назвать. Муж говорит в таких случаях просто отпусти и все. А у меня так просто раз и все не получается. Плюс внутри ведь останется пустота, 30 с лишним лет нести на себе эту ношу,а потом раз и бросить))) такую дорогую,привычную. А что вместо неё )))
     
  3. Наташка

    Наташка Участник

    Я это поняла.Я от неё устала,хоть волком вой. Теперь сбросить! Есть совет?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Если в качестве основания для собственного мира выбирается другой человек и вся ответственость за сохранность своего мира взваливается на него, то невроз обеспечен. Такая опора не вселяет уверенности, требует постоянного и жесткого контроля, ведь на ней все держится. Но при этом другой малопредсказуем и все, действительно, может быть. Отсюда страх, конфликт, и как следствие, болячки.
    А может быть, действительно все. Люди сходятся и расходятся, и опять сходятся, и опять расходятся. Не говоря о том, что мы все смертны.
    К тому же, навязанная ответственность да еще и при непрерывном контроле явно не добавляет в жизнь комфорта и разрушает отношения.
    Попробуйте прокрутить сценарий своего "плохо", если этого мужчины, действительно, не станет в вашей жизни. В чем это "плохо" выражается?
    Быт? финансы? собственная "второсортность"? сомнения в возможности новых отношений? что-то другое?
    Какие вопросы вы считаете, что не сможете решить? Что именно выглядит наиболее болезненным и нежелаемым?
     
    Ksenia и Dan нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если у вас такой грамотный муж, используйте это, пусть он вас учит нормальным реакциям, это вас объединит.
    Он верно говорит, нужно просто отпустить. Используйте какие нибудь практики дыхания, а в аспекте понимания, просто помните, что плата за буйство эмоций, это кабала в отношениях ведущая к разрыву. Выбирайте между своей правотой и радостными отношениями каждый раз. Дальше просто получите опыт, который вам понравится и вы в нём зафиксируетесь, отбросив старые привычки.
     
    Ариэль нравится это.
  6. Наташка

    Наташка Участник

    Дело в том что мне этого совсем не хочется переживать, тем более это одна из проблем. Я хочу научиться в принципе разумно конструктивно мыслс,принимать любой исход событий, смириться чтоли), почувствовать себя всем и ничем одновременно,даже не знаю как описать это состояние, но однозначно в нём есть лёгкость ,радость и спокойное принятие всего.)
     
  7. Наташка

    Наташка Участник

    Не хочу представлять измену и думать а что потом ,а как ,а кто и где! Хочу быть выше этого, ну изменил ,ну ладно. Ушёл,ну бывает.))) вот чего я хочу.
    Подскажите а так вообще бывает? И как это называется?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Но вы это все равно переживаете каждый раз, когда воображение разгуляется. Вы же хотите принять любой исход событий? Невозможно принять любой исход, напрочь отрицая какие-то варианты. Это еще называется "идти навстречу страху". Подконтрольный процесс помогает осознать в чем конкретно проблема. А для понимаемой проблемы уже можно искать решения, если по дороге она сама не отпадет за несостоятельностью.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Складывается впечатление, что вы хотите не просто разобраться с отношениями, а жить свободно в общем, не только касаемо отношений. В таком случае наши конкретные советы в отношении именно отношений не помогут вам. Вы используете какие то практики, читаете какую нибудь эзотерику, или ещё что?
    Касаемо отношений то примите во внимание тот факт, что ваши действия для сохранения отношений, ведут к их разрушению, а значит вы не правы и достигаете какой то иной цели.
     
    Ksenia и Нина нравится это.
  10. Наташка

    Наташка Участник

    Да,вы правы) проблема в том что чувствую себя ещё как вы сказали " вторым сотром"
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Уязвленное самолюбие? Как он смеет меня, такую чудесную, сравнивать с кем-то? А я ему свою молодость отдала!
    Или как-то иначе?
     
  12. Наташка

    Наташка Участник

    Нет ничего не читаю и не использую. Сейчас перечитала,что вам написала и у меня сложилось впечатление что решила легко отделаться, это похоже на попросить волшебную таблеку,съел и без труда стал счастлив и нет проблем)
     
    Нина нравится это.
  13. Наташка

    Наташка Участник

    Да да! Все правильно)))
     
  14. Наташка

    Наташка Участник

    Уже помогают)
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вы не единственная, кто хочет зелёную таблетку от всех болезней. Не поверите, но это целое движение мирового масштаба и целая отрасль желающих продать эту таблетку.
    Придётся копать глубже отношений, в ваши потайные уголки самооценки.
     
    Ksenia, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  16. Наташка

    Наташка Участник

    Да я готова. А нужно писать свои бредовые умозаключения или просто отвечать на вопросы?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Во первых, не бывает бредовых умозаключений, всё всегда соответствует чему либо и даёт дополнительную возможность. Искренность и открытость, это уже большой шаг к принятию помощи. Единственное, мы уже выходим за рамки конкретного случая, а значит выходим за пределы психологии. Эта ветка предпочтительно касается психологических аспектов, потому можете подобрать тему из уже существующих веток, или открыть новую, можно дневник. К тому же дневник скрыт от всех, кроме участников форума.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Пишите все, что думаете. Заморочки в вашей голове. Мы можем только подсказать направление думания, поскольку, со стороны многое видится непредвзято.
     
  19. Наташка

    Наташка Участник

    Не совсем поняла, мы не продолжим диалог?
     
  20. Наташка

    Наташка Участник

    Я часто думаю за мужа ,что думает он)) ну например живёт он со мной только из-за детей, из-за за жалости,это я так за него решила и сама в это поверила. Я не знаю как он на самом деле думает. Сам он говорит что вообще об этом не думает. Из-за за меня он не может заниматься тем что ему нравится, например знакомиться ,встречаться с кем- ниб. В общем всю жизнь ему испортила. Настолько его допекла этим,что он однажды в сердцах сказал- как я умудрился с тобой связаться! И это послужило стимулом мне утвердиться в своих думах. Глупо правда? Откуда у меня это?