Любовь или зависимость.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Eclipse, 4 дек 2016.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    С эмоцией нельзя совладать практикой, только пониманием.
    Надо, чтоб вы начали думать, для этого я вам показывают факты.

    Любая привязанность, это страх потери объекта(субъекта) зависимости(привязанности), где страх, гарант потери. Без страха нет привязанности, страх это топливо. Вы этот момент понимаете?

    Привязанность, это "любовь" и ненависть в одном флаконе.
    Таким образом привязанность, это всегда нечто, разрушающее всё, с чем прикасается. Однако привязанность сама себя не создаёт.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2016
  2. Легкая

    Легкая В теме

    Поделюсь,возможно и тебе поможет.
     
    Eclipse нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Разница между влюбленностью и любовью примерно такая.:)

    Влюбленность. Она смотрела на него, и сердце ее пылало жаром. Он был прекрасен, как греческий бог. Хотелось смотреть не отрываясь. Его глаза завораживали как два бездонных озера. Его сильное и гибкое тело было само совершенство. Хотелось подарить ему весь мир и Луну не небе. Я не выдержу, если он будет проводить свое время без меня.

    Любовь. Она молча смотрела на своего мужчину и любовалась им. Да, ему уже немало лет, вот уже и морщинки вокруг глаз. Его ежик волос так смешно торчит иногда после сна))) Фигура уже не такая, как в молодости, стройная и подтянутая, но он все равно старается держать себя в форме. В том числе и ради меня. Он для меня самый прекрасный на свете, как же он мне дорог и любим. Хотелось бы подарить ему свою нежность. Я хочу, чтобы он был счастлив.
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2016
    Eclipse, Nox и Легкая нравится это.
  4. Легкая

    Легкая В теме

    Если человек гениален,то он гениален и поэзии, и в прозе
     
    Ksenia нравится это.
  5. PRAS

    PRAS Постоялец

    А вот мы и нашли одну твою большую, я бы даже сказал ключевую, психологическую проблему. Ситуация лишь маркер, она сама по себе ничего глобального не несет, а лишь намекает на какое-то более глубинное и серьезное обстоятельство, требующее решения, пусть еще не так остро. Хотя, это как посмотреть...
    Ты меня позабавила вот этим своим - отпущу контроль ))) А разве ты что-то здесь в этой ситуации контролируешь? Задумайся. А потом оглянись на свою жизнь и честно ответь сама себе - много ли я на самом деле контролирую из того, что пытаюсь держать под этим контролем, из того, что происходит?
    Чтобы не затягивать пост, скажу тебе сразу - твои попытки контроля нелепы и являются иллюзией твоего Эго (Личности). И на самом деле этот псевдоконтроль является сильным фактором, буквально отравляющим твою жизнь. Ты из-за этого даже влюбиться нормально не можешь...

    Товарищи, не оффтопим! А то уже вижу первые осторожные попытки. :stop:
     
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    Нет, Ксения, не зачет. Ты описала лишь различный подход к одному и тому же чувству. Например, различный с точки зрения двух противоположных женских характеров.
    Разница между любовью и влюбленностью (зависимостью) гораздо глубже, невероятно сильнее и отчетливее, чем ты описываешь. По сути, никто из нас - обычных людей - ни разу не испытывал той самой любви и ничего о ней толком не знает.
    Мы можем лишь романтизировать и идеализировать банальную влюбленность. Чем ты и занимаешься, заслуженная наша идеалистка. :kiss: )))))
    Я не критикую и не осуждаю ни в коем случае. Но это не любовь...
     
    Dan нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я так старалась... а тут незачет))))
    Я тебя, ПРАС , тоже люблю. Как представителя человечества :)
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нельзя что то назвать любовью, можно лишь выяснить, что ею не является и избавиться от этого.
     
  9. Кира

    Кира Участник

    Ох,ребята,вот у меня такая же беда с этой влюбленностью..уж три года как. То схлынут эмоции,то опять накатят... Эти три года я была занята тем,что пыталась понять-кто я и что тут вообще происходит.. Чтение психологической и эзотерической литературы,избавление от очень многих комплексов,страхов,иллюзий,в целом-выработка довольно спокойного отношения ко всему. И вот влюбленность. Этому человеку не нужны серьёзные отношения,мы с ним это обсуждали. Он влюбляться не хочет,хотя и мог бы. Но боится вот той самой зависимости. Уж очень большой опыт за плечами. Но мне без него-невыносимо... А главное-надежды теперь совсем нет... И вернуть тот формат отношений,который был-тоже невозможно.
     
    Легкая нравится это.
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    Специально для тебя новая статья на сайте есть, прямо в жилу. Читай и исцеляйся от сего недуга.
     
    Кира нравится это.
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    @Кира, а если не поможет - добро пожаловать в нашу "Психотерапию он-лайн". Даже если не сможем помочь тебе, так хоть выговоришься - это тоже облегчает душу и позволяет взглянуть на ситуацию по-новому и более конструктивно.
     
    Кира нравится это.
  12. Кира

    Кира Участник

    Да-да,я сегодня обнаружила эту статью и прям шокирована была)) потому что дня два назад подумала: эх,вот бы Саторин написал о том,как избавиться от влюбленности) и вот появилась статья с точно таким названием) но чего-то мне в ней не хватило...
    Беда ещё в том,что мой "объект желания" каждый день перед глазами) сейчас я хочу только одного-просто поцеловать его-на прощанье,так сказать,ещё раз все это испытать и тогда уже отпустить. Но блин,как же на это решиться поцеловать первой? Мужчины,как бы вы на это отреагировали?)))
     
  13. Кира

    Кира Участник

    Спасибо большое!!! Да,я хотела там создать тему,но потом увидела похожие и передумала.. Выговориться мечтаю,тем более что веду в последнее время довольно замкнутый образ жизни,друзей почти нет-приятели только. А рассказать то,что на самом деле произошло в моей жизни и происходит до сих пор я пока не решаюсь. Осуждения боюсь. Планировала даже на личную консультацию с Саториным записаться,но не хватило духу..то ли не готова,то ли все надеюсь,что сама вырулю
     
  14. PRAS

    PRAS Постоялец

    Ни в коем случае не делай этого. Только хуже будет.
    Объект желания-то твой выдуманный - вот это пойми в первую очередь. В самом нем нет ничего, кроме того, что ты вложила, а потом сама и поверила.
     
    Мечта нравится это.
  15. Кира

    Кира Участник

    Б
    Аааа,ну очень хочется) блин,у меня и так этих незавершённых гештальтов полные карманы,если уж и с этим облом выйдет,то вообще тоска полнейшая наступит)))
    Да,я понимаю,что это все мои и только мои "вложения", но только на уровне слов..когда объект появляется рядом-живой,дышащий,двигающийся-все знания улетучиваются.
    Хуже только то,что есть другой человек,который меня действительно любит,и которого я люблю,но другой любовью... Драма,товарищи! И ведь я сама её создаю. Такая вот жажда драмы ,что ли,сидит внутри? Чтобы жизнь скучной не казалась?
     
  16. PRAS

    PRAS Постоялец

    И это тоже, конечно. Ты явно созрела для психотерапии - создавай тему, не сомневайся.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я, конечно, многое могу понять. Вы не вызываете в нем таких чувств, чтобы влюбиться, это я понимаю. Но это?... может влюбиться, но не хочет. Это как?
     
  18. Кира

    Кира Участник

    Ну так и сказал-я бы мог в тебя влюбиться,ты умная,красивая,интересная,но... Мне далеко за сорок,у меня за плечами неудачные браки,дети,которых воспитываю на расстоянии и от этого страдаю.. Я не хочу больше серьёзных отношений,не хочу привязанности,я с 20 лет в этом всем варился,а теперь хочу наслаждаться свободой... А тебе,мол,надо детей рожать,семью строить,я не могу всего этого дать,прости.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2016
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это на русский язык переводится: в тебе нет тех качеств, которые заставят меня забыть обо всем, что ты перечислила только что. Потому что когда встречают своего человека, общения с которым не хотят лишаться, все эти аргументы не приходят в голову. Конечно, если мужчина психически и психологически нормален. А если это так, он тебе нужен?
     
  20. Кира

    Кира Участник

    Да,согласна. Общаться мы все равно не прекратим в силу обстоятельств)) он предложил дружбу..да,он мне нужен,и я хотела бы вернуть те "свободные" отношения,которые у нас были..и я бы уже не питала никаких надежд и не предъявляла бы требований,а там..как было бы,так и было.. Мне просто хорошо с этим человеком.. Тут ещё дикое сексуальное влечение.. Не знаю,может,я психически не здорова?) озабоченная дурочка)