Влюбляюсь без ответа.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Eve, 26 окт 2018.

  1. Eve

    Eve Постоялец

    Здравствуйте. Пишу сюда в надежде на помощь. Уже несколько лет страдаю от безответной любви. Подобные эпизоды в моей жизни бывали не раз. Я влюбляюсь, а меня отвергают. Но чувства после этого остаются щемящей болью в сердце, от которой порою я лезу на стенку. Я пытаюсь понять что же со мной не так. Почему я влюбляюсь в заведомо недоступных мужчин? Общение может складываться даже весьма хорошо, чаще всего на духовные темы. Но я понимаю, что меня не видят как женщину и не хотят. Со мной дружат, но не сближаются дальше. Последний такой эпизод я переживала очень болезненно. Я пыталась выглядеть как можно лучше,чтобы понравиться. Худела, бегала по утрам, налегала на спорт. Я сама не заметила как начала себя истощать. У меня началась нервная анарексия, пропал сон, появилась постоянная тревога, которая временами усиливалась до панических атак. Я стала много и часто болеть, сил становилось всё меньше. Учёбу в институте пришлось приостановить. Я перестала справляться. Родителей это сильно огорчило, особенно маму. Это стало дополнительным грузом, я чувствовала себя совершенно никчёмной. Раньше я всегда была круглой отличницей, хотя и давалось мне это с большим трудом. Перестала общаться с друзьями. Даже сейчас я общаюсь только с мамой и одной подругой, с которой у нас схожие ситуации. С остальными мне трудно общаться, я замкнулась в себе. Моё продолжительное состояние вылилось в итоге в страшный психоз. У меня были галлюцинации, я слышала голоса бога и дьявола, и многие другие странные голоса, ко мне приходили ангелы и демоны, духи умерших, какие-то астральные сущности и т.д. Мне казалось, что я могу читать мысли других людей, мои же мысли кардинальным образом отличались от привычных. Было ещё много всего, но описывать всё это будет очень долго и трудно. Даже не знаю, уместно подобное тут или нет. Да и нужно ли. Но даже находясь во всём этом, я всё равно продолжала думать о нём. О том, для которого меня никогда не существовало. И который возможно сам являлся лишь образом в моей голове. Родители давно знали об анарексии и булимии, так как это было заметно уже по моему внешнему виду и состоянию. Я практически ничего не ела, а если и ела, то немедленно шла вызывать рвоту. Так продолжалось годами по нарастающей несколько лет. Однако я отказывалась принять помощь, в том числе медицинскую. Я была одержима идеей стать идеальной, чтобы понравиться наконец тому, кому до меня не было никакого дела. Мне кажется, что я ненавижу себя. У меня даже бывали временами мысли о суициде. Когда у меня случился психоз, родители отправили меня к психиатрам. Я не считала себя сумасшедшей, хотя сейчас я придерживаюсь иного мнения. Но мне было так невыносимо, что я согласилась обратиться к врачам. Психиатр поставил мне диагноз "депрессия", прописал таблетки и отправил в стационар в отделение неврозов на месяц. Это было уже после психоза, который каким-то чудом сам плавно сошёл на нет. Хотя последствия этого я ощущаю на себе до сих пор. На тот момент я весила меньше 40кг. У меня пропали месячные, выпадали волосы, крошились ногти и зубы. Смотреть на себя в зеркало было страшно. Сейчас я относительно нормально ем и сплю. Вес восстановился до привычных 50. Физическое состояние постепенно приходит в норму. Чего я не могу сказать о моральном. Я всё ещё продолжаю мучать себе мыслью, что я недостаточно хороша для того, чтобы меня любили. У меня ремиссия, но я боюсь рецедивов. Мне кажется, что всё может вернуться в любой момент. Если кто-то тут сталкивался с подобным, буду рада услышать о том, как с этим справиться. Заранее спасибо.
     
    Ksenia нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вы очень активно стараетесь себя менять, пытаясь достичь какого то образа себя, который что? Во первых все ваши действия приводят к ухудшению ситуации, а значит действуя дальше таким же образом, иного результата не получить.

    Касаемо отношений, то заткнуть в себе дыру другим человеком не получится. Явно без отношений вы мучаетесь, а значит сами с собой в разладе. Стоит ли ждать, что отношения что либо исправят, покуда оно не исправляется без лишних взаимоотношений, что явно проще. В отношениях другой человек внесёт ещё и свои проблемы, вместо того, чтоб дать вам то, чего вы сами не можете себе дать.
    То чего вам в вас не хватает, придётся ждать, а то и требовать от отношений, что создаст ряд правил для отношений, закабалит их, поставит в рамки и в конце концов загубит.

    Во всех случаях одна и та же проблема и решается всё одним единственным способом. Как говорят, всем не угодишь, но суть в том, что пытаясь угодить, уже создаёшь некое соответствие чему то, которое по определению не может быть статичным образом. Каждая ситуация требует своих условий, потому нельзя достичь ни какого постоянного, характерного себе образа поведения. Любые попытки выкрутить из себя свойственный себе образ поведения приведут к успеху в одном случае и к провалу в другом, потому любые соответствия каким бы то не было своим или чужим правилам абсурдно.

    Вот вам аналогия для поведения. В каждой ситуации представляйте, что вы попали на сцену и должны импровизировать так, чтоб не нарушить сценарий, которого вы не знаете.
    Как вы это будете делать, решать вам.
    Главное, чтоб вы были главным героем и не пытались при этом изменить сценарий, которого заранее не знаете. Старайтесь не забывать об этой игре, применяя её к любой ситуации.
    Как только начинаете чувствовать дискомфорт, значит идёте против сценария и значит нужно отказаться от последующего настаивания на своих вмешательствах, переключившись в наблюдение за происходящим вокруг вас.

    Ещё раз отдельно заострю внимание - не настаивайте на вашем опыте, именно он привёл вас к тому состоянию и положению дел, с которыми вы сейчас имеете дело. Всегда помните, что пытаясь чем либо управлять через усилие, вы делаете шаг назад, в яму из которой выбираетесь.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2018
    Ksenia, Eve и Мечта нравится это.
  3. Eve

    Eve Постоялец

    В отношениях я мучаюсь ещё больше. Я не понимаю, что со мной не так.
    Этот сценарий повторяется в моей жизни раз за разом. У меня такое чувство, что я действительно не могу ничего изменить.
    Я уже давно в своей жизни лишь наблюдатель. Но я всё равно всё ещё в этом порочном круге.
    Я не уверена на счёт того, что я выбираюсь. Я лишь пытаюсь выбраться и раз за разом соскальзываю снова вниз. Каждый раз попадаюсь в одну и ту же ловушку.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Естественно, больше переменных, больше мытарств.
    Зачем вам это чувство, чем оно вам помогает? Можно всю жизнь промучаться страхом перед клоунами, при этом ни разу не встретившись с ними. Знаете, проблема в том, что люди относятся к своим страстям с такой серьёзностью, что становятся не в состоянии осознать полный абсурд. Большие ссоры всегда возникают на банальных мелочах, самые глубокие обиды исходят из ничтожных ситуаций. Люди обожают страдать, собирают свои мучения и несут их на протяжении всей жизни, как буд то ценней ни чего нет.
    Я говорю вполне серьёзно, это так и есть и это решение люди действительно принимают. Можно в любой момент сбросить всё это и жить счастливо.
    Вы пока не наблюдатель, а следствие. Наблюдатель находится над всем, он не вовлечён, вы же пытаетесь исправить себя. Вы не делаете что либо внешне, но внутренне делаете очень много, мысли у вас кипят. На самом деле всё должно быть наоборот, внешне вы можете делать что угодно, быть активной, или пребывать в покое, а вот в мыслях должен быть порядок. Сейчас я так понимаю вы отказываете себе в открытых взаимодействиях, считаете всё тщетным, а себя беспомощной, занимаетесь самоподавлением, но мысли далеки от контроля, а разум от покоя.
    Нет, пока не выбираетесь, но зато замечаете что намеренно наступаете на одни и те же грабли. Я в вашем возрасте ещё был ребёнком, не копипастил стихи, не думал о жизни, не пытался что то усмотреть в мироустройстве, а просто верил всему наслово. Так что вы, если можно так сказать, успешней меня.
    Вы пробовали практику, которую я предложил? Если даю задания, выполняйте их, я буду спрашивать. Если нужны уточнения по выполнению, задавайте вопросы. Сейчас вам нужен опыт, ставящий под сомнение имеющийся и всё пока будет зависеть от качества и интенсивности практики.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
  5. Eve

    Eve Постоялец

    Наверное я хочу прекратить изводить саму себя тщетными попытками исправить себя, довести до предполагаемого идеала.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Может да, а может и нет. В любом случае все варятся в социуме и нужно учиться взаимодействовать так, чтоб не чувствовать себя отщепенцем, или отторгнутым, чтоб реализовывать возможность брать от жизни всё, иначе какой вообще смысл в жизни. Если есть способ быть страдальцем, значит начав делать всё с точностью наоборот, можно придти и к противоположному результату. Это касается всего, в том числе и отношений.
     
  7. Eve

    Eve Постоялец

    Я бы хотела прекратить это делать с собой. Хочется принять себя как есть, безусловно. Но это тоже не получается.
    Я не считаю тщетным прям всё. Но мои попытки заслужить любовь были тщетными.
    Мне не понятно в чём заключается мой "успех" с вашей точки зрения. Я больна и моя жизнь на грани развала. Давно уже не чувствую себя ребёнком. Даже забывать начинаю как это было. Играть, веселиться, радоваться. Стихи мне с детства нравятся. Также, как и задавать себе вопросы о мире и о своём месте в нём. На слово вепю порою. У меня был период, когда я тратила существенные для меня суммы денег на различные психотренинги и семинары от которых не было никакого толку.
    Я не понимаю, что мне делать с тем, что сценарий мне уже известен.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не известен.
    Любые поступки и цели имеют какие то основания и человек поступает исходя из них. Если цели не достигаются, приходит чувство бессмысленности, возникают комплексы неполноценности. Согласны с этим?
     
  9. Eve

    Eve Постоялец

    Вроде да.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как только комплекс неполноценности сформирован, что с ним будет происходить дальше и что будет происходить с целями, которые не удалось достичь?
     
  11. Eve

    Eve Постоялец

    Комплексы это как хождение по кругу. Делаешь что-то, чтобы заслужить одобрение, а потом снова впадаешь в самоуничижение. Ах вот я какая плохая, сделала бы так или этак была бы хорошая, и тогда меня полюбит значимый для меня человек. Любовь не приходит, и я снова начинаю копаться в себе. Цели как морковка перед носом ослика. Совсем рядом и абсолютно недостижимы. Мне кажется, что я живу в мире сплошных миражей.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Немного отошли от темы и внесли выводы, которые пока не имеют места быть.
    Любая неудача, породившая комплекс неполноценности сводит фокус к опыту провала. Явно опыт провала и способ достижения провала связаны и говорят о том, что способов получить положительный результат нет, иначе бы опыт, порождающий комплекс не смог бы продолжать своё существование, не нужно было бы ни чего улучшать, работать над собой и так далее. Так?
     
  13. Eve

    Eve Постоялец

    Примерно поняла. Как это можно применить к моей ситуации?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Пока ещё рано к вашей ситуации что либо применять, давайте дальше заглянем.
    Это вытекает на прямую из за неимения способов заменить негативный опыт на позитивный и является утверждением провального опыта, который требует одобрения для реализации способа сделать провал успехом. Отсюда вытекают любые требования отношений к себе, получении одобрения снаружи. Само стремление угодить кому либо, чтоб получить положительную оценку и следующее за ней достижение цели, коль уж одобрение изъявлено.
    Всё это защита уже имеющихся недостаточностей и комплексов, отправляющих людей на поиск одобрения как принятия, поиска соответствия чьим то взглядам в попытке на уровне этого одобрения завести отношения. Вроде того - я тебе нравлюсь, значит у нас всё получится, если ты нравишься мне, значит тоже всё должно быть хорошо. Однако если ваше ухаживание отторгнуто, вы будете искать недостатки в себе, либо осудите другого человека, но ни то, ни другое не приведёт к здоровым отношениям, так как сам акт формирующий взаимосвязь исходит из комплексов и недостаточностей, с целью их компенсировать за счёт отношений. Сложновато для понимания, но всё именно так.
    Если вы поймёте этот момент, вам будет легко находить общий язык с людьми, заводить отношения и так далее, тем самым заменив свой опыт провала успехом.
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2018
  15. Eve

    Eve Постоялец

    Легко бывает только с теми, кто мне безразличен. Я понимаю то, о чём вы писали выше. Но само по себе понимание мне ничего не даёт. Наверное в моём случае больше всего напутано.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2018
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому что понимание не должно быть мёртвым грузом, оно должно работать. Ваше физическое и эмоциональное состояние ведёт вас совсем не к решению проблем, потому я вам и предложил практический метод, избавляющий вас от ваших же целей и одновременно открывающий те возможности, которые ваш имеющийся опыт отвергает.
    Ещё раз повторю основную концепцию - учавствуйте по жизни как актёр главной роли, не знающий сценария. Получить сценарий и играть в нём можно лишь ориентируясь по внешним признакам, по людям, событиям и так далее. Когда чувствуете недовольство, или другие негативные чувства, значит вы играете против сценария, потому сразу в таких случаях отпустите своё намерение вносить изменения и следуйте пассивно за происходящим.
    По ходу использования практики, можно будет обсуждать трудности в исполнении и возникающие вопросы. В общем как идею дня можно использовать такую концепцию - не можешь не действовать - действуй. Всё не касающееся исполнения этой концепции должно быть отброшено и в первую очередь из мыслей.
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2018
    Eve и Мечта нравится это.
  17. Eve

    Eve Постоялец

    Мне стало всё безразлично. Не знаю что меня так угнетает. Встретила парня недавно. Я ему нравлюсь, но почему-то меня это сильно не греет. Он симпатичный, общительный, душа кампании, его все любят. А я отмораживаюсь. Боюсь, что как только начну привязываться, меня снова бросят. Последнее время я отгородилась от всех. Совсем замкнулась в себе. Гуляю одна по улицам стараясь не думать вообще ни о чём. Пробовала технику, которую предложили выше. Получается, но эффекта нет. Негативных чувств не заметила. Всё какое-то одинаково серое. Безразличие ко всему и апатия. Я уже совсем запуталась. Не знаю что делать.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    А вы не привязывайтесь. Привязанность предполагает нагромождение фантазий о другом, о возможных взаимодействиях, об отношении другого к себе. Отсюда и разочарование, когда фантазии слишком далеко отдаляются от того, что есть на самом деле.
    Общайтесь, узнавайте человека. А там видно будет.
     
    Eve нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Апатия возникает там, где есть стремление реализоваться, но не видятся возможности. Убирайте все долгосрочные цели, какими бы они святыми и необходимыми не казались.

    Касаемо безответной любви, то тут есть не только первое знакомство и притирка, но и постоянная обратная связь в виде реакций партнёров друг на друга. Эта связь может формировать как отталкивание, так и притяжение. В принципе это происходит не только в паре, но и в любых других отношениях, в дружбе, товариществе. От человека, который ясно себя показывает, веет притягательностью, так как открытость всегда притягивает, потому как с понятным человеком можно объединиться. В то же время от понтовитых, приукрашивающих себя людей происходит отторжение, чувства говорят, что он не искренен, заискивающ, скрытен и не важно как поставлено его поведение, активно, или сидя в уголке. Ещё говорят - будь проще и люди потянутся. Это так и есть и это работает очень эффективно, ну а с людьми и общением возвращается чувство жизненности.
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2018
    Eve, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Вот это точно работает.
    В интернете бродит то ли техника, то ли рекомендация "Искусство маленьких шагов". Так вот она об этом.
    Если не знаешь куда и как, делай понятные маленькие шаги и смотри куда они тебя направляют. По меньшей мере не будет дурных ошибок.
     
    Eve, Мелкий актеришка и Dan нравится это.