Любовь или зависимость.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Eclipse, 4 дек 2016.

  1. Eclipse

    Eclipse В теме

    Хочу понять себя. Влюбленность или зависимость сейчас во мне. Как-то очень запуталась, интенсивность эмоций и чувств зашкаливает. Это отражается на всей моей жизни. Все сузилось до одного определенного человека.
    Чего хочется? Любить, но вернуть то что было важно ранее. Использовать энергию для развития отношений и развтия себя. Баланса.
    У кого-то был подобный опыт и что вам помогало фокусироваться на текущих задачах и вообще трансформировать эту мощную энергию. И если это зависимость можно ли ее трасформировать в любовь?
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Это же синонимы) А в современном мире любовь в обыденном смысле - это и есть зависимость. Или ты имеешь ввиду, что любовь есть некачественная (зависимость) и качественная (зависимость с хитропереподвывертом) ?
     
    Sneachta нравится это.
  3. Eclipse

    Eclipse В теме

    Мне кажется влюбленность должна дарить некое окрыление и вдохновение творить...должны появляться силы на творческие проекты... А мне как-то ничего не мило.
     
    Легкая нравится это.
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Мне кажется, я читал что-то подобное в попсовых романтических книжках) Точно-точно! Мой опыт говорит, что влюбенность - это уродливая зависимость, которая направлена не на созидание и творчество , а на пожирание и сжигание энергии впустую в поисках удовольствий.
     
    Эвелина и Валерия нравится это.
  5. Легкая

    Легкая В теме

    @Eclipse, тема с таким же названием была хорошо разобрана http://forum.progressman.ru/index.php?threads/ljubov-ili-zavisimost.147/
    Кажется что и добавить нечего.
    Чтобы избавится от этого состояния я осознала, с помощью несложной методики, чего мне не хватало внутри себя.И дала себе это.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2016
    Eclipse нравится это.
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    Зачем так заморачиваться??? Состояние влюбленности (слово любовь специально буду избегать) ведь ни с чем нельзя его перепутать - чувствуешь всей кожей буквально, как говорилось в одном известном кинофильме.
    Какую-то энергию придумала, фокусировать что-то собралась. Ты только все испортишь так, все свои чистые эмоции и ощущения загубишь.
    Если реально все сузилось до одного человека, если только о нем и мысли все, то вперед - в омут с головой, наслаждаться водоворотом чувств. Это же уникальное время. Влюбиться - это как в лотерею выиграть. Самое важное время в жизни, будешь потом долго еще вспоминать.
    А вот когда все закончится, волна эмоций схлынет - ты нам расскажешь, что же это было?
    Не бойся, получай свой непосредственный опыт. Это и есть жизнь.
     
    василий, Валерия, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Особая, или выборочная любовь, всегда временна, а значит не реальна. Попытка союза на основании того, что объект союза менее неприемлим, чем что то другое, создаёт зависимость от оснований союза, как только точки общих смыслов исчезнут, пойдёт реакция отторжения. Есть простое правило - для любви причины не нужны, она безотносительна. Те чувства, которые окрыляют больше похожи на наркотик, который лишает мышление конструктива, а сущность покоя. Попробуйте трансформировать ваши отношения в нечто безотносительное, будет прикольный опыт и отношения могут стать идеальными, хоть на какое то время, или дольше.
     
    Нина нравится это.
  8. Диана

    Диана Постоялец

    Согласна с PRASом. У меня был подобный опыт и все, о чем я жалею, так это о том, что сопротивлялась собственным переживаниям. Это лишнее. Мир не рухнет, Ваша жизнь не рухнет. Поймите это и расслабьтесь)
     
    Eclipse нравится это.
  9. Eclipse

    Eclipse В теме

    Можно подробнее об этом.
     
  10. Eclipse

    Eclipse В теме

    Было бы здорово чтобы работа сама тогда делалась:D И все дела тоже...Работоспособность упала до нуля, концентрация, аппетит..все упало.
     
  11. Eclipse

    Eclipse В теме

    Что за методика?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То, что вы описываете, является следствием выбора объекта привязанности и теперь, этот объект является важным, а все что с ним не связано, мешающим. Тут даже не важен сам объект и его свойства, вы просто принимаете его по каким то свои правилам и кретериям, другими словами ваша оценка субъективна. Всё остальное в таких случаях хочется скинуть с себя и отдаться страсти, с которой бороться нет сил и не особо хочется. Это обычная попытка приципиться к некому фундаменту для выстраивания на нём чего то. Всегда есть две составляющих, мышление и эмоции, или логика и чувства. Мышление не в силах бороться с эмоциями, так как эмоция фундаментальна, а мышление лишь следствие в виде мешанины. Интеллект не в силах найти в себе опору для конструктивной оценки. Интеллектуальная цель, на основе убеждений в виде сохранения и удержания объекта привязанности невозможна, так как эмоция страха потери этой связи просто разрушит всё и взаимная связь сменит полярность на осуждение и отрицание.

    Если видите смысл в моём повествовании, попробуйте развить тему сами, а я поучаствую.
     
    Мечта и Eclipse нравится это.
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    А что с этим не так? Кажется, это нормально в подобных случаях.
    На самом деле я не давал тебе никаких советов. Тебе придется либо отдаться этому чувству, либо ты станешь сохранять трезвый подход. Впрочем, насколько я понимаю, все уже и без того случилось... )))):heart::heart::heart::heart::heart:
    А теперь давай ка правильно обозначим проблему, которая тебя на самом деле волнует в этой ситуации.
    Ты ведь привыкла быть серьезной и ответственной, выполнять хорошо свои обязанности и в целом считать себя хорошей девочкой. Однако это чувство настолько заслонило для тебя всю остальную реальность, что тебе самой страшно - хочется вернуть контроль над своими чувствами и эмоциями. Стать снова собранной и правильной, а не "влюбленной дурочкой"?
    Угадал? ;)
     
    Мечта и Диана нравится это.
  14. Eclipse

    Eclipse В теме

    Да, угадал...:cautious::)
     
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Бороться с этим бесполезно, лучше поддайся чувству, впрочем, ты и не сможешь уже иначе, мне кажется.
    Получи удовольствие сполна, насладись происходящим, а дальше будь, что будет. И главное, поменьше ожиданий - от них все беды.

    PS: Ты ведь понимаешь, что вечной люби не бывает, а та, которая случается, порой довольно скоротечна. Но в любом случае упустить ее будет очень жалко. Кстати, при должной осознанности есть хорошая возможность получить бесценный духовный опыт.
     
    василий нравится это.
  16. Eclipse

    Eclipse В теме

    Ожиданий нет. Это как прыгнуть в пропасть...именно такие ощущения.
     
  17. PRAS

    PRAS Постоялец

    По-моему, ты уже прыгнула и летишь, но вдруг засомневалась, - а правильно ли я сделала?
    Мне кажется, уже поздно. )))
    Многие события происходят как бы не по нашей воле, однако и в них можно найти собственный выбор.
    На мой взгляд, умеют жить именно те из нас, кто может вот так без оглядки прыгнуть в пропасть и потом ни о чем не жалеть, что бы ни случилось.
     
    василий, Ksenia и Eclipse нравится это.
  18. Eclipse

    Eclipse В теме

    Пожалуй я отпущу контроль...и попробую расслабиться....попробую....просто попробую....:joyful:
     
  19. Eclipse

    Eclipse В теме

    ОН для меня субъект привязанности. ОН для меня сверх-ценен. Больше ничего вокруг не существует. А раньше все существовало. Но это длится около 2-х месяцев. Может я рано паникую. Я боюсь задушить его своими эмоциями и все испортить.
     
    Эвелина и Легкая нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    У меня на эту тему вот такая "теория" вывелась на практике)).. возможно чем-то поможет..

    Влюбленность - это такое чувство, которое выдергивает меня из настоящего. Оно всегда привязано к какому-то конкретному человеку и заставляет меня поверить в то, что мне где-то там с кем-то, будет/было якобы лучше, чем здесь и сейчас с собой.

    Любовь - это чувство, которое наоборот погружает меня в настоящее, это ощущение принятия и наполненности происходящего. Оно не привязано к какому-либо человеку, хотя и может быть им усилено - через ту же влюбленность.

    Я ощущаю любовь постоянно, как некий жизненный фон, вне зависимости от наличия в моей жизни романтических отношений.
    Это чувство живёт во мне всегда, просто в моменты влюбленности оно многократно усиливается. Ошибка, которую я часто допускаю, в том, что в момент влюбленности я все проявления любви начинаю связывать с одним единственным человеком, и таким образом привязываюсь к нему, - так влюбленность превращается в зависимость.
    Но есть и другой вариант, влюбленность может перерасти в то же самое спокойное и ровное ощущение любви, которое я испытываю постоянно, но окрашенное новыми красками от взаимодействия с другим человеком. Это получается сделать
    - если перевести фокус внимания с другого человека на себя, свои ощущения и жизнь вокруг;
    из будущего (из фантазий и грез) или прошлого (воспоминаний) в настоящее.
    - Если позволить себе просто чувствовать то, что чувствуешь, сохраняя свое присутствие здесь и сейчас, замечая проявления любви в том, что происходит здесь, в моей жизни, со мной и во мне, а не в моих фантазия и мечтах.
    - Если избавиться от всяких ожиданий и научиться просто ощущать это ровное, спокойное присутствие любви всегда, - вне зависимости от наличия/ отсутствия любимого человека, его поведения и отношения.

    На мой взгляд, любовь приносит истинное удовольствие тогда, когда освобождаешься от всех этих оков зависимости и позволяешь себе любить свободно и открыто, не следя нервно за каждым шагом любимого существа, не ожидая никаких ответных реакций, просто наслаждаясь тем, что есть, и своими собственными ощущениями по этому поводу.
    Только научившись ощущать присутствие любви в своём собственном сердце, - присутствие, которое ни от кого и ни от чего не зависит, можно перестать душить любовью, или вымогать её у других, а любить спокойно, без надрыва, наслаждаясь самим процессом и ничего не требуя взамен.
     
    Мечта, Валерия, Алли и 2 другим нравится это.