Что значит для тебя сделать Добро - Добродетель ?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 24 ноя 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    А ПО ТЕМЕ МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА ОБЩАТЬСЯ!!?? :banghead::rage:
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У людей иногда очень разное понимание мира. И они не способны друг друга понять. Разве это редкость?
    В данном случае доброе дело - послушать Максюту, который хочет видеть в СВОЕЙ теме определенный стиль обсуждения, и не накручивать тут умняк :D
     
    Атаман нравится это.
  3. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Вы опять ничего не поняли.(
    Каждый выступает за все хорошее и против всего плохого. Только дело в том, что у каждого это "хорошее" и "плохое" свое.
    И я не говорил, что правильно проходить мимо насилия или наоборот - не проходить. Свою точку зрения по этому вопросу я тут вообще не выражал. А лишь объяснял, казалось бы, элементарные понятия.
    Если бы добро и зло были объективными абсолютами, то это ваше "не дай Бог Вы с чем-то подобным столкнетесь" никогда бы ни с кем не произошло. Ибо тогда добро было бы для всех одно. Никто не считает себя злым.

    Вот, например, одно племя(пусть будет племя) напало на другое. Перерезало половину населения, остальных прогнало с их земель. Это зло? Для потерпевших - несомненно. Но почему первое племя так поступило? Их земли перестали плодоносить, и вся дичь в лесах попереводилась из-за неблагоприятной экологической обстановки. Как следствие, люди в их поселении стали голодать и умирать, некоторые даже стали есть своих детей. А плодородные земли уже заняты соседями. Спасти деревню, своих детей, доброе дело? Своя рубашка ближе к телу. И вот их воины уже выдвинулись в победоносный поход. После им даже ордена из костей, за этот подвиг, выдали, на столько ценили их добродетель.

    Или, например, вторая мировая война. Было ли добродетелью ее начать? Погибло боле 50 миллионов человек. Зло? Относительно этих погибших и их близких - да. Однако, такое сокращение европейского населения повлекло за собой снижение отходов производства, направленного на обслуживание всех этих жизней. Парниковый эффект стал ниже, чем если бы все эти люди не погибли, загрязнение окружающей среды сократилось, свалок отходов в Африке стало меньше, поэтому многим племенам не приходится есть своих детей. А сколько мяса употребляет 50 миллионов человек? Вы только представьте. Этож какое количество скотины не пришлось убивать. Это просто колоссального количества смертей среди животных удалось избежать.
    Кстати да, даже чтобы просто не умереть с голода приходиться творить "зло". Помочь голодающему не умереть этож добро, правда? Но для этого придется забить корову. И вот убийство уже становится не таким уж и злом.
     
    IgnorantSage нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Был принят закон на форуме что придерживаемся темы и ответственный за это сам хозяин темы, вот и стараюсь хоть както это делать. Но умняков тут просто немерянное количество, прийдётся скорее звать подмогу.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я слишком глуп для такого вида обсуждений.
     
    Ksenia нравится это.
  6. Диана

    Диана Постоялец

    Делать добро- это действие, возникающее из искреннего желания помочь. Оно, конечно, может обернуться на деле не на пользу, но предугадать это- может разве что... гадалка)
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    В таком случае добро приветствуется тобой или нет ? Готова взять "на себя" риск ?
     
  8. Диана

    Диана Постоялец

    Да, готова
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    А как ты определяешь что безопасно принимать помощь ? По каким критериям ? Имею в виду, как распознаёшь что это не манипуляция такая или ещё что то вроде ?
     
  10. Диана

    Диана Постоялец

    Я думаю, что человек получит от того, что мне поможет. И, если, нахожу корысть, то смотрю в каком русле продвигается его "помощь".
     
  11. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Вот, кстати, да. Добродетель так же субъективна. Как-то у меня выдалась дискуссия на тему альтруизма, как раз это обсуждали. Что альтруизм характеризуется сознательно(именно сознательно, так как любой поступок корыстен, но это не всегда осознается) бескорыстным намерением субъекта помочь объекту, а не тем, что в результате из этого объективно получится. Ибо любое действие влечет за собой как положительные, так и отрицательные последствия для всех кого оно затронет. И их количество растет прямопропорционально течению времени.
     
  12. Leda

    Leda Наш человек

    "Я не альтруист. Если я и делаю что-либо для других, то только ради собственной выгоды.
    Потому что мне радостно, когда другие радуются;
    Потому что я чувствую себя при этом лучше и нужнее;
    Потому что я верю, что чтобы человек ни отдал хорошего этому миру, ему это когда-нибудь добром возвратится.
    Таким образом совершенный хороший поступок несет в себе уже и награду, и никто ничего мне не остается должен.
    Я эгоист. Именно этим отличаюсь я от альтруистов, бесконечно сокрушающихся о людской неблагодарности."
     
    Мечта, Heretic и Ksenia нравится это.
  13. Nox

    Nox Местный

    Я иногда совершаю совершенно альтруистичные поступки. Например вызвал скорую бродяге, который упал в магазине и у него начался приступ. Люди морщились от отвращения и шагали мимо. Я дождался скорой, они его уволокли и сказали мне спасибо.
     
    Атаман, Eclipse и Ksenia нравится это.
  14. Denom

    Denom Старожил

    Для меня это особо ничего не значит.
    Ибо как говорится сделай добро и забудь о нем.
    Подсобить страждущему святое дело, ежали попросит о помощи.
    Наша задача протянуть руку помощи, но не вытягивать силком.
    А чтобы эта помощь послужила тому кто в ней нуждается, точкой опоры.
    Иначе если делать за кого то его работу, то прока от этого доброго дела никакого.
    Важно подсобить, но не навязывать свои силы.
    Вот что такое добро или добродетель.
    А кто кичиться своим добрыми делами и жаждет чтобы их оценили, то грош цена этим деяниям.
    А добродетель та из разряда злого умысла.
    Потому то и говорят, что благими намерениями дорога в ад выстлана.
    Твори добро не зримо и никому об этом не рассказывай.
    Вот главный признак добрых дел.
     
  15. Andr

    Andr Постоялец

    На разных этапах жизни эти понятия воспринимались по-разному.
    Сначала это было на основе воспитания: "Помощь - это хорошо", "Надо жалеть, утешать, быть добрым" и т.д.

    Потом по принципу: делай добро, получишь доброе отношение.
    Затем проявилось внутренняя установка всем помочь, хотят они этого или нет.

    Когда же появилось устойчивое ощущение внутренней доброты, то появилось осознание, что это ощущение - самый верный наставник.
     
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  16. Субъективно для меня - это человеческие качества, которые приносят пользу и себе, и окружающим.