Духовные маски

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Игорь Саторин, 5 окт 2016.

  1. Виви

    Виви Guest

    @Anya, у меня создаётся впечатление, что мы говорим совершенно о разном:). Мне не понятен смысл вопроса. Если не нужны, то и не надевают. А если нужны, то соответственно надевают. Общаться "душа к душе" могут либо совсем невинные дети, либо прошедшие определённую чистку сознания взрослые. В таком случае даже говорить ничего не нужно. Телепатическое общение существует. И если для кого-то это вопрос веры, то для меня многократно проверенный факт. Однако к такому общению по тем или иным причинам готов далеко не каждый. Для остальных людей и существует общепринятый функционал - личности и роли. Можно назвать их масками. Можно сколько угодно анализировать их пытаясь выудить из этого понимание. Однако действительное понимание зависит лишь от умения смотреть сквозь. При таком взгляде не видишь что-либо, что можно назвать не собой. Хотя это слишком пространно всё и обобщённо. Наврятли мой ответ хоть что-то даст. Тут необхожимо иметь опыт подобного.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2018
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Если сознательно, то это уже не маска.

    Маска - это тот образ себя, который человек неосознанно демонстрирует либо миру (чтобы люди любили), либо самому себе (чтобы себя любить или хотя бы не ненавидеть).
    В первом случае имеет место быть постоянное самоуничижение перед другими, подстраивание под других, ублажание, заискивание и невозможность защищать себя и свои интересы.
    Во втором случае имеет место быть гордыня, самовосхваление, пренебрежение способностями окружающих и обесценивание чужих мнений, неспособность признать других равными себе и уважительно к ним относиться.

    Маски возникают не просто так, по сути это психологические защиты призванные прикрывать психологичскую травму. Люди по большей части вообще не осознают свои маски, а если и осознают, то не могут их сознательно снять, т.к. под ней находится болячка. Пока болячка не исцелена человек снять маску не может (а зачастую не может даже признать у себя ее наличие). А когда болячка исцелена маска сама собой пропадает за ненадобностью и человек получает свободу действий, свободу выбора, осознанность.

    Так что в данном случае я с тобой не согласен, маски сознательно не надевают, либо это не маски.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2018
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Да это все понятно, @Мимохожий.
    Я как раз пыталась понять, что же это может быть.. Но это уже не актуально. Тему эту перечитала и успокоилась.
    Я опять не там ищу.. Чужая ложь (реальная или мнимая) - не моя проблема. Моё дело со своей разбираться. Чем я пожалуй и продолжу заниматься..
     
    Мечта нравится это.
  4. Дежавю

    Дежавю Guest

    Забавно. Получалось как-то не скоро совсем:D. Ох уж эти голословные утверждения. А если серьёзно, то если уж попал на "театр абсурда", то будь готов играть роль. Или зачем тогда в нём находиться? А так хотя бы весело...Если бы я могла осознанно выбирать маску, то моя была бы злобной. Так удобнее. По крайней мере пока. Хотя и неосознанно всё получается примерно также. Ибо достало меня многое. Проще убрать с глаз долой, чем разбираться, что в этом ценного, а что нет. Маски позволяют мне эмоционально не напрягаться. Не проявлять сочувствие и эмпатию, которые в норме у меня работают практически на автомате. А быть, к примреру, жестокой циничной сукой. Зато как это удобно. Никто не лезет к тебе не понятно с чем. Не знаю насколько это духовно, но энергию сохранять помогает, это факт.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2018
    Сандр нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Элли писала, что уходила раз семь, я собиралась раза три, но каждый раз возвращалась. И каждый раз при этом удавалось понять почему. И это главное. А голословные утверждения... это скорее дымовая завеса. Те, кто умеет читать за словами, не слишком на них полагаются, я думаю.
     
  6. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я говорила не про то, что и кто умеет читать и зачем. А скорее про то, зачем нам вообще нужно подобное. И кого мы хотим убедить при этом - себя или другого? Хотя это вопрос риторический. Встретить однозначного последовательного человека - редкость. Хотя именно эта черта зачастую рассматривается как добродетель. Всех остальных мотает из стороны в сторону, их решения стремительно меняются. Однако никакое конструктивное взаимодействие при этом становится невозможным. Сплошная утечка сил. Ведь, даже если изначально подобные люди были направлены на одно, то в дальнейшем все просто рассеются, порою на совершенно бесполезные вещи. Так что, если уж носить маски, то только духовные. Они хотя бы человека к чему-то обязывают. А это уже шаг к духовности настоящей. Без масок. А это вполне можно приравнять к просветлению. Ведь единственное настоящее, что существует в нас без всяких масок - природа божественного. Но к этому, я так понимаю никто тут ещё не пришёл даже близко. В теме скорее речь шла о невротичном поведении, когда застреваешь в образе самого себя, и становишься его заложником в ущерб своим текущим мыслям и чувствам. Это, кажется, называется нарциссизм. Некоторые маски жмут и начинают причинять дискомфорт. Однако, если маска служит прикрытием для раны, то содрать её с человека будет по факту насилием. Тут нужен качественный анастетик, назовём его - поддержкой. Можно конечно и без него, но это куда больше похоже на какой-то форс мажор. А у нас тут вроде как мирное время. Хотя порою я сомневаюсь этом. По крайней мере уровень напряжения в пространстве весьма высок.
     
  7. Сандр

    Сандр Наш человек

    Маска-по другому можно сказать -РОЛЬ
    каждой Роли присуще своё поведение, набор психологических реакций для коммуникаций в Социуме, т.е по сути та легенда, на основе которой строится самоидентификация личности
    Я
    человек

    мужчина-женщина-ребенок
    муж-жена
    отец-мать
    сын, дочь

    учитель-ученик

    работник, начальник
    художник, музыкант и т.д
    и далее по социальным ролям

    Человек одевает какую либо маску, т.е играет роль в зависимости от того, с кем он общается, в связи с этим он нарабатывает какие либо качества личности себе, которые *приживаются и считаются свойственными -например роль -мама
    иногда он одевает не свою маску....т.е по качествам не соответствующую, но оч желаемую личностью

    в любом случае -чтобы обратить на себя Внимание, декларировать о себе....
    Поэтому, маска -сама по себе -это не плохо и не хорошо, она просто инструмент, своеобразный способ входа в этот Мир для реализации себя

    Не знаю, про это ли тема?
     
    Светлана Смирнова и Дежавю нравится это.
  8. Алли

    Алли Наш человек

    А не появляются мысли типа: зачем я так с ним, вроде человек неплохой? Или что-то вроде этого. Не оттягивают они на себя энергию? Или маска обрубает этот поток - да, вот я такая сука, что вы хотите?
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не обязательно подобное направлено на убеждение кого-либо или себя. Это эмоциональный выброс, а преобладающая эмоция в данный момент - обида, гордыня, инфантильность и нереализованная потребность в принятии его таким, как есть. Типа ребенка, что кричит родителям: вот уйду от вас навсегда, вы еще пожалеете. А единственная последовательность, что возможна при эмоциональном маятнике, так это то, что за эйфорией последует откат. Хорошо, когда это время удается использовать конструктивно, а не тупо сидеть до следующего выброса, когда наступят на больную мозоль.
     
    Мимохожий нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вряд ли обрубает. Ведь сама необходимость маски указывает на незрелую психику. Поэтому внутренний конфликт разной степени интенсивности неизбежен.
     
    Мимохожий нравится это.
  11. Дежавю

    Дежавю Guest

    Да я особо никому ничего плохого не делаю по факту. Если бы делала - может и были бы. В таком случае подобные мысли обрубить бы врятли вышло. Ведь даже если я ненароком накосячу и задену кого-нибудь, у меня возникает в связи с этим чувство вины. А маска удобная тем, что к тебе просто не лезут ненужные люди. Я ведь её по факту не всегда ношу, а только когда понимаю, что мне общаться не хочется. А объяснять человеку ситуацию либо возможности нету, либо желания. Либо есть уверенность в том, что сколько ни объясняй человеку, что тебе неприятны взаимодействия с ним - толку не будет. Поэтому мне проще сделать неприятным его взаимодействие со мной. Пока исправно работает. Но возможно есть и более эффективные способы.
     
    Алли нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Что такое личностная маска, понятно. А что такое духовная?
     
  13. Дежавю

    Дежавю Guest

    В таком контексте зрелая психика будет только у просветлённого человека. Как минимум одно только имя мы уже носим в силу того, что живём в социуме. Развивать эту тему можно бесконечно долго. В конце концов зрелая психика и незрелая психика - это тоже маски. Зрелая для чего? Для того, чтобы её сожрать?Ответ тут не столь однозначен. В психологии понятие зрелой психики подразумевает взятие на себя ответственности за свои мысли и действия. С конфликтами или без. А если говорить про идеальную выхолощенную личность без конфликтов - то это утопия. Зачем это и кому может буть нужно уже другой вопрос.
     
    Dan нравится это.
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    То же самое, только типа "я вот такой весь из себя духовный чел".
     
    Нина нравится это.
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Гордыня. Желание стать более возвышенным, более духовным чем другие, по сути это желание возвысится над другим. Прикипает так, что человека не видно. На просветлении очень заметно.
     
    Нина, Dan и Дежавю нравится это.
  16. Дежавю

    Дежавю Guest

    Интеесный момент. К примеру, на Бали на уютном тёплом пляже, с обилием сочных спелых фруктов, с множеством красивых позитивных молодых людей и девушек вокруг, я не чувствую никакого внутреннего напряжения. Можно ли что-то сказать обо мне исходя из этого? Врятли. Кроме того, что мне скорее всего хорошо. Ношу ли я маску в такой момент? Я не знаю. Возможно, я и ношу маску. Отдыхающего человека. И это читается. А если я поеду, к примеру, в Абхазию. То там ситуация будет совсем иной. Народ зачастую в тех местах буйный, и приходится порою вести себя как партизан. Конфликт тут присутствует, как внутренний, так и объективно внешний. Когда ситуация выравняется, я снова расслаблюсь, и буду отдыхать себе в кайф снова. Т.е. роли и сответсвующие им маски постоянно меняются. Я могу даже с уверенностью сказать, что для каждого человека я разная. Но что это говорит обо мне - ничего пожалуй. Разве что о психологической гибкости, но опять же, когда мне самой это выгодно. Однако за всей этой игрой я устаю очень быстро. Чтобы поправить силы действительно нужно побыть самим собой хотя бы немного, в моём случае читай никем.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вставлю свои пять копеек в тему масок. Маска, это не осознаваемый образ себя, выделяющий из происходящего, за счёт сопротивления происходящему. Это обычное статичное мышление, не согласующееся с происходящим, то есть исключение себя из данности с целью обретения особости. Без маски, значит быть динамичным и использовать всё для движения в нужном направлении, либо просто наблюдать. Что тут духовная маска, а что невротичная, я фиг его знает.
     
    Anya, Нина и Дежавю нравится это.
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Меня одно интересует, точнее два. Интересно вследствии чего появляется сопротивление и как оно убирается.
    Без масок жить проще и легче.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В следствии принятия решения быть не тем, чем ты являешься, в следствии суждения себя и последующих требований к самооценке созданных образов себя - масок.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  20. Сандр

    Сандр Наш человек

    Как вариант обрубания энергетических подключек -действенный
    а насчет духовности, самые сильные подключки как раз на Сочувствие, Сострадание.....тут уже вычислить паразитство не сложно, именно паразитство....
     
    Дежавю нравится это.