Эмоциональная нестабильность

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Andrew Atkinson, 7 окт 2018.

  1. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Даже не знаю, если честно.
    Однако крайне странно предпологать, что все увлечены бессмысленной борьбой ради... А не только я)))
    Если серьезно, то есть, наверное, способ быть...мм..спокойнее, что ли, не придаваться постоянно преодолеванию преград. Особенно там, где нужно всего лишь налить воды...
    Это пока сложно для меня. Но возможно. Я черезчур импульсивен и эмоционален и с трудом с этим справляюсь...
     
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А вы предположите, а лучше понаблюдайте за тем что происходит в мире в целом- одни обвиняют других, назначают их виноватыми и затем наказывают. То же можно наблюдать не только в мире между странами, а также между любыми сообществами, между поколениями, в любом коллективе, в любой семье, и в каждом человеке - это бессмысленная борьба, точнее я бы выразилась, это скорее безжалостная война кругом и всюду, но умело скрываемая.
    Не отрицайте сразу, не отвечайте.
    Подумайте, вспомните истории войн на земле, подумайте, понаблюдайте.
     
    Andrew Atkinson нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    И ещё стрептизёр.
    Многое зависит от собеседника, моё дело замечать его здравые мысли и тянуть за них.
     
    Andrew Atkinson нравится это.
  4. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Друзья! Огромное спасибо за ответы! Очень признателен.
    С утра - синхрония. Первый ролик на тытрубе - обзор книги "экономика отношений". И там прям сходу автор обзора говорит о том, что ценность отношений повышается почти в геометрической прогрессии, чем более повышается риск этих отношений не иметь вовсе.
    Я задумался.
    Допускаю, что без всех вышеописанных условий не существовало бы такой сверхценности для меня. Вообще - тенденция прослеживается, но не явная. Об этом ниже.
    Для меня, после общения с Вами, выкристаллизовались мысли о следующем:
    1. Надуманность проблем. Вообще со всем. Я от этого порядком устаю, но все это продолжает существовать и каждый раз сталкиваюсь с тем, что я попусту себя накручиваю. Рефлексия, в, так скажем, невыгодном для меня смысле.
    Скажем, есть событие. Далее - реакция на это событие. Далее - реакция на реакцию на это событие. И так может усложнятся до тех пор, пока я не столкнусь с реальными последствиями этого события с искаженным на него восприятием, то есть, абсолютно неадекватной реакцией. И в итоге - волноваться-то вообще не стоило. Более того - все могло бы быть хорошо, если бы я все не испортил. Беда в том, что я понимаю это все уже имея результат. Закончилось плохо. Анализ. И вот...
    2. Я не понимаю, как управлять собой.
    Хочется постоянно прокачать эту мышцу, которая контролирует эмоции. Не купирует, не блокирует. А именно контролирует. В критический момент остановиться, успокоится и выдать соответствующую ситуации реакцию.
    3. И вот эта сверхценность. Почему-то, хоть и примеряю на себя, но все это входит со мной в конфликт. Может, я не хотел бы быть таким?
     
    Нина и Dan нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут нужен план, или точней мировоззрение, которое будет универсальным инструментом для любой ситуации. Психология тут бессильна, но всё же такое мировоззрение есть. Можете почитать мои размышления по данному вопросу - https://forum.progressman.ru/index.php?threads/ponimanie-myshlenie-i-ehmocii.390/
     
    Andrew Atkinson нравится это.
  6. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Интересно.
    Вчитывался, словно в поисках ответа.
    И как осенило. Что-то я совсем в иллюзиях живу. Ум погрузился в сны, где все плохо и иногда хорошо. Оценка хорошо и плохо всего и вся... И, пытаясь получить от себя же статус "умный, образованный, начитанный", превратил сбор теорий в фетиш. На сайте есть об осознанности статья. Поймал себя именно на этом... И в ваших размышлениях, Dan, как маркером выделилось в моих глазах (недословно): страх - защитная реакция, созданная для того, что бы защитить ложные убеждения.
    Пора просыпаться!
    Сегодня с утра начал с практики полной остановки внутреннего диалога. Сложно. Порой проваливаюсь в "жуть как интересно помуслякать мыслишки о будущем. Попереживать, что его еще нет и о том, что случилось и что я по этому поводу чувствую. Разобрать идеальную копию себя на винтики..."
    И стало не по себе от того, в каком мрачном забытьи я пребывал все это время...
     
    Нина, Мечта и Dan нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Начало всех начал, с наивысшей популярностью в духовных кругах, но абсолютно бесполезная практика.
     
    Andrew Atkinson нравится это.
  8. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Почему же?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это долгая история, начавшаяся с интерпретации опыта. Жил был учитель, достигший просветления. У него были почитатели, задавали ему вопросы, а он отвечал. Люди спрашивали о том, что они получат, став просветлёнными, на что он ответил - покой ума. Люди посчитали, что достигнув покоя ума, можно стать просветлёнными. Только вот покой ума это следствие трансформации, а не причина.
    Отсутствие внутреннего диалога, осознанность, и многое другое, что ставится целью практик, через практику оного, являются не целями, а следствием практики, которая даже близко не похожа на них.
    Тишины ума пытаются достичь с помощью тишины ума, осознанности с помощью осознанности и так далее, хотя просветлённый учитель лишь говорил о преобретённых качествах, а не о способе достижения просветления.
     
  10. vasilek85

    vasilek85 Новичок

    Похоже на сюжет телесериала. И сам собой напрашивается вопрос - а в Вас ли дело? Сначала измена и желание отомстить, вследствие чего самоедство, потом вот эти вот сложные отношения... А ради чего? И как ваша избранница реагирует на ваши нестабильности? Помогает ли она преодолеть либо же является их причиной? А может Вы просто чувствуете, что это те самые отношения, где любовники так и остаются любовниками, пока кому-то из них не надоест? Ведь при наличии как вы указали взаимной любви, она я так понимаю продолжает жить с “плоим”мужем? Задумайтесь
     
    Andrew Atkinson нравится это.
  11. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Я уж так высоко не целюсь)))
    какое мне просветление)))
    А так - "безмыслие" дало мне понимание, как возникают эмоции и почему они неадекватны ситуации. В этом плане остановка внутреннего диалога оказалось полезной практикой. По крайней мере на данный момент. Не осмелюсь предпологать даже, что будет.
    Ну и я не так отчаян, как в начале темы. Вообще перестал пока на что-то надеятся и предпологать... Только здесь и сейчас.
    Предполагал изначально, что это просто синдром хорошего парня. Все и сразу на себя брать. Даже когда не просят... Потом с этим немного ровнее стало. На наглядных жизненных примерах убедился - себе дороже, хоть и кажется доблестным (айаай. Кажется - такой дурачок был, когда мыслил в категориях - яжмужик, щакак все потяну! А любимая пусть отдохнет пока... )
    Да и все, к чему прихожу в плане рассуждений о причинах того, что с личной жизнью постоянный кризис - это оказываются лишь уловками для самого себя, что бы в итоге скрыть свою... эммм... некомпетентность в вопросах семейных и просто - человеческих отношениях.
    Мне 32 года. Пройденный путь и все неудачи предпологают переоценку: "А в чем, собственно, дело? Почему я до сих пор без семьи? Почему, стоит только зародиться отношениям, я становлюсь...неуравновешенным? Или я просто не замечал этого, пока был один? "... Ну и множество подобных вопросов.
    Да, может быть, все плохие и "не мои", просто опыт на пути к счастью, а я один Дартаньян остался.
    Но ведь одно и то же повторяется...
    Но на данный момент - безмыслие. И я пока спокоен.
    Может и случится какая-то мелочь и я снова сорвусь и потеряю все... А может и не сорвусь и мелочь эту решу в моновение ока...
     
    Dashken и Мечта нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Найти и признать свои ошибки это хорошо, но чтоб исключить их возникновение, необходимо понимать как должно быть, то есть надо заменить пагубные мотивы на что то другое.
     
    Andrew Atkinson нравится это.
  13. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Как рефрейминг в нлп.
    Да, согласен. И добавил бы после "... пагубные мотивы на что то другое." на то, что нужно.
    Ведь все, что есть в психике, неосознанном человека несет в себе высшую цель - обеспечение комфорта и безопасности.
    С формулировками, их лаконичностью и "емкостью", у меня беда, но мысль, вроде бы, донес)))
    Может, один раз такое мое поведение сработало (не важно уже - когда, при каких обстоятельствах) и обеспечило комфорт и безопасность. И укрепилось. И продолжает работать, но приносит уже далеко не комфорт и безопасность))))))
    И напрасно я в дебри-то лезу,когда оно и так на поверхности))))
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб такое утверждать, нужны веские доказательства, иначе .... Всё же это жизнь, не мимолётное действие. Хождение по граблям может быть довольно героическим делом, и выглядеть кармическим трудом с надеждой на завершение предназначения, вроде того, чем трудней в учении, легче в бою. Но что если жизнь не должна выглядеть побоищем, что если все труды, всего лишь борьба с самим собой и достаточно лишь расслабиться, жить, а не выживать, такая жизнь вроде стоит того, чтоб её жить, что если все вокруг заблуждаются о смысле жизни.
     
    Andrew Atkinson и Мечта нравится это.
  15. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Да! Дааа!
    Что, если смысла вообще ни в чем нет? Ни в жизни, ни в чувствах, ни в действиях? И оно все просто есть.
    И весь смысл рождается исключительно в идеальной среде человеческой мысли?
    Объективное нам недоступно, как ни крути. Как и увидеть Млечный Путь со стороны.
    Может, и со смыслом так же?
    Карма, жизнь, предназначение...
    Допустим, утверждение о сработавшем однажды поведении. Какие доказательства мне нужны? И для чего?
    Что бы логически обосновать и повесить ярлычок - это существует?
    И что потом с этим делать? Пытаться влечить? Договориться?
    Вы правы! Достаточно просто расслабится! И жить, а не выживать!
    Очевидно, что я порой увлекаюсь играми ума и спонтанными эмоциями. И по-настоящему расслабляюсь, только после того, как на ногу упадет топор, приедет скорая,перебинтует и порекоммендует расслабиться и жить проще ;)
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2018
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что если нет?
     
    Andrew Atkinson нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если что то происходит, значит это кому то надо. Человек не видит не настоящее, ни может рассмотреть собственное жизненное движение, определить ни цели, ни следствия, делает на столько очевидные ошибки с таким завидным постоянством, что тут трудно говорить о познании чего либо, в таком состоянии мышление ни на что не способно. Всегда нужно начинать с исследования самого инструмента исследования, а мышление это инструмент.
     
    Andrew Atkinson нравится это.