Цинизм как способ самозащиты

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 5 сен 2018.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    По ощущению тяги к чему-либо, наверное так. "Чего хочу" относительно какой ситуации?
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Все, что создано человеком. Но все ли им создано? В частности, он сам?
     
  3. Dashken

    Dashken Guest

    У меня могут быть лишь догадки на этот счёт. Мои убеждения точно созданы мной.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А какая разница, любая ситуация формирует желания, которые можно реализовывать, либо нет, но вот нежелание чего либо зачем? Пока что твоя проблема строится на том, что ты чего то не хочешь, но почему пока не понятно.
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Зачем чего-то бояться, ты это хочешь сказать?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну не обязательно бояться, порой можно возненавидеть косяк об который треснулся головой, как Игорь писал. Я вообще имею в виду нежелания. Вот скажи, какое процентное соотношение в твоей жизни желаний и нежеланий?
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Если бы то, что люди называют "злом", причем каждый этим считает что-то свое, было исключительно энергопотребляющим, то человечество уже давно бы выдохлось.
    Но и "зло" и "добро" весьма относительны, кому-то "зло", кому-то "добро", причем только здесь и сейчас, через минуту "добро" может превратиться в "зло". Оценки формируются относительно собственных представлений.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Привязанность не самое приятное чувство, потому и не приживается. Куда приятнее чувство самодостаточности, покоя и согласия с собой и окружающими. Для самодостаточной любви не нужны обьекты. Не буду говорить, что я отвязался от всего и в равной степени люблю всех подряд, тем самым создавая реализацию любви вокруг. Но конуепция примерно такая, и могу сказать, что это работает. Такую любовь не обретают, не заслуживают и не покупают. Она просто есть, кугда уходят самоподавляющие блокировки. @Dashken, мне знакомы твои рассуждения, я прямо вижу контуры мыслительной системы, которую очень хорошо узнаю.
     
    Dashken нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    А основа для них взята, скорее всего, из социума?
    И да, убеждения - временные опоры, ситуационные. Сегодня убежден в одном, завтра в другом. Зачем оно такое ненадежное надо? Да еще и приносящее вечное недовольство из-за расхождений с тем, что есть на самом деле.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2018
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Желаний определённо больше, примерно 70% желаний, 30% страхов включая смерть, болезнь, боль, неприятные ощущения и проч.
    Я и не говорила нигде, что они абсолютны.
    Ну почему же, оно может быть и очень приятным. Неприятным оно становится тогда, когда перерастает в зависимость. Возможно я избегаю привязанности в как раз по этой причине. Я всегда считала себя самодостаточной, однако по факту это не так. В глубине души я зависима, от человека, от его мнения и т.д. Наверное, именно этого я и хочу избежать.
    Полагаю, что в большинстве своём да.
    А как без них то?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Помнишь, с чего мы начали:
    То есть, человек сам формирует понятия добра и зла, исходя из собственных представлений. И ожидает подтверждения этих представлений от окружающих, у которых, в общем-то, есть свои представления. Не дожидается, обижается, возмущается и посылает всех лесом.
    Что-то здесь явно не так?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Придумай убеждение, которого у тебя нет, а у кого-то есть. Вот, например, деньги - зло. Как тебе без него?
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2018
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть в данный момент тебя жизнь устраивает на 70 процентов и не устраивает на 30?
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    А что толку? Это справедливо и в обратном направлении. У меня есть личность = есть убеждения. Даже убеждение о том, что без убеждений круто - это уже убеждение. Мне бы не хотелось уходить в обесценивание. А именно так я вижу это направление диалога в данном случае.
    Я не ожидаю подтверждения. Другой человек считает так как считает, посылаю лесом скорее из практических соображений. А возмущаюсь уже потому, что лесом этот человек не идёт. А если ему в этом помочь, так ещё и сам возмущается. Это меня и задевает. Столько сил трачу, какого хрена?
    Я говорила лишь о своих субъективных желаниях. О жизни как таковой мне сказать что-либо конкретное трудно.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я имел в виду не фантазии о будущем, а повседневные мысли, которые составляют большую часть мышления в обиходе. Конечно есть у каждого желания о хороших людях рядом, финансовом достатке и так далее, но это не фактическая повседневная наполненность мышления, а интересно именно то, что мыслится постоянно. Если ещё проще, то на сколько принимается данность в принципе и сколько тратится сил на её отрицание, ведь именно эти мотивы наполняют эмоциональный фон влияя на решения и действия.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Отличительная особенность убеждений в том, что они бездоказательны. Вот есть такая установка - и все. Любой тезис может также быть предположением, которое можно проверить. Если работает, встроить в жизнь с учетом условий его работы.
    Обесценивание - это впадение в другую крайность, отрицание ценности, когда ценностью становится само отрицание, либо замена ценности на противоположную. И убеждение и его обесцененная версия - все это фигня, если и то, и другое принято безосновательно.
    Поэтому и стоит просто рассмотреть ценностные понятия, может, ценность совсем не в них. Или их ценность совсем не та, которая вкладывается.
    В любом случае, зачем холить и лелеять то, что вызывает негатив, на что уходит куча сил, причем, совершенно непродуктивно?
    Вот-вот.
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Ааа, это я поняла. Данность принимается на 70%, да точно:)
    Как тогда будут называться доказанные тезисы в таком случае?
    Если бы я предлагала это делать, я бы что-то на это ответила. А так не совсем понятно...
    Как и не понятно выдёргивание фразы из контекста и прикрепления её к другой фразе, причём своей.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Факты. То, что проверяемо любым при заданных условиях. Деньги - платежное средство. Люди умеют радоваться.
    Обоснованные утверждения, то есть непротиворечивые при всех оговоренных условиях.
    Речь о силах, которые тратишь на помощь в уходе? Извини, не уловила.
    А действительно, зачем?
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Для меня они выражаются одинаково, нужен обьект и большая важность с ним связанная. Человек должен что то дать, чтоб дополнить собственный недостаток или помочь в реализации. Мы с женой 7 лет вместе, у меня были разные мысли, она не дает мне раскрыться, она не понимает меня, все не так как хочу я. Много раз слышал подобное и от нее. И я попробовал это развернуть, хочу помочь раскрыться ей, понять ее и пусть все будет так, как хочет она. И я заметил, перестав ее осуждать и проецировать на нее свои недостатки, что это все тот же человек, с которым мне всегда хотелось быть и все мои требования не ее забота, а моя. Я пошел навстречу, ни чего не прося взамен, просто отдал, не для того, чтоб получить. Это не выглядело как потеря, это выглядело как освобождение. Я больше не жертва обстоятельств, где чего то лишен. А творец с возможностями реализации. Она ни чего не знала о моей практике) Все осталось как было, кроме моего мышления, но повлияло на все сферы нашего взаимодействия. Это можно назвать возвращением в прошлое, когда мы познакомились. Люди тогда хотят узнать друг друга и понравится, наладить взаимосвязь. Само собой она заметила такое отношение и ей тоже захотелось пойти навстречу мне. Мы хорошая команда и ни кто не хочет эту связь потерять. Эго, чтоб его черти высекли, бдит и всюду ищет и пользует лазейки. Нужен навык.
     
    Нина и EmptySky нравится это.
  20. Dashken

    Dashken Guest

    О каком конкретно утверждении в моём случае идёт речь? Я уже запуталась немного.
    Для того, чтобы этих людей не было, чтобы они меня не раздражали и мне было спокойно.