Выбор, решение и ещё опыт.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 19 сен 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Есть два алгоритма, противоположные по своей сути.
    Первый исходит из ограничений. Когда часть вариантов отметается по критериям неприемлемости, и даже не рассматриваются. Критерии берутся из прошлого опыта и убеждений.
    Второй вариант - когда рассматриваются абсолютно все варианты, исходя из конкретной ситуации и желаемого результата. Когда поле выбора неограничено, ситуация понятна и желание ясно, оптимальное решение находится достаточно просто и быстро.
    В обоих случаях можно оперировать словом выбор, если четко понимаешь разницу. В противном случае, эти алгоритмы лучше называть разными словами. Если кто-то видит более подходящее названия, может предложить.

    В случае с холодильником, в первом случае половина продуктов получит отказ по причине вредности для здоровья, как пишут в интернете, давнешгего отравления непонятно чем, ассоциацией с плохо закончившейся вечеринкой и т.п. И вы.ор будет производиться из оставшихся по тем же критериям - полезности, правильности, приятности ассоциаций и т.п.
    Во втором варианте из холодильника возьмётся именно то, чего хочется сейчас.
    Если цель. - определить отчего будет получено максимальное удовольствие, придется перепробовать все, создавая одинаковые условия для опробования каждого продукта.
     
    Мечта и Dan нравится это.
  2. Oma

    Oma Автор

    Статья называется "Выбор, решение и еще опыт", и мы только об этом и говорим, и примеры я привожу исключительно с ситуациями, где необходимо сделать выбор.
    А то, о чем ты пишешь в своей статье, видится мне далеким от реальной жизни, не говоря уже о том, что ты используешь слова в каких-то только тебе одному понятных значениях. Так что то, что я и поняла из твоей статьи, скорее всего я поняла совсем не так, как ты это хотел донести.
    Может дополнишь свою статью хотя бы понятием выбора, и почему выбор - это не решение?
    И приведи примеры реальных ситуаций, в которых люди принимают решения такими способами, как ты описываешь - подбрасывание монетки, "горе от ума"...

    В моей жизни люди подбрасывают монетку только когда необходимо принять решение касательно каких-то очень несерьезных ситуаций.
    То, что ты назвал "горе от ума", напоминает метод исключения, который успешно применяется, когда необходимо отбросить второстепенное и оставить важное. Рассматривать второстепенные задачи наравне с ключевыми может быть крайне неэффективно. Или же рассматривать те варианты, которые явно не подходят, и приведут к явно нежелаемому результату, также бессмысленно. Но ты этот метод считаешь почему-то плохим.

    Я правильно поняла? Об этом ты пишешь? Или имеешь в виду что-то другое?
     
    Ksenia нравится это.
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Читая Курс человек уже готов что не прочтет за пару минут книгу, это длительный процесс, знакомство с теорией поданной книги и не всякий возьмётся ее читать. Общаясь с людьми, слушая кого либо мы готовимся понять сказанное за более короткие сроки нежели книгу.

    Не надо передо мной отдуваться). Закрываю эту тему.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Учеными проводился эксперимент, когда людям предлагалось сделать выбор из где-то 14 видов джема. Люди терялись, попробовав на вкус 3-4 разных джема. Проводились и другие эксперименты, и сделан однозначный вывод, что просто и быстро человек делает выбор только когда ему нужно выбрать между двумя вариантами. Поэтому рекомендуется все возможные варианты сводить сначала к двум группам, потом делить приоритетную группу еще на 2 и т.д. Пока не останется всего 2 возможных варианта.
    На основании чего ты предлагаешь рассматривать все варианты сразу, и как при этом делать выбор, - большой вопрос.
     
  5. Oma

    Oma Автор

    А если того, чего хочется сейчас, в холодильнике нет, а очень голодно, как выбрать из того, что есть?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, абсолютно все потенциально возможные рассмотреть не получится, хотя бы потому, что конкретному человеку они могут быть просто неизвестны. В реальной жизни мы сталкиваемся с некоторым набором вариантов, определяемым копилкой наших знаний, опыта или понимания того, где эти знания можно найти. Неизвестные варианты просто в голову не придут.

    Речь о том, чтобы не отметать бездумно те варианты, которые выглядят неприемлемыми потому что "кто-то говорил", "я читала", "однажды не получилось", "все так считают" и т.п., а включать их в рассмотрение. Возможно, как раз в данной ситуации именно они и сработают.
    Конечно, из двух вариантов выбирать легче, но кто сказал, что среди этих двух есть оптимальный?
    Сегодня стояла перед киоском с восемью видами мороженного, и все хочется. Но быстро выбрала один вид, новый, потому что захотелось попробовать. Интерес к новому перетянул в данном случае.

    Ну и еще примеры как отбрасываются варианты.
    Вбивая гвоздь в бетонную стену молотком, человек здорово повредил палец. Теперь для того, чтобы вбить гвоздь даже в деревянную стену, ищет микроскоп, кирпич или перфоратор, лишь бы не молоток.
    Пришивая пуговицу, больно уколол палец. Теперь вся одежда покупается только на кнопках или молниях.
    Прочла статью в интернете, что от шоколада толстеют. Теперь глотаю слюни, но шоколад ни-ни.
    Есть печальный опыт общения с блондинами в количестве четырех штук. Теперь общаюсь только с брюнетами.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    То, что хочется из того, что есть. Исходим из ситуации. Или идем в магазин за тем, что хочется.
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Каким образом становится ясно, что хочется именно этого? Что при этом происходит в сознании, в ощущениях, мыслях?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    У каждого по-своему проявляется. Если я чего-то хочу, то я это просто знаю.
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Это примеры из реальной жизни? Я ни разу подобного не наблюдала. Скорее наоборот - люди привыкли к трудностям, и негативный опыт, тем более единичный, мало кого останавливает. А уж касательно советов не есть шоколад и вообще любых советов, большинство очень скептически настроены, и не воспринимают такие советы всерьез.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, у нас есть тема о продуктах, где всерьез обсуждалось много чего. Да и в жизни лично я не сталкивалась с людьми, которые не были бы убеждены в пользе/вреде того или другого, причем даже не из собственного опыта, а из вычитанного или услышанного.
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Т.е. твой прошлый опыт роли не играет при выборе мороженого? Просто хочется все 8 видов мороженого сразу?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Из этих восьми с удовольствием съела бы каждое. Но предпочтения есть.
     
  14. Oma

    Oma Автор

    У меня другое окружение. И есть люди, которые вообще такими темами не интересуются, а всю жизнь едят все, что хотят.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    На основании чего возникли твои предпочтения?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Есть и такое. Но, возможно, в каких-то других областях имеют ограничения. Люди, способные не ограничивать себя ничем, кроме здравого смысла, встречаются крайне редко.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    А на основании чего возникают вкусовые предпочтения вообще?
     
  18. Oma

    Oma Автор

    Ну, интересоваться полезностью и вредностью продуктов, и на основании рекомендаций составлять свой рацион, - это разве не считается здравым смыслом?
    А вот позволять себе есть все, что хочется, - это роскошь, которую действительно мало кто может себе позволить.
     
  19. Oma

    Oma Автор

    По-моему, на основании опыта. Но тут звучало, что опытом ограничиваться не стоит.
    Но и помимо опыта еще есть аппетит, слюноотделение, которые могут возникнуть при взгляде на блюдо, которое никогда не пробовал. Или не возникнуть.
    Но может у тебя это как-то иначе все происходит. Ты говоришь, что просто хочешь, и все.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Пока полезность и вредность - исключительно чужой опыт, это не здравый смысл, а вера.