Карма

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Нина, 9 окт 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Карма - это просто причинно-следственность. А ожидания и привязанности просто направляют эту линию.
     
    Dashken нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я бы сказал как-то так: карма - это мое участие в причинно-следственной цепи, а ожидания и привязанности - то, что в этой цепи удерживает, побуждая действовать.

    А причинно-следственность сама по себе - это скорее сансара :)
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, причинно-следственная цепь сама по себе, а ты сам по себе?
    А что будет, если цепь убрать?
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Как бы сказать... Я не могу быть сам по себе. Я как человек намертво завязан в этой цепи. Но есть то, относительно чего существует сама причинно-следственная цепь. Это можно назвать находящимся в центре моего существа. Неизменная основа всего происходящего.

    P.s. Мне кажется, мы несколько ушли от темы :whistling:
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Любой процесс подчиняется причинно-следственному закону. С какими процессами идентифицируется сущность, те и становятся кармой, то есть индивидуальной причинно-следственностью.
     
    Мечта нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну да, можно сказать, что все дело в самоидентификиции. Выход из сансарыпричинно-следственности и заключается, по-моему, в осознании себя за ее пределами, т. е. в понимании своего отсутствия в этой цепи.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Вне причинно-следствености - это вне процессов. А что есть кроме процессов?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А ты и не находишься в этой цепи, так что выход из цепи, это лишь понимание того, что ты в ней не можешь находиться. Однако это не говорит о том, что цепи строятся без твоего влияния.
     
    Мелкий актеришка и Мечта нравится это.
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Как я уже говорил, то, относительно чего существует происходящее... хм, процессы. Но это едва ли можно назвать существующим. Оно является основой для существующего, но зафиксировать ее (основы) существование не удастся. Все, что зафиксировано, уже не является ею. Основываясь на этом ее свойстве, ее можно назвать "пустотой" или "ничем", но сомневаюсь, что тебе понравятся такие названия :)

    Примерно об этом я и говорю.

    А вот в этом наши понимания разнятся :)
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты считаешь что твоё Я формируется за счёт происходящего, то есть относительно происходящего, но всё наоборот, всё происходит относительно твоего Я, даже твоё концептуальное я - твоя реализация, создаётся тобой вместе с окружающим миром, просто система устроена так, чтоб чувствовать разделение и приходить к выводу, что мир создаёт тебя, а не наоборот.
    По вышеуказанным причинам. Возьми сон как аналог реальности. Когда в мыслях хаос, трудно заметить их синхронность с внешним миром, но когда почистишься малёха, сразу начинаешь замечать взаимосвязь мыслей и внешнего, то есть осознавать, но это опыт, который может быть спровоцирован теорией, то есть можно доказать, что мир твоё следствие, а потом просто получить опыт, подтвердив теорию и переработав веру в знание. На низшем уровне ведь ты решаешь, какой рукой чесать правое ухо, то есть принимаешь решения. Тут и понятие кармы проступает в виде вывернутого наизнанку опыта.
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
    Мечта нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда это не основа, если ее даже обнаружить невозможно.
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если назвать упомянутую мной основу всего существующего словом "Я", то - да, как-то так оно и есть, но ты, по всей видимости, под "Я" понимаешь что-то более конкретное. Наделенное волей, к примеру...

    С моей точки зрения, как я уже говорил раньше, никакого меня нет. Есть лишь представление о себе, которое является частью происходящего. Да, условно мною можно считать это находящееся в основе всего происходящего "ничто", но - подчеркиваю - лишь условно.

    Если присмотреться к внутреннему наблюдателю, абстрагировавшись всего остального, то заметить ее возможно, но даже в этом случае увидеть ее непосредственно не получится.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только у Я и есть воля.
    Это ты говоришь о концептуальном Я, о реализуемом. Это как персонаж игры, просто он устроен так, чтоб реальное Я ассоциировало себя с ним - дуальность. Концептуальное Я, это набор убеждений, не более. Потому вместо безусловной любви, есть две псевдоэмоции - условная любовь и страх.
     
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Что такое воля? И как она относится к Я?

    Если взять аналогию компьютерной игры, где концептуальное я - ее персонаж, то чем тогда является само Я?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я изъявляет волю, создаёт мыслительный процесс, который уже бежит дальше по отправленным делам.
    Реализация. Я это пластилин, а реализация это форма, но форма реализации ни как не влияет на то чем Я является, то есть в основе остаётся всегда лишь потенциалом. Как потенциал применяется, то есть сами функции, можно выявить.
     
    Нина и Мелкий актеришка нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Как это происходит? Волеизъявление - это ведь выбор, разве нет? А выбор, по идее, осуществляется с помощью уже существующего мыслительного процесса.

    Напоминает то, что я когда-то писал про глину и ее форму :) И все же я спрашивал про компьютерную игру. Я нельзя описать в рамках данной аналогии?
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я это тот, кто создает саму игру, персонажа в ней и управляет им и событиями в игре.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет, не выбор в его верном понимании. Брёшь и переставляешь кружку. Сначала смотришь где она, потом туда, где она должна оказаться и выполняешь. Везде всё то же самое.
    Компьютерная игра не совсем подходит, если не отбросить из расчётов тело. В игре ты так же переживаешь за игрока, можешь злиться и так далее, хотя прекрасно понимаешь что это не ты. Сами реакции на персонах в игре явно ложны, они идут из подсознания. Реальное Я это не персонаж, у него нет ни каких качеств, лишь функции способные формировать реализационные системы и управлять ими. Реальное Я пронизывает своими мыслями весь мир, оно не имеет локальных границ, даже если думает что находится в теле, фактически оно ни чем конкретным не является, при этом являясь всем. Мы как бы смотрим из границ тела, потому и мыслим исходя из этого положения формируя опыт личности и восприятие, которые являются ложным мировоззрением.
     
    Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Но ведь кружка изначально тоже не просто так находилась в исходной позиции... И на основе чего определяется ее целевое местоположение? Я ведь обычно не просто так переставляю предметы. Тому предшествуют размышления, имеюшие свои причины.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Само собой, мы имеем то что имеем и взаимодействуем с этим, получая на выходе удовлетворение, либо конфликт, на основании чего и можно выявлять, что верно, а что нет, где мы кто и чем занимаемся.