Выбор, решение и ещё опыт.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 19 сен 2018.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Предположу, что тут также важность, но основанная на себе, кто-то более похож/близок тебе(не тебе конкретно, а вообще) своим поведением ,словами, внешностью. Эта похожесть/близость поддерживает верность своего мнения и существования. Это как например, в общении кто либо поддерживает другого, соответсвенно он в случае чего и будет приоритетнее. Так я это понимаю.
     
    Ksenia нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Согласна с тобой, по отношению к тем, кого выбираешь самостоятельно, возражений вообще никаких.
    То есть применив эту же мысль к родственным связям, получится следующее. Навешивание ожиданий на детей, родителей, братьев-сестер, исходя из чего формируется оценка их действий, которые постепенно скрывают любовь. На кого было меньше возложено ожиданий, к тем любовь остается менее замутненной. И таким образом складывается приотритет. Теперь осталось разобраться, каким образом возникают ожидания к родственникам. И почему иногда любовь человеку не зависит вообще ни от чего. Она просто есть.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Пишем параллельно)
    Но вопрос равнозначности своего и чужого ребенка остался не раскрытым)
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, это мне кажется более близким к причине. Продолжу немного. Если себя любишь, тогда тот, кто более похож на себя, имеет более высокий приоритет. А если не любишь себя, то наоборот.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Кажется, мы здесь уже обсуждаем соседнюю статью об отношениях. Хотя, все связано, конечно.
    Тем же, что и к другим людям. В чем разница?
    Проекции не прилипают. К слову, такие отношения - мощный разрушитель проекций.
    Конфликт между двумя чужими детьми. Как будешь рассматривать и решать?
    Конфликт между своим и чужим. Как будешь рассматривать и решать?
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Конфликт решить не велика проблема. Тут можно отстраненно разбирать поступки детей и искать мотивы. В случае конфликта (особенно ситуационного) важность свой-чужой не играет большой роли.
    Я подразумевала более судьбоносные ситуации. Например, срочное оперативное вмешательство, несчастный случай (не дай бог) или дорогостоящее лечение. И нужно выбрать: или своего спасать, или отдать деньги на операцию ребенку соседа. Вот тут приоритетность (важность) встает в полный рост. И она вряд ли основана на оценках хорошо/плохо. Ну в целом поговорили, кое-что прояснили, и то хорошо.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Ну хорошо, те же вопросы.
    Спасти одного чужого или другого. Как будешь рассматривать и решать?
    Спасти своего или чужого. Как будешь рассматривать и решать?
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда два не своих, то есть много дополнительных нюансов. Степень сложности и вероятности выздоровления, близость дружбы, еще какие-нибудь рациональные аспекты, варианты поделить помощь и т.д.
    А вот если второе - что тут рассматривать? Я буду спасать своего. Как бы это ни называлось.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Ну вот, важность своего как критерия. Мое - в первую очередь.
    Будь этот же ребенок чужим, тот же самый ребенок, пошли бы нюансы и выборы по другим критериям.
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    На всякий случай напомню, что подобные формы общения на данном форуме неприемлемы. Мечта вовсе не к тебе обращалась. А правило об уважении к чужому мнению здесь чуть ли не основное. При желании можно и перечитать. Это так. На всякий случай. Можно конечно и забить на них, вернувшись к тому, от чего хотелось бы уже наконец-то уйти. Естественно каждый сам за себя тут решает на каком уровне он хочет общаться. Но и ответственность аналогично каждый сам за себя несёт. Казалось бы очевидно...
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2018
    Нина нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Вспомни военные истории. Война - это период, когда рушатся все представления о том, как быть должно.
    И последний кусок хлеба делился между всеми детьми, своими и прибившимися. И шли в газовые камеры, поддерживая чужих детей. И это считается высшим проявлением человечности, хотя, на самом деле - любви.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Наверняка. Мне еще кажется, что сколько бы ни рассуждали о тех или иных действиях в критических или стрессовых ситуациях, только сама ситуация может выявить реальные действия. Очень часто люди ведут себя вовсе не так, как сами о себе думали. Кто-то делится одной краюхой на всех, а кто-то ест детей, как в голодомор(( Давай закончим на этом, да?
     
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Предлагаю рассмотреть явление несколько глубже. Вот хорошая цитата в тему из статьи Игоря Саторина "Что такое выбор?". Найти эту статью, как и многие другие интересные статьи по теме выбора можно в блоге, который, как я полагаю, весьма хорошо всем известен. Думаю, что это поможет нам хотя бы частично вырваться из плена привычных концепций и взглянуть на явление несколько шире. Чтобы не пришлось до бесконечности обсуждать всех своих или чужих реальных или гипотетических бабушек, детей, супругов и прочих родственников, стоит попытаться найти в себе силы отбросить частности и заставить взглянуть себя в самую суть явления. Итак, про выбор:
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2018
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если смотреть на выбор глубже, то он у меня происходит так:

    1. В моем сознании по очереди всплывают различные альтернативы. Это обычно не требует усилий и происходит как бы само по себе. Я просто жду, когда они (альтернативы) появятся.
    2. Происходит поочередная оценка альтернатив на предмет наилучшего соответствия желаемому результату. Это может происходить как посредством размышлений, так и интуитивно, когда сразу появляется понимание, подходит данная альтернатива или нет. В последнем случае, если присмотреться, становится особенно заметно, что и этот этап происходит как бы сам собой, не требуя моего активного участия. При этом я как бы являюсь просто наблюдателем процесса оценивания.
    3. Наконец, если остается лишь одна альтернатива и она приемлема, то она и становится определяюшей дальнейшее направление мышления и действий. В противном случае все повторяется с п. 1.
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    В свое дневнике уже описывала мнение к которому пришла и с тех пор оно не изменилось. Выбор - это иллюзия.
    Мы являемся детьми Творца. Дети Творца это воля Творца, только одна воля, воля Творца. Творец не стоит перед диллемой выбора - как и что ему творить, Он просто творит, а мы его сыновья/дети руководимые Его волей и исполняем его волю, потому как Его воля это наша воля - мы одно. У Творца нет выбора, только Его волеизъявление и творение, и у нас нет выбора потому как творим лишь то, что он творит. Мы это Он, а Он не выбирает, Он творит.

    В самом выборе присутствует нежелание чего либо, отрицание чего либо, разделение на желаемое и нежелаемое. А Творец не делит и не делится на желаемое и не желаемое, все что есть- есть лишь Он.

    Выбор возможен когда есть два, в Одном выбора нет.

    Таков мой взгляд на выбор, если глобально. У Саторина насколько помню , читала, похожий взгляд - выбор это иллюзия.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2018
    Dashken нравится это.
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А с точки зрения иллюзии, то конечно выбираю, я человек и подвержена этой иллюзии. Понимание иллюзорности выбора есть в безпристрастных рассуждениях, но не когда приходится делать этот выбор. Когда приходит черед выбора, то и как с пониманием единства, так и с выбором - иллюзия берет свое и понимание скрывается за пеленой иллюзии.

    В рамках иллюзии выбор есть и его учусь делать осознанно, выбирать то, что мне действительно нужно и также учусь подходить к выбору не инфантильно, а с точки зрения понимания закона причины и следствия - всему этому учусь.
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2018
    Dashken нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я даже не представляю что такое - свой, кроме того что это выражено в обладании и привязанностях, которые исключительно в мышлении. Я понимаю что ты усомнилась в роддоме и так далее, но множество раз происходили случайные ошибки и люди принимали детей как своих. Полагаю глупо спорить с материнским инстинктом, он всегда слеп. Надеюсь ты заметила то, как ты настаиваешь на верности своих личных представлений и опыта, даже понимая их не универсальность. В статье достаточно чётко написано, что не универсальный опыт всегда ложен и основан на выборе, ты ведь понимаешь что выражение не универсального опыта, это выражение понимания, исходящего из опыта, а покуда опыт твой личный и противоречит другим опытам, он всегда будет не понятен и не доказуем. Опыт принятия решений всегда объясним, так как динамичен и универсален в силу того, что исходит из реального положения вещей, а не исходя из предыдущего опыта, противореча или соответствуя ему. С другой стороны ты не можешь объяснить свой опыт, так как не можешь утвердить его верность в силу множества противоречий в виде фактов происходящих в мире, а это вынудит тебя настаивать и оправдываться неопределёнными понятиями вроде -
    Парировать такие ответы не возможно, и многих людей желающих конкретики это будет раздражать, так как и сам опыт явно из сферы неопределённости и его поддержка бесконечно расширяет контекст вопросов. Если для того, чтоб объяснить пример, или опыт, приходится выходить за пределы контекста, то есть чтоб ответить на вопросы по теме, приходится использовать совершенно иную тему, это говорит о искажении. Заметь выход за пределы темы довольно частое явление, это и говорит о том, что либо вопросы по теме выходят за границы темы, либо ответы на вопросы вне темы. У женщин такой алгоритм более востребован, не у всех, но у большинства, они чтоб не приходить к решению последовательно, прыгают по разным островкам. В ссоре это вообще сильно заметно, а ссорился я с многими женщинами. Так вот у всех у них был один и тот же алгоритм, они пытались найти у меня слабое место, касаясь разных событий, чтоб не пытаться понимать, прав кто либо в данном случае, или нет, а просто выкопать событие, где я бы не прав и надавить, тем самым и в имеющемся случае поставив по сомнение мои выводы, вдобавок заставляя меня переключаться на оправдания касаемо старой ситуации.
    Тут на лицо то, что даже не производится анализ своего имеющегося понимания, возможно оно верно в данной ситуации, просто сразу всё захлёбывается в субъективности с трактатом своего опыта, который и опровергнуть нельзя, потому как он явно ситуативный. Меня раньше раздражала такая постановка диалога, но теперь я понимаю причины, но есть другие люди, которых это будет раздражать и отталкивать в общении. К тому же ты подтверждаешь свою субъективность переводя обращение в агрессивный настрой.
     
    Ksenia нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Соглашусь со всем. Мало того, я с утра перечитала эту ветку и пришла к таким же выводам. Вчерашняя атмосфера спортивного драйва и риска, из которой я зачерпнула полной ложкой, похоже выбила меня из конструктивного состояния и посадила на качели. А я с забытым удовольствием на них покаталась.
    Но сегодня впечатление от написанного мною другое. Гипотетические наспех смоделированные ситуации к выбору имеют мало отношения. Это какие-то разрозненные факты из прошлого опыта вперемешку с анализом мотивов и оправданияем своего реагирования. Все можно отбросить как хаотичный поток сознания. Единственный момент, который отметила для себя. Когда дело касается чувств, а именно они рулят в очень стрессовых ситуациях, рациональные модели принятия решений не срабатывают. Включаются более древние и могучие инстинкты, типа материнского или выживательного. Я далека от желания что-либо оценивать с точки зрения хорошо/плохо. Так просто есть и эти программы, прошитые как базовые настройки, не дают пространства вариантов для выбора. Поступаешь единственно возможным образом.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чувства тоже не берутся из ничего, они формируются как связь с прошлым опытом. В том и дело, что даже сломанные часы один раз в сутки показывают правильное время, так и ситуативный опыт иногда выстреливает верно, однако в универсальном применении ситуативный опыт не реализуем. Если ситуация требует принятия решений, то любая жёсткая связь с прошлым опытом будет порождать сомнения и негативные чувства. Дальше просто идёт рассмотрение ситуации через призму укоренившегося опыта, откуда буду возникать представления о плохом и хорошем, согласно тому, вкладывается ли опыт в ситуацию и благоволит ли к действию согласно инструкции породившей опыт. Это вынуждает судить ситуацию в плане интерпретации и подгонки под опыт, дабы действие стало возможным, то есть видеть уже не ситуацию, а свою версию подогнанную под опыт - выдавать желаемое за действительное.
    Пагубность статичного опыта вполне очевидна, но я страюсь рассмотреть не только пагубность, но и выявлять универсальное действие, которое прорисовывается в процессе анализа алгоритмов. Верное действие исходит из верного решения, которое в свою очередь формируется из способов рассмотрения ситуации не внося искажений, что породит новый опыт, который будет универсален, а старые алгоритмы вместе с опытом отпадут за несостоятельностью.
    Касаемо делёжки опытом личного характера, выдавая его за универсальный, в любом случае это будет вызывать негативные чувства покуда алгоритм принятия решений не заменён на такой, который может быть применим в любой ситуации любым человеком, порождая универсальный опыт, в котором отсутствуют негативные чувства в силу отсутствия статических конструкций, которые необходимо закреплять и оправдывать. Потому и говориться, что личное нужно убирать в сторону, так как оно требует защиты, как со стороны расказчика, так и со стороны слушателя, ведь слушатель в случае рассогласований со своим опытом так же будет вынужден защищаться.
     
    Мелкий актеришка, Нина и Мечта нравится это.
  20. Oma

    Oma Автор

    А если решение касается события, подобного которому в жизни вообще не было, но чувства при рассмотрении тех или иных вариантов решения все равно возникают? На основании чего они, по-твоему, формируются?
    А у новорожденного ребенка, у которого вообще никакого опыта нет?