Я - плохая мама.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Anya, 4 апр 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Но в 13 человеку всё равно сложнее чисто даже биологически. Тело меняется, личность переходит из детской в половозрелую. Возникает множество задач связанных с самоопределентем проч. Потакать инфантилизму не нужно. Но глупо спрашивать с подростка так же как со взрослого человека. Иногда нужно лишь поддержать.
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Похоже у нашего подростка переходный возраст практически закончился. Да и слово "воспитание" к нашему взаимодействию можно применить с большой натяжкой. Если вкратце о переходном возрасте. С учетом буреломного детства и количества ситуаций, в которые мы попадали на этапе взросления и раннего школьного возраста, подростковый период прошел можно сказать неярко и без особых проблем. Своей задачей всегда считала научить эту открытую всем ветрам душу ориентироваться в мире. Уметь находить те занятия, которые важны ему, даже путем задвигания на второстепенный план общественно-важных показателей, типа школьных оценок и примерного сидения на школьных уроках. Слава богу, удалось пройти по тонкой грани между неизбежным насилием, коим является обучение социально-приемлемым нормам поведения, и предоставлением свободы для совершения самостоятельных ляпов. Ему скоро 16, и он умный и ответственный юноша, который умеет планировать свои дела, не боится проявлять чувства и умеет это делать, поставивший себе цель на ближайшее будущее и уверенно к ней двигающийся.
     
    Светлана Смирнова, Oma и EmptySky нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    @Ksenia, ну в шестнадцать лет с трудом верю, что может закончиться. Хотя я и сама жила в 16 в другом городе почти на самообеспечении. Но вот когда в 17 втюрилась в "плохого парня"(а до этого и он как оказалось в меня плотно втюрился)...уууу. Вся моя разумность и рассудительность улетела в трубу одним махом. Родители меня потом забирали чёрт знает откуда в чёрт знает каких состояниях. Хотя до этого я была беспроблемным взрослым подростком. Наверное моя проблема была в как раз в этой ранней искуственной взрослости. Обязательства и т.д., хотя хотелось просто нестись на встречу гормональным половозрелым приходам, не думать вообще ни о чём. У твоего ведь полагаю ещё тоже пока что первой крышесносящей любви не было, я имею в виду той, которая знаменует собой ещё и вступление в половые отношения. А это на мой взгляд самый трэш, и для родителей в том числе. Мне бы вот не хотелось быть на месте моих родителей определённо в тех ситуациях. Хотя сами они отчасти всё так запустили. Комплекс"хорошей девочки" у меня тут сыграл далеко не последнюю роль. Мне интересно, как это гладко всё пережить с родительской точки зрения. Хотя всему своё время конечно. Может, родительской мудрости ещё к тому времени наберусь поболее, чем просто "главное, чтоб не убился".
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2018
    Нина и Dan нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отрицание рано или поздно отвоёвывает свои позиции, всегда мягко не будет. То что было хорошо, станет отрицаемым аспектом.
     
    Dashken нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dashken, переходный возраст не предполагает такой прям четкой границы, вот был колбасящийся подросток, а вот уже взрослый человек. Есть еще этап юношества, в который он вступает. Там есть свои нюансы, и первая любовь в том числе. Он встречается с девочкой, советуется, какой подарок ей было бы приятно получить на ДР, точно знаю, что папа ему объяснял и рассказывал, что да как там происходит в плане сексуальных отношений. Для меня главное, что он не считает родителей "предками, которые трахают мозги". Вполне нормально может посоветоваться и сам посоветовать, так как обладает достаточно нестандартным мышлением и чувтсвом юмора. Ну и конечно мы сделали выводы из своих проколов с этапом взросления дочери, ему в этом плане повезло несколько больше. Мы готовы помочь ему пройти все этапы без заносов, а он умеет принимать разумную помощь, это важно.
     
    EmptySky нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    @Ksenia, но биологически границы то есть...
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Трава не перетруждается при проростании.)
    Согласен.
     
    Мечта нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Сравнивать человека с травой на мой взгляд как-то не камильфо.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    У травы нет такой психики да, потому ее ни чего не расстраивает. Благоприятные условия - растет, нет, так нет. Человек даже на естесственные изменения в организме смотрит как на раздражитель и все ему надо.

    Пример с травой это про силу намерения.
     
    Dashken нравится это.
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Мелкий актеришка нравится это.
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В мир приходит новый человек и говорит, "А нормально тут у вас, будем жить!" И наша задача обучить и подготовить его для жизни тут. Поскольку это пространство вариантов, показать максимально полно, какие есть варианты и как их выбирать)
     
  12. Dashken

    Dashken Guest

    Серьёзно? А мне казалось, что он говорит "ААААААААААААААА".
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    это рефлексы, без решения жить, он ааа не кричит.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Да разве он по твоему понимает хоть что-нибудь в этой ситуации? Его же силком грубым методом из нирваны только что вытолкнули в сансару, и даже не человеком взрослым, а зародышем ещё не вполне сформированным даже для самостоятельной элементарной биологической жизнедеятельности.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну да, всегда виноват кто то другой) быть тут это самостоятельный выбор каждого. Не берется что то из ничего, даже понятие о пустоте, это когда нет чего то. Сначала идея, у кого то, затем изменения.
     
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Мы же только совсем недавно на форуме обсуждали, что выбора как такового вообще нет. Хотя это уже другая тема, пожалуй.
     
    Мечта нравится это.
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я надеюсь мы не сильно уходим от темы воспитания. Но хочется навести фокус на свободную волю и намерение ребенка. Этот выбор, жить или нет, проявляется и на этом уровне. Человек который стремится жить, способен преодолевать тяжелые испытания и бороться с болезнями. Тот который отчаялся, и полностью здоровым, начнет разрушаться.
     
    Dashken нравится это.
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Это весьма интересный вопрос. Можешь поднять на форуме отдельную тему, если не трудно? "Я плохая мама" - как-то не совсем то.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Научить ребенка не ставить родителей в известность о своих приключениях. :D
     
    Мелкий актеришка и Ksenia нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А еще научить отличать приключения от потенциальной полной задницы)
     
    Нина нравится это.