Цинизм как способ самозащиты

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 5 сен 2018.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Dashken, это вполне закономерно. Если подумать, как вообще можно обеспечивать безопасность своего личного пространства?
    1. Не подпускать к нему. Скрывать информацию о себе, быть агрессивным.
    2. Контролировать то, что находится внутри пространства, но не вполне принадлежит.
    3. Выталкивать за пределы пространства (отвергать, отказываться, уходить) при невозможности контроля или ощущении опасности.
    4. Жертвовать малую часть личного пространства дабы сохранить в неприкосновенности бОльшую.
    5. Заручаться поддержкой "соседей".

    Кстати, насчет последнего... Не смотря на недостаток доверия к людям, который мешает создавать полноценные дружеские отношения, похоже, вы (ты и упомянутый мной человек) все же отчасти к нему прибегаете, подстраиваясь под людей, с которыми взаимодействуете. По сути тем самым вы понемногу жертвуете (см. п. 4) часть своего личного пространства в обмен на безопасность большей. Вот только со временем ваша жертва становится слишком большой, вызывая у вас чувство сожаления... И тогда, вероятно, вы захотите отстраниться от людей, закрыться, уединиться. А может даже порвать связи, "сжечь мосты".

    Думаю, все люди в той или иной степени прибегают или прибегали к использованию этих приемов, но именно в вашем случае они, являясь жизненно необходимыми, проявляются во всей своей полноте. А причина того - как я уже, вроде, говорил ранее - в недостатке доверия к людям, понимания мотивов их поступков. Все остальное, включая избыток цинизма, безразличие и т. д. - лишь следствие неспособности перестать защищаться и расслабиться.
     
    Dashken нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    @EmptySky, я бы сказала, что это следствие неспособности защищаться. Если изначально уметь ясно и чётко обозначать границы в общении, то чувства уязвимости не возникает. Другой вопрос что получается это далеко не всегда.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2018
    Мечта нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А откуда берется сама эта необходимость в защите? Да, вполне целесообразно не раскрываться перед каждым встречным, но что случится, если эти границы будут нарушены и кто-то похозяйничает с твоим личным в своих интересах? Вероятно, это как-то отразится на твоей дальнейшей жизни, на твоих отношениях с окружением, но, как правило, это все-таки не смертельно, не настолько фатально, чтобы вызывать сильную эмоциональную реакцию. Так почему же тогда ты так избегаешь своей уязвимости?
     
  4. Dashken

    Dashken Guest

    @EmptySky, потому, что у меня очень страшные вещи в жизни происходили из-за моей доверчивости и открытости. В том числе и по вине так называемых близких людей.
     
    Мечта нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если я, выходя из дома, иногда попадал под дождь, значит ли это, что я теперь должен каждый день брать с собой зонтик? Извини, если аналогия покажется неуместной по сравнению с очень страшными вещами... Но, тем не менее, мне кажется, она вполне неплохо иллюстрирует ситуацию.

    В конце-концов, ты здесь - жива, здорова, а значит ничего фатального не случилось. В данный момент куда важнее, по-моему, твое ощущение отсутствия счастья, с которым тебе каждый день приходится жить.
     
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Аналогия и правда не совсем подходит...
    Здоровье пострадало, и весьма ощутимо. До сих пор в полной мере не восстановилась. Счастье у меня, раз уж зашла о нём речь, по большей части присутствует, правда с некоторым оттенком грусти, как бы моё кристально чистое счастье уже не такое чистое, на нём пятно пережитой боли и многократного предательства. Меня скорее беспокоит отсутствие доверия в общении с бликими. Я постоянно жду подвоха, даже если причин для этого нет.
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это произошло из-за доверия близкому, хорошо знакомому человеку?
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Да, в прошлом близкому. И такой случай был в моей жизни, увы, не один:(. Но в детали этих ситуаций я предпочла бы тут не вдаваться. Так как тут присутствуют люди, которые не только используют всю выложенную в публичный доступ личную инфу против тебя, но и переврут всё так, что диву даёшься чужой потребности поливать окружающих грязью. Ну да Бог им судья. Если бы даже их не было тут, то я всё равно сомневаюсь, что детали моей личной истории прояснят в данном случае хоть что-либо.
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да, в этом нет необходимости. Я хотел узнать именно степень близости с этим человеком.

    Кстати, а с нынешним своим мужем ты давно вместе? Я думаю, если вы прожили вместе уже, скажем, лет 5-7, тем более, если вас не объединяет наличие ребенка, то это вполне себе повод считать человека достаточно надежным. Как думаешь?

    Вообще, проблема доверия, как вариант, может сводиться к непониманию несовершенства людей. Под несовершенством я имею в виду не то, что "все люди - эгоистичные мелочные твари", но что даже при всей их симпатии в какой-нибудь экстремальной ситуации могут проявиться нелучшие их качества (особенно если ты в этой ситуации играешь какую-то роль) . Люди в большинстве своем частенько поступают бессознательно на основе каких-то своих заморочек, автоматизмов, поэтому нет смысла искать абсолютно надежного человека, но если последний в целом искренен в своем симпатии к тебе и это видно по его делам и подтверждено временем, то почему бы не закрыть глаза на какие-то его мелкие несовершенства и ошибки? Ты, конечно, можешь сомневаться в его искренности, считая ее одним из методов манипуляции, но манипуляция, как минимум, в неосознанном виде свойственна людям еще начиная с детского возраста. Это вполне естественный механизм реализации желаний, когда явные действия не приводят к нужным результатам, и, если подумать, лучше уж так, чем обрастать неврозами из-за подавления оных. К чему я это? А к тому, что даже иногда проскакивающие попытки манипуляции не делают человека враждебным. Все его недостатки вполне могут соседствовать с искренней симпатией и доброжелательностью к тебе, на которые в первую очередь и стоит ориентироваться в вопросе доверия.

    Кстати, такой вопрос: считаешь ли ты себя надежным человеком? Смогла бы ты довериться точной копии самой себя?
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    @EmptySky, немного не с руки заморачиваться с подробным цитированием, попробую ответить по пунктам одним сообщением. Надеюсь, что будет и так понятно что к чему я пишу. Мне кажется, что в обсуждении появилась некоторая путаница. Я веду речь не конкретно про своего мужа. Периодами бывает и непонимание и отчуждение. Но мостик доверия это выдерживает. Я привела ранее отдельные моменты непонимания как пример. Также хотелось бы отметить, что наш относительно долгий период общения вовсе не означает, что всё было гладко или будет. Случалось много всего самого разного. Поэтому я и не люблю последнее время сильно вдаваться в личную инфу, она как мне кажется только всё путает за редким исключением. Речь я вела скорее о близких друзьях. Но опять же не вижу пока что смысла детально описывать все эти ситуации. Насчёт доверия к себе, бывает по разному. Когда я спокойна и уравновешенна - да, я себе доверяю. Но когда я на эмоциях, то не совсем. Когда на сильных эмоциях, то совсем себе не доверяю. В целом у меня подозрения по отношению к самой себе определённо присутствуют. Я часто принимала катострофически неверные решения в своей жизни, поэтому доверие к себе, мягко говоря хромает. Спасибо, кстати за эту наводку. Мне кажется, что копать необходимо именно в этом направлении. Тогда и других людей возможно не будет необходимости к моей истории тут приплетать. Я бы хотела, по возможности избежать этого. Я понимаю, что проблема тут вовсе не в них самих или их поведении. А в чём-то во мне самой, что заставляет меня притягивать в свою жизнь похожие ситуации снова и снова.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2018
    Мечта нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вероятно, дело в том, что я внезапно про него спросил... Изначально я все-таки вел речь про близких людей в целом. Просто подумал, что уж с ним-то ты могла бы создать крепкие доверительные отношения. Понятное дело, что поначалу было много проблем из-за непонимания и недоверия, но теперь-то, спустя столько времени и вместе прожитых невзгод, можно и поверить, наконец, что он дорожит связью с тобой, а значит и как-то специально вредить тебе ему ни к чему. Так что... с кем еще, если не с ним? Ну да ладно. Если не хочешь развивать мысль в этом направлении, то не будем.

    Тут логика такая. Если ты будешь являть собой пример человека, которому можно доверять, то ты уже не сможешь быть убеждена в том, что "все предают, доверять никому нельзя". Если есть хоть один пример такого человека, то есть вероятность, что есть и другие люди, которым точно так же можно будет довериться. Уже это сделает тебя менее предубежденной к другим людям.

    Далее, если ты все же в некоторых ситуациях становишься ненадежной, то тебе должно быть очевидно, что и другие в подобных ситуациях также могут быть ненадежны. Не знаю, сможешь ли ты сразу простить их за совершенное, но ты по меньшей мере можешь понять причину их поведения, а это уже большой шаг по направлению к восстановлению утраченного доверия.
     
  12. Dashken

    Dashken Guest

    @EmptySky, по моим ощущениям ты уже через чур проецируешь свою ситуацию со своей девушкой на меня. У меня далеко не такая ситуация, как ты рисуешь. Я что-то разве говорила про своё неверие в то, что он мной дорожит и прочее? Насколько я помню, нет. Вообще хотелось бы как-то всё таки закрыть обсуждение моей личной жизни в таком ключе. Я нахожу это несколько нетактичным, и к тому же бессмысленным. Предлагаю всё-таки во избежание путаницы тебе создать отдельную тему по своей конкретной проблеме. А то тут уже я начинаю чувствовать себя "психологом", а хотелось бы наоборот:). Вообще личные проекции психолога в отношении пациента это табу в профессиональной среде. Если такое возникает, то психолог обращается к своему супервизору, пока не проработает это всё. Это так, к слову. Мы, конечно же тут, люди далёкие от этого. Но в этой идее вполне можно увидеть рациональное зерно.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2018
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Dashken, объясню напоследок. Я исходил из предположения, что ты испытываешь недостаток доверия к другим людям, включая всех близких, что и заблокировало твою способность к "душевному" сближению с ними. Отсюда и полагал, что тебе нужно для начала наладить доверие хотя бы к одному человеку, и кто, как не самый близкий тебе человек, больше всех подходит для этого? Если ты считаешь, что на самом деле такой острой проблемы с доверием нет, значит, видимо, я ошибся в своем предположении.

    Что касается меня, то я не испытываю никаких проблем с доверием или восприятием недоверия. Схожесть случаев помогает мне рассматривать их в некоторой степени совместно, но не более того.

    В данный момент я вижу, что ты испытываешь сильное недоверие ко мне, отчего дальнейшее исследование твоей проблемы становится невозможным. Так что - да, давай пока прервем наше общение. Если захочешь продолжить, пиши. Я,
    конечно, не имею психологического образования и не могу дать никаких гарантий положительного результата, но за сохранность личной информации могу ручаться. Верить мне или не верить - дело твое.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    @EmptySky, сохранности личной информации тут не может быть в принципе, т.к. форум публичный. Спасибо за желание помочь в любом случае. Я чувствую, что обсуждение зашло не в ту степь, вдаль от моей насущной проблемы. Доверие или недоверие конкретно к тебе или к твоим словам тут ни при чём, просто потеряла нить разговора. Я вообще не хотела бы сводить всё к одному лишь доверию, хотя в процессе беседы почему-то так вышло. Моя проблема иная. Циничное отношение к вещам и живым существам порою близким и дорогим в виду того, что я не чувствую в себе силы их сберечь или сохранить.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2018
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Цинизм - ясное видение как есть с негативной оценкой - "так быть не должно", отрицанием того, что есть. Но поскольку оно именно есть, невзирая ни на чье мнение и отношение, то вопросы к представлению как быть должно. И разбираться нужно с ним.
     
    Dashken нравится это.
  16. Dashken

    Dashken Guest

    К примеру, у меня есть установка - "близкие люди не должны кричать друг на друга", поэтому если близкий человек на меня кричит, я тут же закрываюсь и дистанцируюсь. Таких установок у меня множество.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Знакомо.
    Здесь имеет смысл разобраться, почему он кричит. Никто не будет кричать от хорошей жизни. Значит, его что-то не устраивает, что-то вышло из-под контроля и не вписывается в его представления. Конечно, если хочется сохранить близкие отношения.
     
    Dashken нравится это.
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Умом я это вполне понимаю. Кстати в последнее время я находила в себе силы оставаться открытой, обозначая свою позицию "давай успокоимся, и попробуем это обсудить снова, когда ты кричишь, я теряю возможность участвовать в конструктивном диалоге". На удивление помогало. Возможно, это один из удачных примеров разрешения моего внутреннего конфликта. Однако меня смущает то, что до сих пор даже не могу обозначить суть своей проблемы. Почему мне вдруг показалось, что я слишком цинична? Как будто потому, что я закрылась там, где следовало оставаться открытой. Вроде бы логичным кажется стремление закрыться от боли. Вот только кто является источником этой боли - близкие люди или мои убеждения о том как всё должно быть?
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Убеждения о том, какими должны быть люди, чтоб можно было говорить о близости. Близость облагается определенными условиями, выполнение которых требуется от людей, которые не в состоянии (возможно, пока) их выполнить. А вот почему? Или не хотят, или не понимают, или имеют другие представления об условиях той же близости. Вот это имеет смысл понять, чтоб принимать решение, что делать дальше.
    Ну и заодно, насколько имеющиеся условия близости адекватны реальности.
     
    Dashken нравится это.