Духовные маски

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Игорь Саторин, 5 окт 2016.

  1. Сандр

    Сандр Наш человек

    Вы к этому сводите)))
    Можно конечно оттолкнуться от самого назначения слова "маска" -сокрытие истинного лица, но это уже нужно рассматривать как намерение...
    Т.е с какой целью вы надели на себя, к примеру, маску Вежливости, если внутри у вас все возмущено?)))
     
  2. Сандр

    Сандр Наш человек

    Это точно!
    Снова сводите к тому же -что маска -нежелание, противление роли, т.е учитываете маску только-как защитный механизм, сокрытие истинного отношения.
    Хочу сказать, что Маски мы не снимаем полностью, мы их просто меняем..
    Кстати, можно рассмотреть сложившуюся ситуацию - мы одели маски вежливости, чтобы не дать разгореться спору сильнее.
    А почему, с какой целью ?
    Может еще кто какие маски увидел, было бы интересно узнать....
     
    Ksenia и Дежавю нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Почему же? Не обязательно. Вы (имею в виду не конкретно вас, а вообще человека) просто действуете в соответствии со своими интересами. Пока они не противоречат социальной роли, вы действуете в ее рамках. Если роль начинает мешать интересам, то покуда вы не срослись с ней, вы просто выходите из этой роли.
     
  4. Сандр

    Сандр Наш человек

    Согласна и с таким вариантом!
    Если Роль нравится, она исполняется с чувством и усердием)))
    Тогда возникает вопрос -а Кому? нравится...
    Может быть -в роли кого?
    Кто владеет/управляет интересом?
     
  5. Сандр

    Сандр Наш человек

    Все не могу вспомнить, откуда мне имя автора форума знакомо, решила поискать в сети....и первая же попавшаяся цитата-в тему масок)

    Тщеславие — это способ обмануть себя, получив удовлетворение от иллюзии собственного величия. На запущенных стадиях тщеславие перерастает в звездную болезнь и далее в манию величия — самодовольную паранойю, с которой человеку на пустом месте мерещится собственное могущество, красота и гениальность. Все это — обратная сторона унижения. Тщеславие — это возвеличенная низость.

    Порой, когда мы просим о помощи, или когда нам эту помощь предлагают без нашей просьбы, мы можем переживать унижение, потому что в наших головах сидит штамп, что помощь требуется слабым, беспомощным, или неполноценным членам общества. Иной гордец не попросит о помощи, даже если от этого зависит чья-то жизнь. Человек сам не замечает, как чувство собственного достоинства перерастает в чувство собственной ничтожности, которое подпитывается инфантильной гордыней.

    Нас унижают не столько «короли», сколько люди равные нам, но в своем тщеславии, возомнившие себя королями. И если так происходит, значит, наше положение — ниже среднего, в нашу сторону можно плевать и выливать помои, пока мы это позволяем. Возможно, желание быть «выше» других — это и есть низость, которая пытается возвыситься за чужой счет.

    Тщеславное ничтожество радуется чужой боли, становится «энергетическим» вампиром, который питается чужим страданием. Ничтожество выискивает больные места людей, чтобы ощущать власть над ними. Отсюда растут ноги в том числе: у эгоизма, снобизма, честолюбия, гордыни, звездной болезни и чувства собственной важности. Надевая все эти напыщенные маски, мы бравируем перед собственным унижением внутри себя. Мы возвеличиваем себя до небес, втаптывая в грязь собственное подавленное ничтожество. Так мы создаем и поддерживаем внутренний психический раскол, в котором наше величие является обратной стороной нашей ничтожности.

    Когда человек переживает унижение длительное время, он теряет самоуважение, а самооценка становится заниженной. Он закрывается от окружающих, прячет свою боль, защищаясь маской ложной личности, которая искусственно сконструирована, чтобы спрятать психическую травму. По мере нарастания внутреннего раскола, психика становится все менее устойчивой, и человек пребывает в непрерывном напряжении, потому что не может быть собой, не может раскрыть ни другим, ни даже самому себе свое нутро, изуродованное кровоточащей раной унижения.

    С такой раной в душе человек болезненно воспринимает любую критику, случайно услышанный посторонний смех принимает на свой счет, как насмешку над ним, и даже невинное замечание ему напоминает о подавленном унижении.

    Сторонний критик при этом иногда воспринимается так, словно он раскусил униженного, выявил его тайну о психической ране в душе, залез под кожу, и, узнав слабое место, уколол в самый его эпицентр.

    Все это — персональные галлюцинации раненой души. Именно поэтому психотерапевт, выслушивая клиента, в какой-то подходящий момент может задать вопрос о сходных случаях из прошлого. Быть может, в далеком детстве, когда ребенок был не в силах переварить унижение, это переживание было вытеснено в его бессознательное. А в бессознательном душевные раны не заживают, но продолжают кровоточить. Чтобы исцелиться, необходимо терпеливо раскрываться, устраняя все ложные личины, смотреть в лицо собственным страхам.

    Неудивительно, что даже невинная критика может вызывать в раненой душе ненависть. Униженный и тщеславный человек падок на лесть, и крайне зависим от мнения окружающих, чем окружающие иногда сознательно, или бессознательно пользуются. Некогда униженный человек часто перестраховывается, защищаясь даже там, где нападением и не пахло.

    Чем более запущенная «ситуация», тем сильней человек напряжен, тем сложней ему общаться с другими людьми, тем более одиноким, порой, человек себя чувствует. В такой ситуации роль психолога может оказаться незаменимой. Страдающему человеку необходимо, чтобы его просто выслушали, позволили быть собой, приняли без всяких оценок, чутко и с уважением к его сущности.

    ©

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    6
     
    Дежавю нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем еще нужна маска?
     
    Мечта нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Вежливость может быть вполне естественной.
     
    Мечта нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Чтоб подстроится под человека и не обидеть его, найти с ним общий язык.. Когда в Риме, будь Римляном....

    Но для большенства людей , подстраиваться это "унизительно" , эго, и поэтому предпочитают Агрессию, в любом виде, как метод подстроить , изменить других под себя.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем подстраиваться?
     
  10. Сандр

    Сандр Наш человек

    Если рассмотреть механизм-то вежливость -это обман...иногда и себя)))
    Существуют общепринятые нормы поведения, которым следуют, и если реакция не соответствует им, то человек вынужден подавить эту реакция, чтобы быть вежливым и не быть осужденным обществом.
    Вот это подавление и есть и обман и самообман, т.е неприличные реакции загоняются поглубже...
    Нет, я не призываю быть не вежливыми))))......
     
  11. Сандр

    Сандр Наш человек

    Ну почему же?
    Выводы то в процессе столкновения можно сделать, а если они еще и непредвзяты будут-то вообще здорово))))
     
    Ksenia нравится это.
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Зачем угодно.. Зависит от цели которую хочется достич.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Выводы, это не действительное достижение. Два лба могут сделать одинаково не верные выводы, если не пришли к общему пониманию, а взаимное сопротивление не способно привести к такиму результату.
     
    Сандр нравится это.
  14. Сандр

    Сандр Наш человек

    Я так же считаю, что развитый и осознанный человек не допускает конфликтов, но как способ самопознания и познания других допускаю такую *слабость))))
     
    Ksenia и Dan нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Опять же, "неприличные" реакции, или агрессия - это следствие сопротивления. Подавление желания выказать сопротивление вынудить одеть маску вежливости.
    Но если нет сопротивления, агрессия просто не возникает. Почему бы при этом не быть вежливым?
    Агрессия может быть и инструментом в соответствующих обстоятельствах, используемым осознанно, поскольку он будет максимально эффективным.
    В этих двух случаях речь о масках не идет. Это просто адекватная реакция на соответствующие обстоятельства.
     
    Мечта нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Само собой, конфликт может разгореться в неосознанных водах, особенно если под вопросом окажутся святыни.
     
    Сандр и Мечта нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, формируется образ, не соответствующий имеющейся структуре личности, для достижения определенной цели.
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Личность уже одна из сформировавшихся структур. Куда интересней познать Причину , которая формирует любые образы, любые структуры.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Без "зачем она их формирует?" причину можно только угадывать.
    Но если очень хочется, попробуй.
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Думаете, войны начинают неразвитые люди?
    И какой смысл вы вкладываете в слово "осознанный"?