Авторская Эго, личность, я

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 26 сен 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Тот же вопрос: "о себе" - это о чем?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Для меня эго это способ, а личность продукт эго. Как правило мы не имеем понятия личности как чего то цельного, всегда есть субличности, раздвоение и так далее.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, эго - это алгоритм формирования такой формы реализации, как личность, при помощи проекций?
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Нина, как и написала для меня личность и я это пока что одно и то же. Напишу о я, я - это представления, мысли о самом себе, но если искать это я, то в итоге никакого я не найдется, кроме мыслей. я - это мысли о мыслях, в основе которых нет ничего. "я"- это набор мыслей, я - это мысли о мыслях.

    Пока пишу что-то проясняется, и меняется..
    По сути у меня получается, что "я"- это ничто иное как эго.

    Личность... возможно, личность это соединения я/эго и истинной сути.
    Еще у меня есть такое представление - кружащиеся мысли/мыслеформы вокруг центра, центр и есть истина. В рассуждения о том, что есть истина углубляться не стану, истина для меня - " (Я)есть то, что есть". Истина это жизнь.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Проекции как бы не единственная форма реализации, но в общем да.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    О том, кто и как собирается реализоваться)
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    А что есть то, что реализуется вне проекций?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Твои определения:
    Я – мыслительный процесс, источник реализации.
    Личность - это информация о себе, которая заряжена важностью.

    То есть, личность, это информация о Я, заряженная важностью?
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да, я это возможность и потенциал для реализации, а личность это качества реализации, с которыми я себя отождествляет. Тем самым создавая ограничения для самореализации.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Что есть эго?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Реализуется всегда система, потому реально есть только то, что реализует систему, это и есть то, что существует, но системой не является. Потому хоть посредством проекций, хоть выражаясь через другую систему, это всегда одно и то же. Собственно сама реализация, даже будучи не естественной, такой как проекции, всегда указывает на то, что находится в основе по функциям и это всегда можно обнаружить, так как оно постоянно.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Чтоб объяснить, что такое личность, придется обналичить истинную суть. Можно поконкретней, что такое личность на твой взгляд?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, то, что реализуется вне личности как результата проекций, есть Я в своем естественном виде?
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    В моём субъективном:
    Личность - система представлений человека о самом себе, основана на опорах психики, наделённых потенциалом значимости;
    Я - независимая сущность бытия человека, источник его восприятия;
    Эго - самоощущение "я есть", и всё то с чем это "я" идентифицируется. Посредством идентификации "я" с телом, внутренними психическими процессами, или внешним миром происходит формирование личности.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То что реализует, да. Реализация функций выражается в продукт реализации, в сущность. Реализация в не естественном виде, значит реализация через отрицание своих функций путём искажения, это и есть эго.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Чем эго отличается от личности?
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Эго это нарушение в самореализации я, идея о том, что Я не является собой, а что то другое. Ну а т.к. чего то другого нет, просто переворачиваются истинные свойства я, и таким образом реализуется ложная автономия. Проекция себя.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Тот же вопрос. Чем эго отличается от личности?
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Эго гораздо сложнее личности, т.к. стоит гораздо выше по иерархии в контексте, где эго сам контекст, а личность его следствие и подобие.
    Можно так, эго это система, а личность ее подсистема. Как ни крути личность, на выходе всеравно получится эго)
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда что есть что:
    личность - следствие эго
    или эго - на выходе личности
    или как-то иначе связаны?