Выбор, решение и ещё опыт.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 19 сен 2018.

  1. Oma

    Oma Автор

    Если даже один мой пример не вписывается в логику твоих утверждений, то как можно говорить о том, что твои утверждения универсальны?
    Я-то как раз вовсе не утверждаю, что мои примеры описывают что-то универсальное, но это то, что имеет место быть в реальной жизни реальных людей.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как же не вписывается, твой пример как раз показывает, что люди в отношении одного и того же мотивированы опытом, а не здравым подходом. Ты же не будешь сравнивать реакции профессионального оратора и Васи Пупкина, которой своей тени боиться, они явно будут разные, однако дело то одно и то же - выступление перед людьми.
    В жизни людей имеет место быть полное недопонимание, которое и происходит из рознящегося опыта, даже в отношении одного действия и одного понятия. Касаемо чувст формируемых опытом, то есть то о чём изначально говорилось, то в силу неуниверсальности опыта как раз и формируются негативные чувства, отодвигая способность осознавать ситуацию и принимать оптимальные решения с ожидаемым результатом, что в свою очередь лишь усиливает давление чувст доводя порой до истерики.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2018
  3. Oma

    Oma Автор

    Так есть чувства, формируемые не опытом? В чем их отличие?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Негативные чувства формируются не универсальным опытом, да, потому как реакционные паттерны будучи статичными не применимы универсально. Зачем нужны такие паттерны пока не обсуждаем, просто говорим о том, что это имеет место быть. Позитивные чувства не относятся к статичным формированиям, мы их не рассматриваем пока, хотя если статичный опыт попадает в цель, то есть приводит к ожидаемому - желанному результату, будет позитивное чувство. Универсальный опыт всегда вызывает приятные чувства.
    А что на счёт ребёнка, он плачет, его вытащили на холод, он впервые дышит сам, это не очень приятно физически. Есть мотивы и у ребёнка, говорящие ему что всё плохо, они тоже касаются опыта, но они слишком глубоки, на данном этапе нет возможности их обсуждать и доказывать, так как они касаются истины, о которой речь вообще не идёт пока.
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Если человек делает выбор между двумя бизнес-проектами, и один проект принесет больший доход, другой - меньший. Перспектива реализации проекта с большим доходом вызывает более приятные чувства, чем с меньшим. Т.е одно чувство позитивное, другое - негативное. Считаешь, что механизм формирования у них разный?
    Несколько месяцев?
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    У кого как, у меня выбор происходит из имеющегося в пользу того , что желательно.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не выбор, это предпочтение. Выбор формируется отрицанием не приемлимых аспектов, оставаясь в остатке - лучшее из худшего, предпочтение наоборот, формируется из желанных аспектов.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Используй другое слово, важно понимание алгоритма, а не само слово.
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, можно выбирать из двух нежеланыых более приемлемое. Когда же есть возможность выбора из нежеланного и желанного, то вопрос выбора даже не становится, так как выбирать по сути не из чего, и единственно верное решение - это желанное.
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я подумала и удалила, так как увидела, что ты скорее прав, чем не прав.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В большинстве учений используется этот термин и мне он подходит, хотя дело конечно не в термине.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Суть в том что делая выбор, ты не решаешь, не используешь ситуацию, а делаешь себя её следствием.
     
    Нина нравится это.
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, так как выбирается из уже имеющегося, и выбирая менее нежеланного становишься следствием выбора. А вот когда решаешь, то мне кажется тут присутствует аспект творения, когда сам становишься причиной дальнейшего.

    Думается, что в данном моменте наше понимание выбора немного синхронизировалось, но кажется ,что на форуме впору делать словарь терминов для синхронизации понимания, хотя бы часто употребляемых слов.
     
    Нина и Dan нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно, абсолютно любой страх и его алгоритмы формирования преследуют одну цель, это закабаление воли и творческого начала, от чего формируются недостаточности и привязанности.
     
    Мечта нравится это.
  15. Oma

    Oma Автор

    Выбор — принятие кем-либо одного

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    из имеющегося

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .

    С какой целью ты изменяешь общепринятые значения слов?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Оно не противоречит моему понятию.
    Можешь пояснить как ты понимаешь это определение? Откуда берутся варианты и как их использовать?
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2018
  17. Oma

    Oma Автор

    Ты говоришь, что мой пример про выбор бизнес-проектов, - это не выбор, а предпочтение.
    Я говорю, что выбор.
    Где в приведенном мной определении говорится, что решение принимается в результате только отрицания нежелаемых аспектов, я не вижу.
    То, что ты называешь предпочтением - тот же выбор. Но выбор можно осуществлять разными методами. Это вроде понятно. Назвал бы ты это одним из методов, тоже было бы понятно, а так - нет, ибо зачем?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда сделай выбор вот в таком варианте - два проекта, один принесёт больше денег в два раза, чем другой. Тот что принесёт больше денег требует от реализации 30 лет, тот что меньше денег, всего год. Каков выбор будет?
    А там вообще ни чего не говорится, лишь каркас, ни каких деталей, он подходит куда угодно.
    Выбор можно, решение нет.
    Они разные, потому не называю.
     
  19. Oma

    Oma Автор

    Факторов, влияющих на выбор, может быть множество. А фантазировать в рамках гипотетического примера можно вообще бесконечно. Но сколько бы ни было факторов, процесс принятия решения, это и есть выбор.
    Но это и есть выбор. Выбор - просто слово русского языка, несущее в себе вполне понятный смысл. Не понятно, зачем его ограничивать какими-то тобой лично придуманными рамками.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Выбор определяет противоречивый опыт, решение определяют обстоятельства. Это полностью противоположные алгоритмы и понятия. Выбор не мотивирует к действию, лишь порождает негативные эмоции, решение мотивирует к конкретным действиям.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2018