Авторская Эго, личность, я

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 26 сен 2018.

  1. Oma

    Oma Автор

    Не представляю, как чувства и мысли могут что-то использовать)
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда затрудняюсь в твоём примере понять слово - локализованы.
     
  3. Oma

    Oma Автор

    Локализация (от латинского localis - местный, locus - место), отнесение чего-либо к определенному месту; ограничение места действия, распространения какого-либо явления, процесса.

    Об использовании речи нет.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Пусть будет отнесение, вместо использования, только слово - отнесение ещё более неопределённое.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  5. Oma

    Oma Автор

    Если у тебя болит нога, то где находится твое чувство боли? Как ты определишь, что у тебя болит именно нога, а не желудок?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А когда болит нога которой нет, как определить, где болит, где находится чувство боли?
     
    Мечта нравится это.
  7. Oma

    Oma Автор

    У меня таких болей не было, но не трудно предположить, что болит там, где раньше была нога.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот об этом я и сказал уже, что тело не производит чувства, точней они возникают не в теле.
     
    Мечта нравится это.
  9. Oma

    Oma Автор

    Я пытаюсь тебе объяснить, какой смысл я вложила в слово "локализованы", а речи о том, как и откуда они возникают вообще не было.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вопрос изначально стоял о местонахождении психики, я лишь придерживался контекста, чтоб не уводить в сторону обсуждение.
     
  11. Oma

    Oma Автор

    Ты различаешь вопросы "где это находится?" и "откуда это взялось?"?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зависит от контекста, в некоторых случаях между ними не будет разницы.
     
  13. Oma

    Oma Автор

    В данном случае она есть.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Может не заметил.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Итак, получился такой набор определений от каждого. Собрала, как смогла, включая свои укороченные формулировки, с которыми вы соглашались. Поэтому предлагается пересмотреть, уточнить, исправить, дополнить.
    Также предлагается добавить к определениям ту основу, которой они связаны. В принципе, у каждого она просматривается. Можно еще пояснения, как определения связаны друг с другом, их иерархию, последовательность, вложенность, в общем, по желанию.
    После уточнения определений и их контекста/основы/смыслового поля, можно пойти несколькими путями:
    - начать с обсуждения основы;
    - обсудить каждое определение отдельно;
    - обсудить последовательно определения каждого;
    - обсуждать бессистемно
    и посмотреть, что получится.

    @Нина,
    "я" - это проявление идейной сущности (Я), через набор качеств, формирующих конкретную реализацию.
    Личность - собственно, сам ограничивающий набор качеств, формирующий реализацию. Текущая форма или структура.
    Эго - часть структуры, сформированная за счет проекций из внешнего.
    Личность может быть тождественна эго, то есть, сформирована исключительно из проекций. Чем меньше проекций, тем свободней может формироваться личность из доступных качеств.
    Уничтожение эго означает освобождение структуры личности от проекционных влияний.
    Снятие ограничений позволяет сущности проявляться через любые качества, востребованные реальностью.

    @Dan,
    Я - это указание на комплекс реализуемых и не постоянных качеств отвечающих на вопрос - кто я? в конкретный момент, то есть сущность.
    Личность, это форма обладания идеями о себе.
    Эго, это структура в основе которой ни чего нет, наполняемая за счёт проекций от внешнего.
    Примерно так.
    Для меня эго это способ, а личность продукт эго.

    Реализуется всегда система, потому реально есть только то, что реализует систему, это и есть то, что существует, но системой не является. Потому хоть посредством проекций, хоть выражаясь через другую систему, это всегда одно и то же. Собственно сама реализация, даже будучи не естественной, такой как проекции, всегда указывает на то, что находится в основе по функциям и это всегда можно обнаружить, так как оно постоянно.

    Реализация функций выражается в продукт реализации, в сущность. Реализация в не естественном виде, значит реализация через отрицание своих функций путём искажения, это и есть эго.

    @Oma,
    Личность - это память. Человек является тем, что он помнит о себе.
    я - это та часть воспоминаний, которая относится к тому, что происходило/происходит при непосредственном участии тела человека.
    О том, что я и эго - это одно и то же даже по значению слов, здесь уже прозвучало.
    Эго можно рассматривать, как тип личности, который формируется в условиях, когда мышление человека постоянно находится в рамках, обусловленных его прошлым опытом.

    @Удобный Диванчик,
    Я – мыслительный процесс, источник реализации. Возможность и потенциал для реализации. Я это мыслительный процесс - сущность.

    Личность - это информация о себе, которая заряжена важностью. Это качества реализации, с которыми Я себя отождествляет. Тем самым создавая ограничения для самореализации. Личность - это набор статичных качеств по которым мы можем идентифицировать сущность и выделить среди остальных.

    Эго это нарушение в самореализации Я, идея о том, что Я не является собой, а что то другое. Ну а т.к. чего то другого нет, просто переворачиваются истинные свойства я, и таким образом реализуется ложная автономия. Проекция себя.

    Эго - это запутанный мыслит процесс, который отрицает свои же функции и законы реальности, однако делает это силами отрицаемых собой функций и по законам реальности.
    Эго это система, а личность ее подсистема.

    Личность следствие реализации идеи эго. Потому реализация через личность это реализация эго.
    Личность может быть консервативна т.е. удерживать статику качеств, либо динамична, но тогда статичным качеством будет сама динамичность. Личные качества имеют завышенную оценку, по сравнению с остальной информацией о себе. Я считаю, что развитие личности это ее упрощение до функций Я, что я хочу и как это сделать, и все) В социуме развитие личности это усложнение личности, которое неизбежно приводит к конфликту с внешним и как следствие к саморазрушению личности. Потому что это тяжкий груз для простого и беззаботного Я.

    @Мечта,
    "я"- это набор мыслей, я - это мысли о мыслях.
    Эго тождственно «я».
    Личность - это соединения я/эго и истинной сути. Личность это объединение эго и голоса Бога, соединение "зла" и "добра", обьединение лжи и правды(истины), материи и духа, смерти и жизни(бессмертия), ненависти и любви.

    @Dashken,
    Я - независимая сущность бытия человека, источник его восприятия;
    Личность - система представлений человека о самом себе, основана на опорах психики, наделённых потенциалом значимости;
    Эго - самоощущение "я есть", и всё то с чем это "я" идентифицируется. Посредством идентификации "я" с телом, внутренними психическими процессами, или внешним миром происходит формирование личности.

    Эго - это процесс отбора и идентификации, а личность - то, что получается в результате.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2018
    Мелкий актеришка и Dan нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    После переработки у меня получилось следующее. Думаю, есть еще что дорабатывать, но пока так.

    Я – идея самости, проявленная тем или иным способом.
    Личность – ограниченный набор качеств конкретного проявления, обуславливающий алгоритмы поведения, реализации.
    Эго – набор алгоритмов реализации, в основе которых находится искажение происходящих процессов.
    Контекст – мышление.

    Я - сущностная идея, создающая свою реальность. На каждом уровне - своя реальность.
    Я создает мир, реальность Я – наш мир.
    «я» - это проявление Я через качества личности. То, что остается от Я в рамках ограничений, обусловленных личностью.
    Чем шире набор алгоритмов эго, тем больше отличие личной реальности «я» от реальности-мира Я.

    Эго реализует алгоритмы на основе мышления, искажающего данность, мир Я.
    Личность - совокупность алгоритмов эго и алгоритмов на основе мышления, соответствующего данности.
    Личность ограничена набором алгоритмов. Отказ от ограничений приводит к трансформации личности в Я и возможности проявляться и реализовываться любым способом, создавая данность.
     
    Solist, Мелкий актеришка и Dan нравится это.
  17. Oma

    Oma Автор

    @Нина, удали, пожалуйста, "мои" определения, т.к. с учетом твоих формулировок они у меня уже совсем не ассоциируются с тем, что я изначально говорила.
    Тем более, что от моих определений не осталось и следа в итоговых выводах.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Те формулировки просто имели форму определений и были выведены из твоих же слов, и ты с ними полностью согласилась.
    Теперь там только то, что писала ты. Больше своевольничать не буду.
    Дополняем, исправляем, объясняем. При наличии желания.
     
    Oma нравится это.
  19. Oma

    Oma Автор

    Я согласилась, но не подозревала, что в дальнейшем эти формулировки будут присвоены мне.
     
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Данность это реальность, реальность это истина.

    Личность - совокупность алгоритмов эго и мышления основанного на реальности.

    В личности звучат два голоса- голос эго и голос Творца.

    Иначе во всех поисках, окажется что самого Творца то и нет нигде, ни снаружи ни внутри , а лишь ограниченное эго, ограниченное "я", и ограниченная личность. А где же Творец в человеке, или вообше нет, отсутвует?
    Творец есть в каждом и во всем.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2018