Авторская Эго, личность, я

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 26 сен 2018.

  1. Oma

    Oma Автор

    В нашем языке не так много слов, как кажется, поэтому часто одни и те же слова используются в разных смыслах. Все зависит от контекста, в котором оно используется. Я могу дать свое определение эго, но оно будет довольно специфичным.
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Мы заходим на территорию моих специфических представлений. Оно надо?
     
  3. Oma

    Oma Автор

    А психика находится где-то вне тела?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Я бы сказала, представление - это смысловая картина происходящего, пропущенная через ограничивающие фильтры. В силу ограниченности эта картина всегда будет искажением реальности.
     
    Dashken нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Почему бы и нет?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Но это, на что опираются определения, к которым мы пришли. Если оставить эту основу непонятной, то все, что будет наворочено сверху, будет тоже непонятным в плане - понятым как кому захочется.
     
    Dashken нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Так все же, как можно из этого всего определить личность?
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Если под реальностью понимать то, что есть по факту, то нет.
    Прошлое уже в прошлом, его не вернешь, и какие бы ни были воспоминания о нем, они, как правило, довольно статичны.
    Поэтому утверждать, что воспоминания не соответствуют фактическим событиям, конечно справедливо, так оно и есть. Но фактическое прошлое не доступно, поэтому мы все равно полагаемся на воспоминания.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Тело это кости, мясо, кровь, в общем все то можно потрогать руками, увидеть глазами. Психику не увидеть и не потрогать, но именно изменения в психике влияют на я более, чем изменения в теле.

    Психика имеет связь с телом .Человек может испытывать фантомные боли в отсутствующей ноге, ноги нет, а боль есть, в психике. Психика не есть тело, скорее тело находится в психике. Так я считаю.
    Но если кто то считает, что психика находится в теле, то пожалуйста, мне нет нужды разубеждать.
     
    Dashken нравится это.
  10. Oma

    Oma Автор

    Если коротко, то сознание, работающее по типу "эго" - это сознание обычного человека, а выход за пределы "эго" - это экстрасенсорика, т.е. когда мышление человека выходит за рамки, обусловленные его жизненным опытом. Иными словами - когда человек может узнать из своих мыслей то, чего он с точки зрения общепринятых представлений, знать не может.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Личность и в текущем моменте будет фильтровать входную информацию так, что картина полной не будет. А интерпретации, построенные на основе прошлого опыта, могут исказить картину текущего момента до неузнаваемости.
    А все из-за ограничений личности в виде тут помню, а тут пофиг.
     
    Dashken нравится это.
  12. Oma

    Oma Автор

    Да, но это только в контексте моего понимания, но их можно использовать совершенно самостоятельно. А каждый поймет по-своему в любом случае.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    А если не брать в учет общепринятые представления, можешь объяснить подробней механизм эго?

    Пока я могу из твоих слов вывести определение, что эго - вся воспринятая информация, в рамках жизненного опыта. Остается определить, а что это за рамки, тогда и ко всему можно подобраться.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Мы ищем универсальное понимание, доступное каждому, и объясняющее все связанные аспекты без противоречий. И каждый может внести свой вклад.
     
    grey нравится это.
  15. Oma

    Oma Автор

    Мы говорим о том, чем личность является по факту. Да, восприятие ограничено, воспоминания ненадежны. Но это то, что есть. Грустно, но факт.
    Вот в качестве развития личности и можно рассматривать эти моменты -расширять рамки восприятия и улучшать память.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    @Мечта, включайся в поиск определений. Тебе это точно надо.
     
    Dan нравится это.
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я пока почитаю, если есть что сказать, то пишу, а так для меня это пока что почти одно и то же - личность и я, разве что эго немного стороной от них.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Надо. Напиши свое понимание эго. И если не трудно, в чем его отличие от личности.
     
    Dan нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Вот я и говорю, что пора разбираться. Пиши, формулируй, ищи сама. Чтения уже много было.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    личность это информация о себе, которая заряжена важностью. Потому личность всегда станет остаивать свои интересы. Потому, например, один человек незаметно для себя ругается матом и когда его попросят рассказать о себе он не упомянет о своей привычке, т.к. не считает ее частью своей личности. А другой человек, для кого такое поведение кажется развязным, непременно упомянет о таком качестве первого. Не вся информация о себе становится личными качествами.