Выбор, решение и ещё опыт.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Dan, 19 сен 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне не очень понятно, на каком этапе рассужений тут появилось добро? Это слово для меня не несет никакой понятной нагрузки, а тем более в данном контексте.
    Предпочитать своего ребенка посторонним детям - пусть это и эгоизм, ну и что? Это нормальное человеческое чувство.
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Этот пример некорректный в данном контексте. Так как показывает, что изначально не понята разница между любовью к ребенку, но разумным восприятием его поступков и слепым эгоизмом родителя.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Это просто пример, что человек в здравом уме будет учитывать не сколько чувства, сколько все обстоятельства ситуации. А чувства могут формироваться как следствие всего комплекса этих обстоятельств, а не как причина.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Разные обстоятельства вызывают разные чувства, и человек выбирает и стремится к тем обстоятельствам, при которых его чувства будут максимально приятными.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно.
    Но есть разница - выбирать действие из текущих негативных чувств (как правило, это - не хочу, чтоб было так), и выбирать действие с целью получить позитивный эффект (хочу, чтоб было так).
    Важность - это чувство, которое регулирует отбор решений по принципу отрицания всего, что считается неважным.
     
  6. Oma

    Oma Автор

    В чем разница?
    Если какой-то вариант развития событий приятных чувств даже в перспективе не вызывает, то он отбрасывается, как не важный. Зачем такие варианты рассматривать?
    Например, если запнулся, не будешь рассматривать вариант ампутации ноги, чтобы больше не запинаться.
     
    Ksenia нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты ведь поступаешь исходя из того, чтоб ребёнку была польза, то есть добро, не вред. Что то происходит, это запускает реакцию и выполнение действий, принятие решений, отследи их до результата и поёмёшь, что твоё отношение к ребёнку вообще к нему не имеет ни какого отношения. На счёт нормальных человеческих чувств вряд ли можно говорить, для кого то и ненависть с побоями, это проявление любви. Давай только без личностных примерок, я ТЫкал не имея в виду тебя, мне не известны твои жизненные обстоятельнства, просто трактовка примера.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Разница в том, что в первом случае скопом исключается куча вариантов, и в основном, под влиянием текущих эмоций.
    Анализ вариантов производить лучше с холодной головой.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не обо мне речь. Я поступаю исходя из оптимизации кучи параметров.
    Мне в принципе не понятно, как можно свести к нулю любую важность в жизни. Кроме как полностью заморозить человеческие чувства. Но в таком случае, зачем жить в обществе?
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Видимо к таким выводам тебя привел твой личный опыт.
    Мой личный опыт - это способность придумывать возможные варианты и принимать решения в острых эмоциональных состояниях. В них мой мозг может работать в разы быстрее и эффективнее. То, что я при этом принимала бы какие-то "неправильные" решения, не замечала. Или последствия этих решений были как раз-таки не важны (т.е. не вызывали особо ярких чувств).
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что такое для тебя важность?
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Что-то вроде приоритета.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Речь не о "неправильности" - это тоже индивидуальная оценка. Речь об оптимальности.
    Если результаты всех принятых решений не вызывают у тебя неудовольствия, - прекрасно. Объясни людям алгоритм их принятия, чтоб другие могли научиться тому же.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как он связан с чувствами?
     
  15. Oma

    Oma Автор

    Неправильный в моем понимании в данном случае тот, который привел к каким-то негативным последствиям, т.е. к обстоятельствам, которые вызывают негативные чувства. Да, сами по себе чувства - индивидуальны.
    Но что касается оптимальности, то она не всегда гарантирует, что результат порадует. Можно учесть все возможные факторы, и решение в момент его принятия будет казаться наилучшим, но результат может оказаться плачевным.

    Алгоритм я уже описала:
    И он у всех приблизительно одинаков. Разница лишь в том, осознает человек этот алгоритм, или принимает свои решения по наитию.
    А чтобы результат всегда воспринимался позитивно, то надо разбираться с особенностями восприятия, а они индивидуальны.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Оптимальность не относится к чувствам, формирующимся из оценок. Эмоция, сопровождающая оптимальность - удовлетворение сделанным, вне зависимости от оценочных чувств.
    Жизнь показывает, что алгоритм, опирающийся исключительно на предполагаемые в будущем чувства, работает, прямо скажем, паршиво. Это называется: "хотели как лучше, а получилось как всегда".
    Удовлетворение оптимальности включается сразу же, и присутствует и во время действия, и по результату. Делаю именно то, что необходимо в данной ситуации и получаю то, что получаю.
     
  17. Oma

    Oma Автор

    Что это за чувства, которые формируются из оценок? Чувства такие, какие есть, и механизм их формирования очень сложен, я думаю. Это вопрос к физиологам, скорее, а не к психологам-теоретикам.
    Но если смотреть по смыслу, то не понятно, чем удовлетворение принципиально отличается от любого другого чувства.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2018
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Чем удовлетворение отличается от страха или от злости?
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2018
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Чем больше удовольствия от присутствия этого человека (существа) в моей жизни, тем выше приоритетность. Очевидно, что не только чувства участвуют в процессе определения приоритетности. Иначе было бы трудно объяснить, почему ребенок близкого друга будет важней, чем собственная бабушка в случае выбора, кому помочь в первую очередь.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2018
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как подразделяются люди, доставляющие приятные ощущения от близости и не приятные?