Цинизм как способ самозащиты

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 5 сен 2018.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Попробую обрисовать проблему тут, хотя чёткой концепции у меня нет. Возможно, у кого-нибудь тут происходило что-то подобное. Проблема касается возрастных изменений моей личности, которые меня немного смущают. Мне без двух месяцев 30 лет. Семьи-детей нет. Можно начать с этого момента. В период с 21 по 25 мне безумно хотелось завести детей, заботиться о ком-то. Хотелось иметь мужа и отыгрывать все эти гендерные сценарии. Случился выкидыш. И самое удивительное для меня, я не испытала по этому поводу никаких чувств. Я сильно не обратила на это внимание. Потом я стала ощущать, что я безразлична к своей второй половинке. Не то, чтобы совсем. Мне нужен был от него секс и реализация тех совместных увлечений и целей, которые мы наметили. Он хороший красивый мужчина, сейчас и вовсе большой молодчина, но я по ходу не люблю его. Хочу, уважаю, но не люблю, раньше мне было трудно признаться в этом даже самой себе. Но я не собираюсь идти на сторону или менять партнёра. Потому как я точно знаю, что к другому человеку отношение будет ещё хуже. Ведь в том случае, нас даже по факту и связывать ничего не будет. Проблема даже не в том, что я не люблю свою вторую половинку, а в том, что я не люблю никого вообще. Говоря "любовь" я скорее всего подразумеваю чувство привязанности. Раньше всё было иначе. И меня это слегка напрягает. Все эти тонкие трепетные чувства для меня скорее уже редуценты моей прошлой личности. Заметила в себе ещё нарастающее чувство жестокости и появившееся не столь давно безразличие к чужим страданиям. Я спокойно могу ударить животное и даже убить, да я делала это. Не из садизма, а из практических соображений. Я удивилась, что не почувствовала при этом ничего. Раньше всё было с точностью до наоборот. Моя бережность к чужим чувствам пропала, моё чувство совести пропало. Меня стало волновать только достижение моих целей. А люди лишь инструменты. Удовольствие от общения к слову я получаю, люблю тусовки. Но этот кайф грубый. "Душевные разговоры" тоже в моей жизни присутствуют, но к сожалению, это скорее встреча души другого человека и моего сугубо исследовательского или корыстного интереса. Я даже не могу сказать наверняка есть ли у меня душа. Если раньше у меня преобладал сугубо "духовный" интерес, то сейчас я законченная материалистка. Процесс этой трансформации происходил постепенно. Но крайние его проявления я чувствую относительно недавно. Можно даже взять отношение к этому форуму и к людям тут. Если раньше мной руководило желание способствовать организации площадки для совместной терапевтической помощи, для обучения, и возможно даже для поиска друзей и единомышленников(да-да, понимаю как это глупо звучит, но я вполне допускала подобное), то сейчас мной руководит сугубо корыстный исследовательский интерес, хотя по большей части мне уже пофигу(я что реально сказала это?:roflmao:). Вот и сейчас мне интересно, у кого-нибудь было подобное? И если да, то что будет дальше? Превращение в социопата? Или это явление временно?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2018
  2. Нина

    Нина Наш человек

    А куда ты хочешь?
     
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Хочу такое восприятие, как было раньше. Хотя я и сомневаюсь в том, что это возможно.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Что именно из восприятия хочется вернуть? Конкретизируя.
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    -открытое расположение к людям;
    -способность привязываться;
    -впечатлительность;
    -способность мечтать;
    -способность удивляться;
    -желание помогать другим;
    -сострадание.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    А что есть сейчас по тем же пунктам?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это приход одного из основных возрастных кризисов. Изначально тяга к общим целям всегда сильней, потому цели без общения исключаются, и это нормальное положение психики. Дальше приходит осознание, что в достижении общих целей приходится либо жертвовать своими целями, либо чужими, происходит раскол личности, разрывающийся между отношениями и жизненными целями. Выигрывает всегда материалистический взгляд, как основа собственных желаний и целей, а отношения приносятся в жертву. Дальше в случае удачи с материальным, вырастет расчётливый цинизм и социопатия, использующая других людей в материалистичных целях. Если с материальным не повезёт, наступит суицидальная депрессия и возможно пряжок из материального в духовное, а там свои кризисы. Это поиск автономности своей реализации.
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Похоже что ничего. Моими движущими стимулами пожалуй являются жажда грубых впечатлений, стремление к власти, доминированию, алчность и корысть. Порою в моём поведении проскакивают даже нотки садизма, но это изредка. Также я бы сказала, что у меня определённо появился нарциссизм, не совсем из серии "какая я красивая",моя внешность меня мало заботила, если только не нужно было кого-нибудь соблазнить, а скорее из серии "какая я хитрая,всегда умею всегда урвать то, что хочу", что однако достоинством я не считаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2018
    Мечта нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Просто поставь в соответствие было - стало.
    При ближайшем рассмотрении все может оказаться и не таким фатальным. А может и оказаться.
     
    Dan нравится это.
  10. Dashken

    Dashken Guest

    У меня этот прыжок был в 19лет, с материальным в как раз везло. Но мне перестали все эти игры доставлять удовольствие. А сейчас снова стали. "Духовность" стала чем-то вроде юношеского идеала, миражом. При этом мой нынешний материализм куда в большей степени проявлен, чем юношеский. Если раньше меня волновало новое платье, то сейчас меня волнует новое имущество. От чёртовых платьев уже радости давно нет. Такое ощущение, что моя материалистическая алчность вернулась с утроенной силой. Я связала почему-то это ещё и с тем, что я захотела ещё раз попробовать завести детей. Сама я из весьма богатой в прошлом родительской семьи(в основном это благодаря покойной бабуле, которая к слову была крайне практична,и скорее всего была социопаткой), всегда презирала материализм(равно как и цинизм) моих предков. Хотя мне все родственники говорят что я очень похожа на свою покойную бабушку, о которой я ранее упоминала. Я была с ней в детстве очень близка. Возможно даже ближе, чем с родными родителями, хотя из родственников никто не мог с ней общаться из-за того, что она подавляла их, а мне было легко и весело. Она была дьявольски умной и хитрой женщиной, тихой и немногословной, но её все боялись, хотя она была совсем маленькой, ещё меньше чем я, но крепкой. Я всегда восхищалась ей, хотя и понимала, что быть таким человеком реально жесть. Может быть, это родовая карма даёт о себе знать?
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Я немного не поняла о чём речь.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Человеку нужна какая то точка отсчёта для направленности и она закладывается в детстве, ломаясь под гнётом депрессии и бессмысленности во время возрастных кризисов. Возможно бабуля оказалась супергеройской концепцией себя, и вжилась в программу сознания. Карма лишь притягивает ассоциативную ситуацию, которая её наполняет, но без принятых решений карма не реализуется и не является обязательным условием завтрашнего дня. Видимо была программа, которой бабуля подошла, а всё остальное было частично отторгнуто и проживалось согласно ситуации, но теперь бабуля оживает.
    Причин может быть много и все они одинаково мешают быть собой, не зависимо от популярности в обществе, согласно которой можно быть хорошим, или плохим человеком. Однако это всего лишь современная популярность в данном месте.
     
    Мелкий актеришка и Dashken нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Хотелось бы отдельным пунктами упомянуть про свой нарциссизм. Он заключён в том, что я приобретаю атрибуты счастливой жизни, что смешно...я не приобретаю ни грамма счастья. Такой вот парадокс. И это повторяется раз за разом.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2018
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Мне порою кажется, что никакого "собой" в моём случае попросту нет. Я не могу нащупать это "собой", я всё время кого-то играю. Когда я пытаюсь почувствовать, что значит быть "собой", я переживаю это как бытие никем, личность без желаний и чувств, за исключением биологических.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    К таким выводам привёл лишь суррогат духовности. Духовность как модный приговор в котором купается современная молодёж, это лишь занятие не тем, чем занимаются остальные, способ быть особенным. Психология ближе к духовности, чем сама духовность, но так же далека от настоящей духовности. Суть реального духовного прогресса заложена в безысходности, потому такое направление очень редкий феномен для ранних лет, у молодёжи это скорей бесноватость, пусть и с оттенком святости. Есть некая статистика вступания в кучу духовности примерно к тридцати годам. Тридцать лет, это возраст Иисуса с его просветлением, в это же время и я примкнул к рядам искателей. Однако это ни как не связано ни с Иисусом, ни со статистикой, а является переломным моментом между ожиданием и данностью. Свежий чел горит начинаниями с вливаниями их в жизненный задел, но к тридцати годам понимает, что всё произошедшее до, всего лишь бутафория, все свободы от родителей, от школы, с наступлением взрослости оказались не свободами, а клетками, которые захлопываются как матрёшки которым нет конца. Кто то взрывается и выскакивает на свободу, докопавшись до сути, но у большинства происходит адаптация в разных версиях украшательства полосатых костюмов выдаваемых социумом. Так тюрьма становится единственной версией свободы и более не рассматривается иной путь, а человек остаётся человеком навсегда.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2018
    Мелкий актеришка нравится это.
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Порою я уже не человек, а зверь.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Лирическое отступление. Человек всегда реализуется в соответствии со своими желаниями. Сознательными или бессознательными. Просто получает реализацию не обязательно в той форме, в которой представлял.
    С материальным все проще. Хотел тряпку - получил тряпку, хотел машинку - получил машинку. Или не получил, потому как действовал не надлежащим образом, что тоже ещё нужно признать.
    С нематериальным все сложнее.
    Например, страстно хотел не работать и представлял, что вдруг на голову упадет много денег. А его скрутила подагра, и работать теперь просто невозможно, даже если захочется. Но ведь хотел не работать, что и получил.

    Отсюда логика исследования. Что-то было, как-то стало. Для изменений нужна причина, иначе зачем менять? Что-то в этом "было" не устраивало. Что? Какие выводы были сделаны? Как шло преобразование того, что было, в то, что есть ? При определенном уровне честности этот путь вычисляется и находятся поворотные точки. Ну а дальше уже можно смотреть, что с этим делать.
    Пример. Был человек общительным, и не мог отказать знакомым ни в чем. Ведь свои же. В результате все его время уходило на чужие дела. Пока не дошло до ручки. Тут человек опомнился, скрутил всем дули и занялся собой. Ошарашенные знакомые разлетелись врассыпную, ведь все было хорошо, все всех устраивало. И человек остаётся один, замыкаясь в обороне своих интересов. И начинает страдать от замкнутости.

    В общем, если хочешь разобраться, берешь любую пару было-стало и выясняешь последовательность, как пришла от одного к другому. Основную причину изменения, ход процесса. А там уже будет яснее, где ошибка.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2018
    Мелкий актеришка, Dan и Dashken нравится это.
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Люблю Иисуса, однако 40 дней в пустыне я определённо не выдержу.
     
    Нина и Dan нравится это.
  19. Dashken

    Dashken Guest

    Я подозреваю, что в моём случае имеет место быть подобное. "Очень хотела детей" в 20 лет скорее могло быть синонимом, "очень хотела доказать, что я взрослая своей матери", но так как по факту реально детей я совсем не хотела(да и вела, мягко говоря суицидальный образ жизни), ситуация развернулась так как развернулась. Почему меня удивило отсутствие эмоций на этот счёт? Потому, что я ожидала, что должна была убиваться горем. Но положа руку на сердце - я была рада. Я была рада свободе делать со своей жизнью всё, что захочу.
    Да, в случае с материальным всё на виду.


    Возможно моя перемена связана с тем, что я хотела быть в гуще социума при этом оставаясь вне его. Результатом стал некоторый перекос в сторону социопатии. Но это лишь предположение...
     
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2018
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Не спеши.
    Можно взять для начала то, что понятней. Или то, что интересней. Какие-то пункты наверняка сольются. Возможно, всплывет что-то еще. Озарения точно будут, но для подготовки почвы нужно покопаться в подробностях.
    Главное помнить, что у всего есть причина. И в нашей власти выковырять ее из подсознания.