Выбор, решение и ещё опыт.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 19 сен 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Возможно по степени вкладывания в них своих сил. А может быть даже по тому, насколько безусловна любовь к этому человеку.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чем больше тратишь сил, тем приятней и важней отношения?
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет, по-видимому это один из дополнительных компонентов. Вторая часть, которая о любви, ближе к причине.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Любовь к ребенку, потому что он свой, а не чужой, - уже условие.
     
    Dashken и Мечта нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Виляешь лиса. Ну хорошо, чем обусловленна любовь в чему либо и почему любишь что то больше, или меньше?
    К примеру проблемный человек, вечно жалующийся и наоборот, весёлый, всегда на позитиве. Как к ним будет распределена любовь и если это не градации любви, то какие тогда чувства будут в отношении этих людей?
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Эти шары из разных корзин)
    Потому, что он свой - это не условие. А контекст проявления безусловной любви именно к этому человеку. А условием было бы: потому, что он похож на дедушку, потому, что тихо сидит и не мешает, учится на пятерки и т.д. Разницу чувствуешь?
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет, это не градации. Веселый или проблемный никак не влияет на любовь к сыну, маме, или кошке. Определенно что-то другое. И я не виляю. А просто не могу увидеть дальше. Все упирается во внутреннее знание, которое не выражается словами. Бессознательный приотритет)
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зачем ты родственников подключаешь, тебе жа так будет сложней. Разве бывают одинаково любимые дети, ведь не бывают, значит градации любви всё же есть. Если есть градации, значит любовь разбавляется чем то иным. Как ты это видишь?
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Родственники просто для примера, не мои конкретные)
    Я вижу разбавление любви какими-то другими, рациональными мотивами.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только ответы ты будешь накладывать на свой опыт, а значит на своих родственников, а это не вредно для аналитики.
    Давай ещё дальше уйдём от частностей - почему одни люди стоят больше любви, а другие меньше, зачем это вообще нужно и в чём оптимальность? Любовь обязывает на какое то действие в отношении объекта любви?
     
    Dashken нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Любовь это заинтересованность в благополучном состоянии объекта любви, его развитии. Есть желание видеть его радостное и беспроблемное состояние. Это приносит удовольствие, такая себе обратная реакция.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть лишаешь себя любви как чувства, путём оценки ситуаций происходящих с объектом любви. Если с объектом что то не так, значит чувство уходит, начинаешь его меньше любить?
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет, любить меньше не начинаешь, но возможно, начинаешь страдать. Знаешь, как мамы иногда говорят: лучше бы у меня болел зуб, чем у ребенка.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А страдание это тоже любовь, или что то другое?
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Страдание - это конфликт в мышлении, вызванный не совпадением желаемого с реальным. Получается, что страдание - замещение любви страхом. Но субъективно, в моменты страдания любимого человека любовь ощущается еще более сильно, чем в обычном состоянии.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Безусловная любовь - это любовь без условий, вообще. Без выбора, какие условия правильные, какие неправильные, Какие мне подходят, а какие нет. Ни качества, ни количество условий не делают любовь безусловной. Это градации условной любви.
    Безусловная любовь - это любовь ко всему и всем, своим, чужим, черным, красным, маленьким, большим. Именно поэтому она встречается крайне редко.
     
    Dashken и Мечта нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Любовь связана в приятными ощущениями, страдания противоположны в этом смысле любви. Сострадание, то есть чувство мотивирующее исправить положение собственных чувств, своего ощущения формируемого происходящим с объектом любви направлено на восстановление приятных чувств в себе, через взаимодействие с человеком. Есть два варианта, если можешь помочь, сострадания в привычном плане не будет, будет помощь и чёткие решения. Если помочь не можешь, значит будет поддержка другого человека в страдании. Таким образом любовь накрепко занимает своё место и не замещается страхом, только когда можешь принимать решения, ведущие к искоренению страданий и в следствии к любви. Вот так любовь связана с выбором и решениями, без любви и без возможности достигать целей, будут страдания, которые не ведут к любви и любовь сменяющаяся страданиями это не любовь, а временно удачный выбор, заведомо сделанный бессознательно. Потому люди ищут условия для возникновения любви, то есть подходящих себе людей, но это самообман.
    Есть даже такой феномен, когда человек выбирает заведомо страдающего, какого нибудь больного, или не полноценного, чтоб гарантированно избежать любви, а реализовать её суррогат.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2018
    Мечта, Ksenia и Нина нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Давай вернемся к теме близких родственников которых не ищещь, а по факту получаешь. Это родители, дети, сестры-братья, т.е. ближайшие. Ведь и среди них есть вполне очевидный приоритет.
    Ответь на эти вопросы.
    Я никогда не задумывалась, почему одних я люблю больше, чем других, но теперь стало интересно в этом разобраться.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    С родственниками мы лишь связаны условными обязательствами и ни чем больше. Вторая половинка когда то была не знакомым человеком и лишь мы даём ей родственную мотивацию с требованиями её соблюдать, и следовательно сами вынужденны удерживать такое отношение к ним. Вроде как то не обычно чесать всех под одну гребёнку, однако жить так очень легко и тем же родственникам пользы и кайфа больше от такого человека рядом, все лишь в плюсе. Дети, как бы они не были близки нам, лишь пострадают от наших правил, потому приходится привязанность приносить в жертву, а любовь и непредвзятость отдавать всем поровну.
    Любовь не имеет градаций, а любая градация, это аспект выбора, который основывается на избегании чего либо, с придумыванием причин для избегания, подкрашивая выбранное светлыми цветами, а отторгнутое замутняя, но всё это лишь наши представления. Зачем всё приводить в верную трактовку решает каждыя для себя сам, ведь выравнивание мировоззрения может восприниматься как обесценивание и как жертва, хотя пройдя за занавес понимаешь, что всем от этого только лучше и жертва вовсе не жертва, все лишь преобретение. Само собой все важности распадаются, и ни одно действие не становится хуже другого, действие это просто действие и никогда ни чем иным не было.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2018
    Мелкий актеришка и Dashken нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты очень много написал, но как-то все смешано в одну кучу. Любовь к детям почему-то привязалась к навязывание им наших правил. Вторая половинка нам априори не родственник, а собственный выбор, так что она не при делах в данном контексте. То, что любовь приходится (?)) отдавать поровну - это относится к действиям, а не к ощущениям. И ничего практически не отвечает на то, с чего начался разговор. Почему свой ребенок более важен, чем соседский) Или ты хочешь сказать, что они должны восприниматься равноценно?