Эмоциональная нестабильность

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Andrew Atkinson, 7 окт 2018.

  1. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Доброго времени суток.
    Начну с истоков (кажется, что я их осознаю, но не знаю, как с этим быть)
    Первые "серьезные" отношения были лет в 20, примерно. Продолжались они около пяти лет. Сначала все очень сказочно и волшебно. Потом быт. Потом кризисы всякие...Потом была измена с ее стороны. Было очень больно. И долгое время диссонировал. Не мог отпустить и простить и хотелось отомстить и в то же время продолжал любить... Но не изменой хотелось отомстить, а именно ответно больно сделать. Морально.
    Далее были еще несколько попыток создать семью с двумя разными девушками. Но обида так и тянется. И, что ужасно, я это просто скрывал, в первую очередь от себя... И от них, разумеется. Выдавал просто негатив в колоссальных порциях при малейших подозрениях, надуманных, конечно же. И разные мнимые причины этого негатива. И сам в эти причины верил.
    Сейчас я встретил женщину. Она замужем. Но хочет уходить от нынешнего мужа сама. И мы влюбились в друг друга. Изначальных мотивов небыло ни у нее - уйти ко мне, ни у меня - ее увести. Мы просто общались. И чем теснее - тем больше любви вспыхивало между нами.
    И - критический момент. Пока она с мужем, я очень ревную. И, собственно, порой неосознанно вымещаю на нее необоснованный негатив, пытаясь возместить чувство того, что меня в очередной раз предали. Хотя, тут и ежу понятно, что она ни в чем не виновата. Что все это было изначально и я знал, на что иду, когда согласился подождать, пока она закончит предыдущие отношения.
    Однако ж...
    ПыСы. Мотивы этого негатива я осознал прямо сейчас, пока описывал ситуацию. Это ужасно. Но уже прогресс.
    Итак. Был разговор с той бывшей, спустя пару лет после расставания. Я искренне ее отпустил и простил. Сказал об этом. Она засияла. И мы разошлись.
    Однако, этот демон во мне жив до сих пор. Не искренне простил и отпустил?
    Сейчас, в момент осознания, я теряюсь еще больше. Нахлынуло странное чувство. Эдакий ступор. "И что?"
    Вместе с тем, я понимаю, что все ответы во мне.

    До сих пор не простил измену. И неосознанно ищу любой повод для компенсации.
    Не принял ситуацию изначально, на волне влюбленности, совершив самообман.
    Лицезрея это все, теперь уже открыто, не знаю, как с этим быть.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У вас место для нового человека занято обидой на старого. Новая барышня идеальный вариант для формирования той самой ситуации, но при явном абсурде с вашей стороны, вы не имеете ни каких веских причин предъявлять требования к ситуации, о которой были извещены изначально.
    Думаю это вам уже понятно.
    Касаемо отпускания обиды, то это страх пережить всё снова, страх перед болью и естественное желание обезопасить своё будущее. Однако этот же страх ассоциативно ищет возможность реализоваться в отношениях, дабы оправдать причину многолетней обиды, оправдать причинённые самому себе страдания.
     
    Мечта и Andrew Atkinson нравится это.
  3. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Итак.
    Как можно преодолеть страх перед тем, чего не случилось и, скорее всего, не случится? И как перестать причинять самому себе по этому поводу боль?
    Да уж))) Самому смешно):roflmao:
    Истерический смешок от этих вопросов, заданных самому себе...
    Так или иначе, внутри все пустеет. Оголяется, что ли...
    Так мне самого себя простить надо. За то, что столько лет не давал себе быть просто и безвозмездно счастливым, просто любить не давал ни себя другим, ни себя себе.
    Страх - естественное чувство. Но не боязнь собственных предположений...
    Никаких проблем во мне нет, я просто их создавал, что бы дать ими заморочиться и ей и себе еще раз, скидывая тем самым с себя ответственность: "Да у меня просто проблемы в голове! Неизлечимые!", "Ну, я истерик, чего теперь поделать?"
    Присутствует, все же, небольшая путанница: "А как правильно?", "А это вообще оно?", "Не может же быть так все просто? И что, туманность Андромеды тут ни при чем?"

    Спасибо за ответ, Dan! Буду очень признателен за любые дополнения и советы.
     
    Нина и Dan нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если не сможете, обращайтесь.
     
    Andrew Atkinson нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это выходит за границы вашей проблемы, но здесь на форуме мы обсуждаем многое.
     
    Andrew Atkinson нравится это.
  6. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Подхожу к зеркалу. Немного растерян. Это непривычно - подходить к зеркалу не ругать себя, а принимать и прощать.
    Виноватый взгляд. По телу мурашки.
    - Не знаю, что сказать..
    - Не нужны слова. Просто чувствуй.
    - Мне очень жаль, что самоедством я не давал себе полноценно жить и любить.
    - Понимаю. Не все приходит сразу. Со всеми бывает. Главное, что это прекратилось сейчас.
    - Простии!
    - Я принимаю то, что уже произошло. И прощаю себя. Отпускаю все негативные эмоции. Я больше себе не враг. Я любящий друг для самого себя и верный спутник. Я выбираю быть счастливым! Я счастлив тем, что люблю себя!
    По лицу расплылась улыбка. Внутри что-то схлопнулось. И стало ощущаться как заживающая рана. Болит уже не так сильно.
    Закрываю глаза. Представляю поток чистой холодной родниковой воды сверху. Он омывает и вычищает меня с головы до пят.

    Это прекрасно!
     
    Katia и Dan нравится это.
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если принять себя текущего, то и простить другого за прошлые поступки не составит особого труда, если понимать, что даже негативный, вроде бы, опыт участвовал в вашем становлении тем, кто вы сейчас есть. Кто знает, кем бы вы сейчас были, если бы не случилось той измены?.. Вероятно, не будь проблема столь острой, вы бы до сих пор не пришли к пониманию того, что понимаете сейчас.
     
    Andrew Atkinson нравится это.
  8. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Существенное дополнение деталями.
    У этой девушки - двое детей. От первого брака - один и от нынешнего - второй ребенок.
    Муж этой девушки - мой друг со школы. Одноклассники, в общем. Смеялись на уроках, на переменах...
    Была неприятная ситуация с деньгами, весьма показательная, после которой я с этим другом долгое время не общался. Потом я сам вышел на контакт, спустя около 10 лет(!) спустя Начали общаться. Позвал меня к себе в гости. У самого - ребенок от первого брака. И нынешний.
    Порадовался за них - хорошая семья, прекрасные дети! Потом, на посиделках, он сказал, что у него вич. Дети, слава богу, здоровы.
    Это повергло меня в шок. Переживал за них. Очень.
    И в то же время видел, что его отношение к жизни и к семье при таких раскладах, мягко говоря, диссонирует с моим. Но особо к нему в голову не лез... Сам знает лучше...
    Общались мы вместе. Походы, вечеринки, посиделки. Правда, реже и реже. После того, как я поменял образ жизни на здоровый образ (занялся спортом, бросил вредные привычки), так и вовсе свелись к "стандартному" минимуму.
    Завязалось общение с его женой. Как-то ненароком. Само собой. И стало понятно, что семья эта прекрасна только с виду...
    Я долго сопротивлялся чувствам, так внезапно нахлынувшим, противоречия и устои рушились. Куда от этого деваться? Что с этим делать? Как быть?
    С одной стороны - друг. С другой - родственная душа.
    И случился секс. Тот самый, который "Самый лучший секс с тем, с кем хорошо и без секса". Естественно, мы предохранялись.
    Потом еще. Потом еще...
    Изначально мы говорили о том, что, возможно, это все гормоны. И я думаю не той головой.
    Но это чувство не проходит. И вот, мы уже планируем совместное будущее...
    И на душе и скверно и прекрасно.
    Ближе к сути.
    Каждый раз я переживаю не только ревность. Но и за то, что риски, что у нее будет такой же диагноз, увеличиваются с каждым их половым актом. У нее до текущего момента - отрицательные анализы. Три года подряд.
    Далее.
    Первый пост - только верхушка моей нестабильности. Имеет место быть среди всего прочего.
    Есть еще грядущий анализ на вич у нее, как контактного лица.
    И тут ветвление.
    Положительный результат - мы расстаемся.
    Отрицательный - решаем, что делать дальше.
    И все бы ничего, но я снова нестабилен. Снова по кругу непонятные мои мытарства. Противоречия... Не знаю.
    И запутался окончательно. И ее извел своей ревностью и хождениями по кругу: сначала вроде все хорошо, светлые планы, сияем оба, нормально реагирую на то, что у них был и без того редкий секс. Но потом я снова падаю, снова вливаю негатив, плохое свое настроение....
    Я любовником еще не был. Тем более, с чувствами, а не "освежиться. Грызет зверь внутри, который в ярости оттого, что она пока с другим. С другом. За это грызет другой зверь.
    И вообще мне не понятно, что с этим делать.
    Просто потому, что все эти замкнутые кольца были всегда во мне, не только в связи с данной ситуацией. И там не только незабытая обида. А что-то еще. Или ничего и я просто не нашел адекватного применения своему тяжелому интровертному, со средне слабой нервной системой, вспыльчивому, истеричному характеру.
    Знаю, что когда один, то иногда впадаю в "никомуненужность" и "бесперспективность". Иногда. Редко. Когда в отношениях - я иногда стабилен и могу адекватно все воспринимать...
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2018
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Прямо жизненный квест. Вы потерянный и она обречённая. У обоих дети. Здравое рассуждение говорит - нет, а чувства говорят - да. Предсказать сейчас исход не возможно, но явно даже не 50 на 50. Будьте аккуратны и не делайте шагов не возврата, имейте всегда альтернативу, так как если остаётся всего один вариант, это значит вы бессознательно лишили себя свободы альтернативных решений. Водоворот чувств может затянуть в абсолютное безумие и если вы не умеете отбросить сожаления, нужно быть аккуратней. Потом конечно можно сказать, что это был полезный жизненный урок для всех, но уроки требуют времени, которое заимствуют у иной жизни, в которой всё могло быть иначе.
    Возьмите два противоположных варианта, то есть объединиться с ней и порвать, взвесьте все последствия и получите хоть какой то план с обоснованиями кроме чувств.
     
    Мечта и Andrew Atkinson нравится это.
  10. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Dan, спасибо за ответ. У меня детей нет. Но очень хочу. От нее..
    Кроме чувств. И этого омута.
    С ней - перспектива адекватной семьи. Пройдут гормоны и прочие феромоны. Останется человечность.
    Без нее - перспектив много. Бесчисленное количество.
    Под таким углом я смотрел. Что с ней, что без нее, я вполне себе самостоятелен и амбициозен.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут запутался видимо.
    Лично для меня ситуация прозрачна, но решать вам.
     
    Andrew Atkinson нравится это.
  12. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    эмм... Слишком много эмоций и отсутствие здравого смысла?
    Говоря о перспективах и взвешенных решениях. Убрать эмоции, конечно, сложновато, но все же, рассматриваю все возможные варианты. Да и суть не сколько в самой ситуации, сколько во мне. Все это, как было подмечено, жизненный квест.
    Начну с того, что пока я встречаюсь с женщиной с намерением создать семью, то неумолимо, стабильно и очень качественно наступаю на одни и те же грабли. Из прошлого, из эмоциональности, не знаю... Одно и то же.
    Весь мой путь я представляю, как путь к семейной жизни. Со всеми вытекающими. Может, я слишком идеалистичен, но внутренние принципы и убеждения, а, в последствии, и само мировоззрение, находящее подтверждение в реальности четко говорят: это возможно только с "той самой, которая, со своими характеристиками, но все же - моя". Ни для кого не секрет, что что бы узнать, "как правильно", приходится узнать противоположную сторону - "неправильно". И "неправильно" я узнал.
    Сложилось довольно четкое представление о той, которая мне нужна. И она полностью соответствует этим представлениям.
    Ветвь "без нее":
    Я посвятил себя целям и самореализации. Встречаю женщину. Первое время все хорошо. Но потом, как и "в предыдущих сериях", я со страшной силой ем ее мозг. Потом стабилизируюсь. Ненадолго. Потом опять. И по кругу.
    Весь ужас в том, что я сам по себе не понимаю, как собой управлять даже в простых жизненных ситуациях. Знаю о своих особенностях, с детством, с родителями, вроде бы разобрался. Но этот круг. Он повторяется снова и снова.
    Интроверсия, истероидный тип... Человек настроения. И рекоммендации по овладеванию собой и психолог был... А с личной жизнью - беда...
     
  13. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Да, все верно. Но это повторяется снова и снова. И еще и по нескольку раз...
    И снова я все понимаю, все осознаю, все принимаю.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вовсе не обязательно. Есть лишь параметр оптимальности решений, и всё. Чем больше переменных, тем не ясней цель. Вот лежат на столе ложка, кружка, топор, кастрюля и тарелка. Надо налить в кружку воду. Тут не стоит вопрос о правильности, цель ясна и всё кроме кружки лишнее, однако можно попытаться задействовать остальные предметы в попытке налить воду, но они будут лишь мешать.
    У человека как вы заметили неутолимая тяга к самовреду, он наверняка схватит топор и уронит его на ногу, но не ради того чтоб налить воду в кружку, а чтоб сделать это героически, или самоотверженно превознемогая все преграды на пути. Конечно, опыт и чувства говорят что есть какие то дела душевные, но а что если нет, что если душевные мотивы это банальное безумие, безконтрольное и разрушительное. Любовь она конечно зла, но топор на ногу не она роняет, а мы сами это делаем, просто мы так привыкли и по другому не умеем, каждый раз больно, но привычно.
     
    Мечта и Andrew Atkinson нравится это.
  15. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Я героически, роняя топоры, превозмогая преграды, иду к семейной жизни.
    И с энтузиазмом , рвением и самоотверженностью придумываю преграды, что бы их героически преодолеть. Но, вместо того, что бы похвалить себя за героизм и отвагу, я ругаю себя. И думаю "Да что же, черт возьми, не так?"
    Да, это вполне возможно. Судя по бесконтрольному смеху - скорее всего, так и есть.
    Ладно. Проще надо быть. Уже хорошо.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть ещё одна хитрость в человеческом режиме жизни, он ценит лишь то, что достичь почти невозможно. Всё что достаётся легко теряет для него ценность, даже если это то, чего он действительно хотел. Человека завораживает бессмысленая борьба ради....
    Самый большой вопрос для человека, это - когда достигнутое не будет требовать перемен? Когда всё же получается докопаться до этого вопроса, оказывается что уже - всё хорошо.
     
    Мечта и Andrew Atkinson нравится это.
  17. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Есть же люди, которые просто живут, без этой бессмысленной борьбы. Да вот моя возлюбленная - все просто всегда. А я склонен все не просто усложнять, но еще и усугублять... Для меня это пока как очередное недостижимое приключение со множеством преград и противостояний.
    Однако, все же, мне удается иногда мыслить и воспринимать все без усложнений. И все хорошо становится. Вовремя и к месту. Потом опять в дебри эти...
    Безграничное и неудержимое воображение? Нескончаемый поток мыслей и рассуждений в словах и образах? Рыцарь по призванию, но не ко времени и месту?
    Мне с этим чертовски трудно жить... Но так по геройски:roflmao:
    Мы с ней об этом говорили, кстати.
     
  18. Andrew Atkinson

    Andrew Atkinson Новичок

    Ладно, допустим, все эта борьба и сложности в виде результатов анализов, статуса любовников увеличивают ценность происходящего и от этого цель, воплощенная в перспективу создания семьи, становится как самый сладкий кусочек на пиру жизни.
    Но мне от этого становится жутко не по себе. То ли от самой формулировки, то ли от отрицания этого в себе...
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Для того, чтобы уравновесить слишком богатое воображение, достаточно сохранять критичное отношение к своим мыслям.
     
    Andrew Atkinson нравится это.
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Dan, в тебе оказывается живёт потрясающий психолог.
    Вы уверены в этом? Зачастую это только видимость, которая создаётся.
     
    Dashken, Нина, Dan и ещё 1-му нравится это.