Авторская Эго, личность, я

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 26 сен 2018.

  1. Oma

    Oma Автор

    Что здесь приходящее?
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Цель - выяснить смысл понятий "я", "личность" и "эго", чтобы используя их дальше в разговорах, понимать друг друга. Чтобы была возможность осмысленно говорить о более сложных построениях, типа, развития личности, личностного роста, виноватости эго и т.п.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То чем себя считает человек в большинстве своём это опыт, а опыт может быть разным, значит что то является приходящим. То чем себя считает человек и то чем он является, должно быть не одним и тем же.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Не представления, а фактическая память. Представления можно рассматривать, как обобщенную память, но это не вся память.
    Если женщина говорит "я - мать", то за этим стоит массив ее воспоминаний о всех ее детях, как она их рожала, растила, воспитывала и т.д.
     
  5. Oma

    Oma Автор

    О том, что я и эго - это одно и то же даже по значению слов, здесь уже прозвучало.
    Чтобы говорить о личности и личностном росте, достаточно понятия личности.
    Что такое виноватость эго, я не знаю. По-моему, достаточно говорить о виноватости вообще, как явлении в психике человека, или личности.
     
    Dashken нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Ты имеешь в виду информационные накопления за всю жизнь, содержание и осознанной части, и подсознания?
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Что такое "я" и\или эго?
    Как они соотносятся с личностью?
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Нет, только то, что человек способен вспомнить сейчас. Если он что-то не помнит сейчас, это утрачивает значение. Хотя может быть и проявляется в виде черт характера. Но свой характер человек тоже вполне способен осознавать. А все, что человек осознает, мгновенно становится его воспоминаниями.
    Но это все уже детали, их можно долго обсуждать.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так это и есть текущие представления человека о себе.
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Можно так определить: я - это та часть воспоминаний, которая относится к тому, что происходило/происходит при непосредственном участии тела человека.
     
  11. Oma

    Oma Автор

    Меня смущает слово "представления", но в целом можно так сказать, да.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Личность - актуальная часть всей воспринятой иформации.
    Я - идентифицированная с телом часть всей воспринятой информации.
    Эго - ?
     
    Dashken нравится это.
  13. Oma

    Oma Автор

    Т.к. слово представления я использую, например, так: я имею представление о том, как работает автомобиль. Но эти мои представления очень приближенные.
    Сказать, что человек имеет такие же представления о своей жизни, как-то язык не поворачивается.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, если он то забывает что-то, то вспоминает, то получается вполне себе очень приближенное представление.
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Происходящие изменения в психике без непосредстаенного участия тела также оставляют след в "я", порой более существенный , чем то что происходило/происходит с телом.
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Да, согласна с твоими формулировками.
    Чтобы определять эго, необходимо определить, что здесь еще делить, и на какие части, и главное - зачем.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, понятие "эго" используется широко, хотя бы как эгоист, эгоизм. То есть, что-то означает.
     
  18. Oma

    Oma Автор

    Я привела пример, в каком контексте я использую слово представления и почему мне это не нравится.
    Вообще, память часто выражена в виде смысла, несущего в себе массу информации. И это отнюдь не смутное представление, а масса конкретики, которую в любой момент можно выудить из этого общего смысла.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    В них участвует нечто, что воспринимает информацию, и это не "я" и не личность. Чем оно является?
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да, но личность это нечто более сложное чем просто набор данных. Иначе в социуме не было бы представлений об относительности силы личности. Это система представлений о себе, которая может меняться, но сохранять свою суть. Личность это внутренний авторитет, который содержит важность, зависимость, а значит необходимость защищать.
    Я реализует себя через личность и та же роль у тела. Обладатель или "я" это тот, кто принимает решения, мыслительный процесс. Источник реализации.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
    Dashken нравится это.