Цинизм как способ самозащиты

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 5 сен 2018.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Тогда понятно, я их немножечко разделяю. Однако и в моём случае привязанность и зависимость шли рука об руку. Мне трудно любить и не быть зависимой от объекта любви. Наверное в этом моя проблема. Практика, которую ты предложил очень хорошая. Мне бы тоже хотелось попробовать так, однако я постоянно срываюсь. Возможно ещё не готова.
    Да, есть такое...
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я уже давно запутался.
    Чтоб что либо разобрать, это нужно застолбить и начали верно, с описания "места", но с описанием проблема, оно противоречиво и пошло в разные стороны.
    Как я понимаю, место выглядит так -
    Переоценка отношений с уклоном к отрицанию общества и индивидов. В остатке материализм. Материализм требует цинизма в отношениях. Предчувствие на этом повороте стало заметным со сменой чувств. Дальнейшая перспектива в обесценивании материализма в силу не возможности разделить успех с близким сообществом из живых людей.
    Это вполне утверждённый алгоритм, который на высших стадиях может вызвать трудоголию, путь которой направиться либо на власть-карьеру, либо на милостыню нуждающимся. Обе цели позволят вращаться бесконечно, но удовлетворения от жизни не принесут.
    Вот где то здесь и нужно искать альтернативу.
     
    Нина и Dashken нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Похоже на мою ситуацию. Я действительно переоцениваю отношения с людьми, жду от них слишком многого. Моя беда в том, что я их идеализирую. Т.е. общаюсь не с человеком, а с выдуманной идеальной версией. А потом я расстраиваюсь и даже злюсь, что человек этот совсем не такой. А вот такими вот неидеальными я не могу принять ни себя, ни других. Хотя я пыталась. Но толку пока ноль.

    Альтернативой в моём случае скорее всего будет принятие. Принятие своего несовершенства, и как следствие несовершенства других. Но я пока что не могу это в полной мере осуществить. Мне что-то мешает. А что, я понять не могу.
     
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Мою претензию к людям можно сформулировать одной фразой "ты не такой(ая), как я себе тебя представляла".
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я бы всё же хотел вернуться к началу, чтоб было понятно, что уход в материализм гарантирует отстраненность и отрицание. Самая большая проблема человека, это люди, они ни как не исключаемы из жизни, потому что сам являешься одним из них. Что бы и кто не делал, он обречён на сосуществование с собой и другими. В моём личном опыте всегда возникало одно и то же утверждение - проблема во мне, это то как я вижу людей, потому что я меряю их по себе, а себя просто не знаю. Таким образом разрешение всех жизненных конфликтов сводилось к одному - к пониманию себя, а с ним к пониманию других. Могу точно сказать, бежать всегда есть куда, вариантов бесконечное множество, но всегда берёшь себя с собой, а хочется убежать именно от себя, не от других, от своего отношения к ним, которое переходит в отношение к тебе. Потому чтоб решить проблему, нужно встретиться с ней лицом к лицу, иначе бежать придётся бесконечно. Когда узнаешь себя, не захочется ни куда бежать, верная оценка себя, приведёт к верной оценке других, представления и фантазии с ожиданиями станут не нужны.
     
    Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Что такое - несовершенство?
     
  7. Dashken

    Dashken Guest

    Я вкладывала в это слово смысл несоответствие идеальному образу.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    А как формируется идеальный образ?
     
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Хороший вопрос. Наверное, сперва я вижу в человеке некоторое условно положительное качество. Или набор качеств. Это не сложно, ведь почти каждый стремится показать себя с лучшей стороны. С собой это работает несколько иначе, я цепляюсь за некое "положительное" качество, которое видят во мне другие. И вот без учёта всех остальных реалий я достраиваю в своём воображении картину целиком на основе этих качеств. Я даже не обращаю внимание на то как я это делаю. Занятно, что больше всего неприязни у меня вызывает даже не столько сам человек, а его несоответствие предполагаемому идеалу. К примеру, думала я, что некая тётя добрая и сердобольная, а оказалась она подлой змеёй. Считай я её змеёй с самого начала, восриняла бы всё вполне спокойно. А вот тот факт, что я обманулась, вызывает у меня негодование и гнев.
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Самое большое презрение вызывают обычно те люди, которых сперва идеализируешь. Например, я возможно и с подачи самого человека, считала его/её некой моделью для подражания. Отмаркировала для себя как успешного и т.д. А потом всплывает инфа о том, что он/она не только ни в чём не успешен особо, но и жалкий лузер. На этом моменте я часто испытываю гнев. Мол какого чёрта, какого чёрта я тратила силы на это дерьмо? Мне нравился мультик на эту тему Perfect blue. Быть собою порою не так просто, как кажется. Мне именно этого хочется на данный момент. Сохранить свою уязвимость. Но при этом не считать её слабостью. Устранить из своей картины мира этот извечный перфекционизм. Перестать вовлекаться в чужие истории, пытаясь изображать из себя праведницу, а сконцентрироваться на своей...
     
    Мечта нравится это.
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Опять всё как-то сумбурно вышло.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Получается, сам придумал, сам обманулся в ожиданиях, а дальше начинается поиск виноватого. Это или тот, кто не соответствует, или сам, потому что придумал лишнего. Вина рулит. А по сути, обычный самообман.
    Самообман формируется на основании некого представления идеала.
    Счастье связывается с неким образом, а все, что ему не соответствует, становится несчастьем. Но идеал - штука в принципе недостижимая, иначе он не был бы идеалом. В результате отсутствие счастья или недовольство становится обычным текущим состоянием.
    Обычно идеал формируется исходя из нежеланий - не хочу, чтоб так, не хочу, чтоб эдак, которые берутся из личного негативного опыта. Куча свойств отрицается, как непригодные, низкосортные, с которыми и дела иметь не стоит, просто потому что когда-то случилось неудачное взаимодействие или кто-то убедил, что это плохо. Из того, что получается в остатке и формируется желаемый образ, как правило, искусственный, поскольку людей, состоящих из сплошных достоинств, причем еще и отобранных под себя, в природе не бывает. Поэтому приходится отвергать всех подряд.
    Так какая польза в идеализации?
     
    Мечта нравится это.
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Dashken, мне нравится как ты пишешь, мне нравится этот разговор с Dan и Ниной, разбор полетов и для меня.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Давай тогда присоединяйся;)
     
    Мечта нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Уход в идеальный мир - это спасательная шлюпка для психики в условиях, когда изменить ситуацию невозможно. Это может стать защитой в определённый период. Но в дальнейшем тюрьмой.
     
    EmptySky нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    А что является причиной для изменения ситуации? Что целью?
    И как из многообразного набора средств по изменению выбирается конкретное?
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Причиной для изменения ситуации является дискомфорт. Целью - комфорт. А вот на третий вопрос я ответа не знаю.
     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Если цель не одна, а такое тоже бывает, то в выборе средств происходит ошибка. Например, думаешь, что хочешь одно, а подсознательно движим другой целью и мотивация иная, то и средства иногда выбираются как бы для явной цели, а по сути выбранным средтсвом достигается подсознательная цель.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    А если брать исходную ситуацию? Есть человек (ты сам или кто-то другой), такой как есть. Зачем-то ему начинают приписываться некие идеальные качества. Что здесь причина, что цель и каков результат при выбранном средстве?
     
  20. Dashken

    Dashken Guest

    Цель обретение комфортного состояния. Реальность подменяется комфортной иллюзией, т.к. сама по себе доставляет дискомфорт, т.е. не принимается.