Выбор, решение и ещё опыт.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 19 сен 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я пишу о выборе, который совершается на основании опыта и о решении, которое является результатом целеполагания.
    Можешь не исходить из того, что я написал, а самостоятельно выразить, результатом чего являются сомнения.
    Решения сомнения порождать не могут, так как строятся на имеющемся, а вот то, что формирует сомнения, это я и называю выбором.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2018
  2. Oma

    Oma Автор

    Сомнения - это признак свободы. Они создают тот буфер, в котором человек волен передумать и изменить любое свое решение в любой момент.
    Отсутствие сомнений сродни одержимости или фанатизму.
    Если человек не сомневается в своих идеях, а любое решение - это прежде всего идея, то он может стать рабом своих идей. Ты к этому стремишься?
     
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  3. Oma

    Oma Автор

    А во сколько процентов можно не только верить?
    Проверять на собственном опыте надо результаты любых научных исследований, или только касающихся риска смерти?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Ни во сколько. Для объекта всегда будет 50/50 - попал / не попал.
    Ты хочешь получить точный рецепт здравомыслия?
    Полное понимание своих мотиваций, четкая постановка цели, видение контекста и определение средств, решающих именно данную задачу.
    Если по ходу или в результате возникает недовольство, значит какой-то из компонентов определен неверно.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  5. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Помню про выбор говорила на старом форуме : "Выбор всегда один. Если есть два варианта - выбор первый или выбор второй, то появляется третий вариант : выбора нет."
    А на практике у меня получается так : если мне нужно выбрать, какие туфли надеть - красные или синие, то я надеваю зелёные.)
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Полагаю я не смогу найти точек соприкосновения с мировоззрением, которое не уверенно в своём существовании, да и никто не сможет.
     
  7. Oma

    Oma Автор

    @Нина, поясни, пожалуйста, логику своих ответов. Хочешь сказать, что верить ни во что нельзя? Если так, то причем здесь привязка к процентам?
    Нет, я хочу получить лишь ответы на свои вопросы. Ты предлагаешь алгоритмы принятия решений, я хочу понять, как их применить на практике. Пока что ты не объяснила даже как ты ими сама пользуешься применительно к такому простому выбору, как выбор мороженого, а что уж говорить о каких-то куда более серьезных ситуациях.
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Это ты о чем?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты утверждаешь, что сомнения это основа верных предпосылок, а значит любое сказанное утверждение может быть изменено. Так нельзя ни к чему придти.
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Я сказала, что сомнения - это признак свободы, а отсутствие сомнений - это одержимость или фанатизм. Где ты здесь увидел верные или неверные предпосылки?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если сомнения законодатель здравомыслия, то как может протекать разговор в условиях, где абсолютно всё подлежит сомнению. Вот я говорю - это так и так, потому что вот так. Ты направляешь вопрос и я сразу меняю показания. Можно вести диалог в такой стезе?
    Отсутствие сомнений напротив, может провести обсуждение к взаимопониманию, ну а если объяснить не смог, значит чего то не понимаешь.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Я неточно выразилась. В обобщение через статистику можно только верить.
    Вероятность - это всегда недо-знание. Вот здесь это работает, а здесь - нет, и почему, никто не знает. Недо-знание - это незнание. В незнании можно только верить. Поэтому без разницы, 5% или 50%, это все равно незнание.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Скорее наличие сомнений это указатель наличия здровомыслия (как способности).
     
  14. Oma

    Oma Автор

    Сомнения - это фактор, который необходимо учитывать, когда они есть. Отдавать себе в этом отчет. Если ты возводишь какую-то идею в ранг абсолютной истины, и она у тебя не вызывает сомнений, то ты становишься фанатично ей преданным, и можешь в упор не видеть ее ложность. Думаю, примеров таких идей, завладевающих массами, достаточно. Если для тебя найти и увлечься такими идеями - это цель, то действуй. Может это твой единственно правильный путь.

    В наше время многие общепринятые сведения, которые воспринимались как факты, подвергаются сомнениям. Считаешь, это плохо? Я думаю, что все это как минимум заставляет людей думать своей головой.

    Даже официальная философия науки говорит, что сомнения - это основной двигатель науки. И многие открытия, совершившие переворот в науке, появлялись как раз благодаря тому, что общеизвестные постулаты подвергались сомнению.
    Поэтому при любых рассуждениях я учитываю такой фактор, как достоверность любого знания, любого утверждения. И чем четче осознается степень достоверности, тем четче любые формулировки, описывающие факты.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, мороженное так мороженное.
    В конкретном случае работало желание съесть мороженное и желание попробовать что-то новое. Результат оказался где-то в средине предпочтений. Но оба желания были удовлетворены, поэтому все ок.
    Если бы вторая мотивация новизны не была осознана, то в результате может возникнуть недовольство - фу! надо было взять то, которое всегда нравилось. И в следующий раз при появлении нового сорта срабатывал бы принцип "лучшее враг хорошего". То есть собственноручно созданное ограничения, опирающееся на негативный опыт, где негатив сформировался из непонимания собственных мотиваций.
    Если ты хочешь знать почему мне нравится вишневое больше, чем лимонное, то понятия не имею, и мне как-то все равно.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я знаю только один вид сомнений, как зачатка, но не наличия здравомыслия, это сомнение в сомнениях. Этот вид сомнений всего один и не является сомнением в решениях.
     
    Нина нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Сомнение в решениях я не касаюсь. Если ршение принято, поздно сомневаться.
    Я говорила про сомнение как способность критично относиться к информации.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Познанием двигают факторы, но не сомнения, разве нет? Если какая либо идея была принята, но в процессе реализации оказалась провальной, тогда можно искать другое объяснение, а старое опровергать тем самым опытным аргументом, который дискредитировал представление. Идеи которые не имеют опытного опровержения нет смысла вообще ставить под сомнения. Одержимость вообще не является актом познания, исключительно поклонения.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Может это и имеет место быть, но я как бы говорю об алгоритмике сомнений, не о конкретных видах сомнений. Сомнения не продуктивны и это факт, они лишают контроля и это также факт, способность усомниться в необходимости любых сомнений решает любые проблемы с сомнениями, со всеми возможными и приводит к избавлению от сомнений. Алгоритм усомнения в сомнениях в силу сомоотрицающего процесса просто сносит всё под чистую.
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Пусть так. Тогда поясни, вот это твое утверждение:
    На чем основано? Разве не на статистике?