Быть достойным. Или не быть.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 27 авг 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Целое поколение выросло на рекламе "Вы этого достойны!". Но не только. Реклама вытащила это понятие на поверхность после некоторого забвения времен передела общественного строя, но уже с новым смыслом. Если раньше нужно было заслужить пионерский галстук или комсомольский значок, то во времена, когда ценности были переоценены, возник вопрос о достойности комфортной жизни, активируя покупательные спрос населения и отращивая кучу неврозов на почве невозможности (а значит, недостойности) чего-то при устойчивом желании это иметь.
    Попробуем разобраться?

    Что значит - достоин/не достоин, о чем это?
    Какова смысловая нагрузка этих убеждений?
    Нужны ли они вообще и как без них обходиться?
     
  2. Lenok

    Lenok Новичок

    Что это?! Какую цель вы преследуете, создавая такую тему? Расковыривать "душевные болячки" неуверенных в себе людей? Они сами в курсе своих слабых мест. Не лучше ли делиться конкретным опытом повышения самооценки в условиях современности?
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Цель - разобраться с понятиями, актуальными для многих. Есть ли в них польза или, может, их вообще стоит выбросить за ненадобностью и чем заменить? В том числе, поможет ли повышение самооценки и что это такое?
    Данный раздел называется "Свободное общение", а не "Практики", поэтому здесь можно как делиться опытом, так и пониманиями.
    Что вы думаете о том, откуда берутся в сознании человека эти представления о достойности или недостойности? Есть ли опыт какой-то работы с ними?
     
    Мелкий актеришка и Dan нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смена всегда происходит с потерей ценности чего либо, любое достоинство как дань общественному нормативу сменяется на новую версию. Собственная цена всегда зависит от сравнения с чем либо, иначе ей не от куда взяться. В данном случае идейный строй сменился на капиталистическую версию, приравнивающую жизненный смысл к материальному эквиваленту. С другой стороны что в себе можно оценить, кроме как соответствия каким то внешним идеалам, автором которых ты не являешься, но являешься винтиком, воспроизводящим эти идеалы, ведь без привязанности к чему либо, оценка себя перестаёт быть возможной.
     
    Сандр и Мелкий актеришка нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб исправить проблему, её необходимо сначала рассмотреть, ведь именно избегание проблемы и создаёт её, так как любая проблема порождается непрерывным отрицанием чего либо. Если к примеру человек не любит что либо, то в нём возникает комплекс воспроизводящий избегание этого в своей жизни, из чего следует подсознательный вывод о своей слабости, не достойности, следом возникают оправдания, почему имеющаяся мировоззренческая позиция является верной и так возникает борьба с самим собой и собственным обманом, позволяющим этот обман скрыть под правотой. В итоге остаётся лишь правота, а самообман оказывается в подсознании и более не доступным, так как осознаваемая правота блокирует доступ к своему опровержению, находящемуся по ту сторону монеты. Потому нужен обратный процесс, искоренение собственной правды, путём осознания её беспочвенности и только тогда распадается комплекс неполноценности.
    Потому и говорят что необходимо принятие и смирение, иначе отрицаемые аспекты формируют оценку себя отрицающего, которая так же отрицается порождая субличности и возможно некие виды шизофрении, раздвоения личности. Одна часть должна быть не правой, а другая правой и друг без друга они не могут существовать, всегда там где есть правда, есть и ложность. Всё всегда начинается с готовности пересмотреть своё мировоззрение и признания своей не правоты, которая видится очень убедительной, с признания в себе проблемы и необходимости в помощи.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2018
    Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Тема, весьма болезненная для многих, но разбираться надо.
    Начну я.

    Достоин/не достоин - такая же система оценок личности, как и хороший/плохой, но более социально направленная, поскольку предполагает вполне конкретный набор социальных плюшек за "достойность". И предполагается, что эти плюшки нужно заслужить.
    Родом она, конечно, из социума и, в первую очередь, из семьи. За то, что ребенок хороший, он получает любовь и ласку родителей. А вот подарки нужно заслужить: за хорошие оценки в четверти - велосипед, за отличное поведение - поход в зоопарк, и т.п. Ребенка с детства приучают соблюдать некие правила, за что выдается поощрение как достойному награды.
    Это же представление переходит и в самостоятельную жизнь: если буду вести себя по неким правилам - заработаю комфортную жизнь.
    В определенном смысле это работало во времена СССР, когда организующую (родительскую) роль выполняло государство.
    Когда государство устранилось от руководящей и направляющей роли и судьба каждого была передана в собственные руки, стало непонятно, у кого и что заслуживать, а главное, по каким правилам? Правил не стало и каждый начал их придумывать для себя сам, опираясь на опыт и представления, как это должно быть.
    Например, известная реклама "Вы этого достойны!" внушала, что все награды и так наши, стоит протянуть руку, и ничего не нужно ни заслуживать, ни зарабатывать. Люди бросились за достойной жизнью, попутно посетив банки, щедро раздающие кредиты, особо не задумываясь, как это отдавать, и получили то, что получили. Кто-то сделал вывод, что раз не получил, то что обещали, значит, недостоин, упал духом и застолбил это убеждение.
    Этот пример, конечно, один из.
    Общая схема формирования представлений о достоин/недостоин, на мой взгляд, такова. Хочется что-то иметь. Есть представление, что все нужно заслужить. Заслужить можно только соответствуя неким правилам. Если награда не спешит к герою, герой разочаровывается и назначает себя недостойным. При этом происходит дезориентация последовательности "соблюдение правил - награда".
    Где-то здесь кроется явная ошибка.
     
    Dan нравится это.
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это оценка через сравнение, характеристики одного человека сравнивают с характеристиками другого или какого то явления в мире. Все подчиняется контексту сравнения, он задает характеристики. И человек либо соответствует нужным значениям, либо нет.
    люди пытаются выяснить соответствие себя или других людей некоему контексту. Равенству чему то или кому то, или нет.
    Часто оценка приблизительная и осуждающая, часто кажется, важные места занимают недостойные.)
    Ну а так как все потенциально равны, такая оценка ни о чем не говорит и ни чего не обьясняет.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем это нужно?
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Определить чье то место в мире или в социуме.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем определять как-то, если можно просто его занять?
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Место может быть уже занято и происходит оценка. Например, мой партнер меня не достоин, это тешит гордыню. Эта работа меня не достойна, недовольство. Или же похвала, "вы достойны этой должности!". Оценка говорит о разных уровнях соответствия, о некой планке, где одни выше, другие ниже. На соревнованиях выбирают самого достойного участника, всмысле более подходящего на роль победителя по определенным характеристикам. Например, кто лучше танцевал или спел.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2018
  12. Нина

    Нина Наш человек

    А что будет, если ты классно поешь, но соревноваться не будешь?
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Стремления соревноваться может и не быть, но достоин ли ты приза будут решать судьи, или жюри.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Зачем вообще участвовать в соревнованиях, если у тебя есть талант?
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Признание, подтверждение, призы, известность.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Нужно ли для этого понятие достойстойности или достаточно просто показать свои навыки, умения и получить все плюшки?
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не очень нужно) Получается это обычное суждение, инструмент в играх эго. Это лишь создает преграды, неуверенность, блокировки, важность, гордыню. Это понятие возможно лишь там, где нет равенства и такие оценки лишний раз на это неравенство указывают.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2018
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Цепочка проста. Хочешь, понимаешь как, иди и сделай. Если не получилось, значит, что-то не то с пониманием как сделать. Узнай, научись и сделай.
    Это не работает как - выполни некие, собой же придуманные, правила и получишь бонус в виде желаемого. Разве что в отдельных специальных ситуациях, где правила четко оговаривают награду.
    На мой взгляд, если есть что-то полезное в паре достоин/не достоин по сравнению с хороший/плохой, так это суть - для того, чтобы что-то получить, нужно что-то отдать (создать идею, научиться, сделать). К результату приводит процесс, делание, а личные качества могут быть только средствами этих процессов.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    В моей жизни эта пара проявлялась через уверенность в обязательной отработке бонусов судьбы. Что-то образовалось в жизни, якобы "само", значит нужно доказать, что я этого достойна. Уже постфактум, когда бонус уже есть. Судьба дала авансом, надо долг отработать. Некоторые "долги" отрабатывала годами.
    Пока не поняла, что отрабатывать нечего. Если в жизни к чему-то приходишь, то это следствие всей твоей дороги. Чем бы это ни было. И то, что получишь дальше будет следствием сегодняшних действий. Только так.
     
    Сандр и Лара нравится это.
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не помню чтоб меня это понятие беспокоило, если и слышал подобное в свой адрес, то это было вызовом для меня.