Как работает Вселенная

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Атаман, 1 авг 2018.

  1. jasvami

    jasvami Участник

    Тогда приведите пример познанного вами целого без рассматривание его частей.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Могу лишь сказать, что не имея общего представление о целом, любые части целого могут легко исключаться, как не имеющие к целому отношения. Если вы не знаете что такое телевизор, то можете легко отнести к его части выступающего диктора, а в разобранном виде даже помыслить не сможете что перед вами телевизор - чётко подобранные части целого, где нет ни чего лишнего, и нет не достающего. Всё всегда связано с целями и средствами.
     
  3. jasvami

    jasvami Участник

    Хотите сказать, что можете понять сущность, принцип работы телевизора не зная его частей?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну на пример, если я никогда не видел лодки, но мне сказали, что это плавательное устройство для людей, то мой круг определений сузился бы до вполне конкретных качеств лодки. То же касается телевизора, если достаточно точно описать его целевое предназначение.
    Это всё конечно абстракции, но в любом случае способ осознавания немного вырисовывается.
    Если в общем, то есть всего два способа осознания. Первый, это на основании частей, где в расчёт беруться конкретные качества частей. Второй, это целевое использование, говорящее о качествах частей.
    Первый способ это исключительно статистический анализ, второй это обобщение. В первом случае необходимо начинать исследование с множества, то есть потребуется очень много аналитических проходов для склеивания частей без противоречий и потерь, а чем больше частей, тем меньше вероятность осознания и больше ошибок. Во втором случае берётся минимум, по которому легко отбрасывается не относящееся к контекстному полю. Второй вариант при большом количестве частей так же может быть трудоёмким, но он гарантирует верное сопоставление и неизбежно завершиться успехом.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2018
  5. jasvami

    jasvami Участник

    А я вижу лишь один:разделение-анализ-синтез.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Плохо смотрите значит. Весь мир выполняет осознание способом, к нему не ведущим.
     
  7. jasvami

    jasvami Участник

    - Голословное утверждение, поскольку вы не привели просимого мной примера.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

     
  9. jasvami

    jasvami Участник

    Я просил привести пример познанного вами целого, при отсутствии понятия о его частях.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я лишь сказал, что понимание целого ведёт к пониманию частей, но понимание частей не ведёт к пониманию целого. То что понимаю я, не важно.
     
  11. jasvami

    jasvami Участник

    Приведите пример понимания целого, не будучи знакомым с его частями до того и получив понимания после того.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Лодка. Цвет, форма, комфорт, наличие мотора, шаг резьбовых соединений не имеют прямого отношения к понятию лодка и по ним нельзя определить лодку как целое.
     
  13. jasvami

    jasvami Участник

    Из вашего сообщения не видно, что вы понимаете целое под названием "лодка". Тем более не видно, что вы его поняли без рассматривания его частей.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если вы будете выискивать проблемы во мне, а не в том что я говорю, то и не увидите.
     
  15. jasvami

    jasvami Участник

    Разве в моём сообщении присутствует интерес к вашей личности?
    Вы привели пример, так будьте добры пояснить, как он отвечает на мой вопрос.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Проведите опыт и увидите, что лодку нельзя опознать по разбросанным болтам.
     
  17. jasvami

    jasvami Участник

    Болты, это все что вам известно из частей составляющих лодку?
     
  18. Dashken

    Dashken Guest

    О чём эта тема по факту, кто-нибудь может сказать?
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Фантазии на тему "как работает Вселенная", а фантазии у всех разные - с лодками, болтами, ежами, волшебными полями и прочим.
     
    Dashken нравится это.
  20. Dashken

    Dashken Guest

    Заместо трёх китов и черепахи)
     
    Мечта нравится это.