Выбор, решение и ещё опыт.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 19 сен 2018.

  1. Oma

    Oma Автор

    Ты же сказал, что твое понятие не противоречит приведенному мной определению.
    А теперь говоришь, что выбор - это не решение.
    - ничего этого в общепринятом понимании слова "выбор" нет.
    Введи свои слова, которые бы несли в себе эти смыслы.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А в твоём определении выбор и решение тоже не одно и то же. Выбор решения уже звучит абсурдно, потому как решения имеют всего один оптимальный вариант из доступного множества и довольно странно выбирать менее оптимальное решение, то есть выбору места тут нет, решение самоопределяющийся алгоритм. Я же веду речь о выборе, как о статистическом паттерне, где решения не принимаются, а просто подбрасывается монетка и ожидается конкретный исход. Чтоб было ещё понятней, то есть такой эффект как сомнения, вот они и определяются алгоритмом выбора, а решения не способны порождать сомнения. Опять же, если тебе не нравится сам термин, я не настаиваю, можешь выбрать любой, который будет описывать накопление опыта ведущего к противоречивым решениям и сомнениям, как не способности принять однозначное решение.
     
  3. Oma

    Oma Автор

    Конечно, не одно и то же. Выбор - это частный случай принятия решения, когда есть известные варианты, и нужно лишь выбрать один.
    Решение - куда более широкое понятие.
    Вот и я говорю, что это лишь один из методов принятия решения, когда нужно сделать выбор. Но уж точно не единственный. Ты же сказал, что выбор из двух бизнес-проектов - это вообще не выбор. Так все-таки выбор или нет?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если есть цель, то между чем и чем выбирать, когда одно решение всегда будет оптимальней другого, иначе это одно и то же решение.
    Умножать два и два конечно нельзя по разному, но это закон контекста, тут нет места не выбору, не решению, делай по алгоритму и всё.
    Опять же, решения имеют лишь один оптимум согласно поставленной цели. В примере с проектами ты цель не обозначала. Ответ я тебе дал подразумевающий большее количество денег, то есть предпочтение, хотя с одной переменной вряд ли возможно решение, или выбор.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2018
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Но все таки выбор между более желанным и менее желанным, вследствии которого становишься следствием этого выбора, это процесс все равно называется выбором.
    Творческому процессу в котором создаются новые пути для выхода/решения данной ситуации вполне подходит ярлык/слово - решение. Хотя также в след. раз забыв об условленном понятии решения или выбора, можно и перепутать.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2018
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, я же не из голой алгоритмики исхожу, а из того какие алгоритмы вызывают негативные чувства, а тут и сомнения и нежелания. В общем термины всё же имеют свои места, но при исключении части следствия могут выглядеть как взаимозаменяемые.
     
  7. Oma

    Oma Автор

    Если цель - удовлетворить голод, а в холодильнике полно еды, то как осуществляется выбор, что съесть? Опиши свой алгоритм, в котором нет места выбору.
    Цель всегда одна - максимизировать приятные чувства при достижении результата.
    Ты считаешь, что могут быть другие цели?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То что нравится, что принесёт максимум приятных ощущений, то есть реализуются предпочтения.
    Но есть и обратная сторона - не достигнутые цели не ведут к приятным чувствам.
     
  9. Oma

    Oma Автор

    Это алгоритм, в котором нет места выбору?
    А как определить, что принесет максимум приятных ощущений?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты на вкусовой опыт намекаешь. В конкретной ситуации у разных людей могут быть разные предпочтения, это к делу не относится, так как не является общим для всех. Какие выбрет красовки безногий, жёлтые или красные, да ни какие.
     
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Приверженность к таким жёстким ярлыкам даёт сбой и человек с улицы может тебя не понять, так как на изучение твоего языка понадобится время, такой подход затрудняет и усложняет общение. Я тебя поняла, потому как путем размышлений пришла к тому же, но это не все будут делать если есть уже известное значение, и это также похоже на изучение иностранного языка, потому что происходит перевод с общепринятого языка на язык отдельной личности - твой. Вижу это как универсальный метод для потери взаимопонимания, особенно если упираются обе стороны.
     
    Dashken нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сделай лучше и я перениму у тебя.
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    На данный момент лучшим вижу просто понимать другого человека. Как правило, в основном, люди используют общепринятые значения слов и буду понимать человека исходя из этого, но в узком кругу вполне можно сформировать свой язык и на нем общаться, так как он более точно отображает суть.
     
    Dashken нравится это.
  14. Oma

    Oma Автор

    Вкусовые предпочтения разные и у одного человека в разные моменты времени, а алгоритм выбора - одинаковый. Опиши алгоритм.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Все всю жизнь делают общепринятое даже не понимая его.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Давай из стартовой статьи исходить, из изложенного смысла в целом, а то всё в частности уходит, а их и жизни не хватит все перебирать, а толку всё равно не выудить. В статье как мог изложил, могу уточнять какие то моменты по ходу.
     
  17. Oma

    Oma Автор

    Если ни один из моих примеров не вписывается в твои утверждения, то о чем тогда ты вообще пишешь? Относятся ли твои утверждения вообще хоть к чему-то, что происходит в реальной жизни реальных людей или все твои теории строятся лишь на фантазиях о том, что оно где-то там вроде бы так?
     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    По сути так оно и есть, но все же какое никакое понимание есть, а создания ещё одного нового языка никак не сближает людей, а отдаляет.
    Подобных личностных интерпретаций и пониманиц у каждого человека множество, намеренное создавание личностных интерпретаций значений слов на мой взгляд ни к чему.
    В общем, ладно, мне пора...:)
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Твои примеры не вписываются, потому что не касаются обсуждаемого, вот и всё.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну так ты и Курс с Исчезновением вселенной туда же закидывай и ещё несколько десятков учений, там то же самое говориться и теми же принципами, не мне же одному за всех отдуваться перед тобой.