Авторская Эго, личность, я

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Нина, 26 сен 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Данное обсуждение началось в другом топике и было выделено в отдельную тему. Ну а данное вступление написано намного позже для оформления авторской темы.

    Итак, тема создана для того, чтобы разобраться с терминами, которые мы регулярно используем и в жизни, и в текстах здесь на форуме.
    Ребенок появляется на свет без представления, что такое "я", емуприходится долго объяснять, что этотакое, и почему мама говорит "я", имея в виду себя, и папа, и "я" оказывается, это я.
    Личностью ребенка наделяют вначале родители, выискивая какие-то повторяющиеся паттерны и утверждая их в виде качеств ребенка. Ну а подрастая, ребенок берется уже сам себя определять, и преимущественно наосновании определений окружающих.
    Ну а термином "эго" вообще не каждый в своей жизни пользуется. Онпоявляется, когда человек начинаетзадумываться, кто же он на самом деле и что такое мир.
    Общее этих терминов то, что все они приходят к человеку из внешнего, все они определяют его индивидуальность, самость, но имеют разные смысловые оттенки.
    Суть термина "я" одна и та же для всех – его самость, а самость одинакова длякаждого.
    Личность – это уже целый наборконцепций о себе, описательных качеств.
    Эго зачастую рассматривают как нечто, отдельное о себя, но принадлежащее определенным образом себе – это я, а это мое эго.

    В общем, предлагается разобраться в этой каше понятий, разложить по полочкам. Как изначально в теме предлагалось, также можно рассматривать связанные с этимипонятия "личностный рост" и "развитие". Куда и что растет иразвивается.

    Настоятельная просьба не постить картинки и видеоролики. Если очень хочется, давайте ссылки с обязательным пояснением, что там полезного по теме можно увидеть. Длинные цитаты, если они очень необходимы, просьба прятать под спойлер, поясняя, о чем она и ееотношение к теме.
    Межличностные разборки, основанные на присвоении друг другу каких-то качеств, будут удаляться.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2019
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Эго и есть личность. Никакого диссонанса) Личностный рост - востребованная вещь в социуме, многие психологи об этом пишут.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я исхожу из классических определений эго как личностных структур, находящихся в контакте с окружающим миром и осуществляющих планирование, оценку, запоминание или иными путями реагирующих на воздействие физического и социального окружения. Поэтому, с некоторой погрешностью, можно принять, что сходства все же больше, чем различия. Хотя, ты права, это разные понятия.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Что такое личностный рост?
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    А можно ссылку на эти определения?
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Э́го (

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ego от

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Εγώ «я») — согласно

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Эго осуществляет

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , оценку,

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .
     
  7. Dashken

    Dashken Guest

    Я в том смысле, что каков источник? Это википедия? Я так понимаю, что "классическим" определение является в контексте психоаналитической теории. Но даже, если взять это определение - чёрным по белому написано "эго - часть личности".
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А почему нет? Википедия берет определения не с потолка же, а руководствуется общепризнанными научными определениями. В данном случае принятыми в психологии. Кажется мы уже в какой-то теме подробно обсуждали эго.
     
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Я дополнила выше свой ответ. К википедии отношусь с большой долей скептицизма, научные определения предпочитаю искать в первоисточниках, так как вика порою преподносит популярное мнение, которое с научным в как раз таки может и расходиться. Но не суть. Даже в той же вике нигде не приравнивались понятия личности и эго.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Развитие потенциала личности.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Что такое развитие?
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    К чему ты хочешь подвести? Может с этого и начнешь?
     
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Я так поняла, что имелось в виду наращивание новых качеств и навыков, необходимых для более успешного выживания, как биологического, так и социального.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Где берут свое начало эго и личность? Какие у них качества, целевое назначение?)
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Наверное, типа совершенствование адаптационных механизмов личности в социальной среде. Я один раз посетила тренинг личностного развития, его суть была примерно в этом.
     
    Dashken нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Многие любят говорить о личностном росте, развитии личности и т.п., но мало кто может внятно сформулировать, что это и куда.
    И рост, и развитие - это изменение. Изменяемое в данном случае - личность, эго, я. Любое изменение куда-то направлено и происходит в определенном контексте.
    Для того, чтобы рассуждать, что такое рост личности, не мешало бы определить, что такое личность. Это задаст контекст для разговора об изменениях. Только тогда уже можно говорить о направлении изменений.
    Кроме того, хотелось бы выяснить, чем отличаются понятия эго, я и личность, а для этого нужно дать их определения. предлагаю начать именно с этих понятий.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2018
    Dashken нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    И "я", и эго, и личность состоят из набора утверждений о себе, которые в своей совокупности идентифицируют конкретную индивидуальность. Или составляют систему "человек".
    По сути своей, и личность, и эго, и "я" - это набор представлений о себе в виде присвоенных качеств. Я такой-то и\или такой-то, я - то-то и\или то-то.
    Эти качества "я" присваивает себе само, взяв за образец то, что предлагает социум. Мы ведь не можем присвоить себе качество, которого нет в словаре, а словарь создается социумом.
    В таком контексте изменения личности - изменение набора присвоенных качеств. И результат такого изменения будет куда-то направлен в зависимости от выбора алгоритма изменения.
    Качества можно увеличивать количественно, можно менять качественно, то есть делать более или менее ярко выраженными. В общем, изменения личности (она же "я" и эго) - это манипуляция присвоенными качествами.
     
    Solist и Мелкий актеришка нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я - это указание на комплекс реализуемых и не постоянных качеств отвечающих на вопрос - кто я? в конкретный момент, то есть сущность.
    Личность, это форма обладания идеями о себе.
    Эго, это структура в основе которой ни чего нет, наполняемая за счёт проекций от внешнего.
    Примерно так.
     
    Мелкий актеришка, Нина и Dashken нравится это.
  19. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Не думаю, что мы сможем придти к одному и правильному определению этих терминов.

    Изменений и требуют эти личность/эго/я. Но их, получается, может изменить только что-то внешнее. Да и их требования - это требования не развитых личности/эго/я (по вашим же словам)...

    В общем, сидите и думайте...
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Почему бы и нет?
    Дайте свои определения.
    Что такое "развитых" в вашем понимании?