Что значит для тебя сделать Добро - Добродетель ?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 24 ноя 2016.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я просто попытался расширить рамки, для более ясного понимания. В частном случае, когда конкретное добро или зло имеет смысл, обратная сторона медали всегда является противоположностью и потому добро в отдельности можно наделить смыслом, как и зло. Однако глядя на систему в целом становится ясно, что она целиком абсолютно бессмысленная. Нельзя конкретизировать ни то, ни другое, однако следствия без причины не бывает, а вот причина вполне конкретна.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
    Heretic нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Чисто по-человечески, я понимаю о чем вы говорите. Очень сложно рассуждать теоретически и оставаться бесстрастным, когда ты лицом к лицу сталкиваешься с откровенным "злом" ввиде убийств, насилия и пр.
    И каждый, я думаю, в реальной жизни на явное "зло" реагирует соответственно: даёт сдачу, там где надо дать сдачу, защищает, если нужно кого-то защитить и тп.
    Знать, что зло относительно не мешает делать то, что дОлжно, там, где должно.
    Это знание помогает зло не усиливать, не распространять, не придавать ему избыточного внимания, не делать из него фетиш. Потому что, чем больше ты с ним борешься, чем больше внимания и энергии ты этому отдаешь - тем больше ты его усиливаешь.
    И вся фигня в том, что ты никогда не знаешь, что именно ты усиливаешь.. Зло иногда может обернуться добром, а добро злом.

    Я думаю, что холокост случился не из-за того, что было слишком много безучастных людей, а из-за того, что слишком много людей поверили в некую "хорошую" идею и незаметно превратились в фанатиков, для которых как раз то, что им казалось благом, обернулось катастрофическим злом.
    В этом и кроется реальная опасность, что-либо в этом мире оценивать только, как добро или только как зло, и зацикливаться на одной стороне медали.

    Очень мудрое изречение, кстати, у Вас в статусе :
    "Существует лишь одно добро — знание. Существует лишь одно зло — невежество."
    Мне кажется, оно как раз подтверждает идею относительности, субьективности понятий добра и зла?
    Или вы какой-то другой смысл в эти слова вкладываете?..
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Это если вы отталкиваетесь от своего личного представления о мире.
    Есть страны и культуры, где девочек отдают замуж в 10-12 лет. Слово "замуж" сути процесса не изменяет. Но все участники процесса считают его нормальным.
    Не так давно во многих религиях были обряды человеческого жертвоприношения (кто знает, может, еще где-то есть?). Причем все, кроме жертвы (возможно), считали, что это всем на благо.
    Смертную казнь отменили совсем недавно. А на работу гильотин сходились смотреть толпы.
    На войны уходят здоровые парни, уходят умирать и убивать, во имя чего-то там. Вы же на митинги против этого не ходите?
    Представления людей, что такое хорошо, а что такое плохо, постоянно меняются, и не в веках, а в течение одной жизни. Это совсем неустойчивая опора.
     
    Heretic нравится это.
  4. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Убийство есть, зла нет.

    Вся эта "психологическа чепуха" имеет место в "реальном мире", вам уже приводили примеры. Есть так же такая старая поговорка, как раз про это: "Что русскому хорошо, то немцу смерть".
    Что для вас насилие, то для другого может быть восстановлением справедливости, торжеством правосудия. В этом и заключается субъективность.
     
    Dan и IgnorantSage нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Дорогие участники дискуссии , эта тема (открытая мною) посвещенна СУБЬЕКТИВНЫМ, Личным мнениям ТОЛЬКО о Добре и Добродетели. ОБЬЕКТИВНЫЕ взгляды, если они Вообще возможны на тему добра и зла будут приветствоваться в Другой теме. Здесь делимся и обсуждаем СУБЬЕКТИВНЫЕ точки зрения про то что значит Добро и ТОЛЬКО добро, без сравнений к ничему другому.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    А что Вы вкладываете в понятия "объективный" и "субъективный" взгляд?
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Обьективный взгляд : "Нет в мире Добра и Зла, это всё наши проекции и оценки.". Субьективный взгляд : "Для меня лично помочь комуто это толкнуть его на дно океана чтоб дать ему возможность оттолкнуться от дна и всплыть. Воспитываю героев." Надеюсь понятно ? o_O
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Понятно. Но первый пример - это тоже субъективный взгляд (взгляд конкретного субъекта).
    Т.е. просьба с взглядами, отличными от Ваших к Вам в тему не лезть?
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Я очень согласен с тем что по сути Добро и Зло они человеческие относительные оценки которые зачастую мешают нам жить (на полном серьёзе). Но в этой теме я не хотел обьективно сравнивать или определять что есть Добро и Зло. Меня интересовало что ЛИЧНО для каждого форумчанина есть ТОЛьКО добро, как оно и лишь оно - Добро, проявляется по их мнению. Зло как противовес Добру не интересует в этой теме. Прочитай заголовок.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Борьба со злом , у некоторых людей, воспринимается как Добродетель, и это нормально , это данность. Принимаю, хоть и не соглашаюсь. Борьба с чем либо по моему никакая не добродетель , а глупость в какойто мере или необходимость. По той причине что борьба , на длительную перспективу лишь усиливает тот обьект с которым она ведётся.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2016
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Это не нормально, а общепринято.
    Вы получили мнение отдельных форумчан, что "добро" - это просто слово такое. В целом, в рамках темы? А если пошло обсуждение, значит, цепляет за живое.
    Думаете, стоит отсекать главное, чтоб похлебать сладкой манной кашки?
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Конечно цепляет , если бы не цепляло, не открыл бы темы.
    Есть два пути обсуждать что либо - в Ширину или в Глубину. Мне интересна Глубина определённой темы , а не соседние темы по Чьемуто смыслу который хочет обсуждать их и оттягивать мою изначальную тему обсуждением в Ширину - в другом направлении.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем обсуждать общепринятые взгляды? То, что вы предлагаете, это как раз "в ширину". Побольше мнений одной направленности.
    Гораздо интересней послушать альтернативные (имхо, конечно).
    Мы ж, вроде как, "расширяем сознание" здесь? Или как?
    Но, конечно, хозяин - барин.
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Зачем тебе всё в ковычках двухсмысленно говорить ? По твоему я ищю похожие мнения со своим, да, именно так и есть. Я ищю людей которые разделяют мои интересы. Мне с ними приятней и интересней общаться. Нина , правда иногда хочется поддержки , не так ли ?

    Не всегда ведь хочется Докапываться до Истинны а найти Новые пути реализации существующих знаний и мнения. И слушать тех кто тебя не собирасется поддерживать а наоборот, уверять что твоя затея Иллюзорна, как то, согласись, просто не хочется. Вот и прими это именно так. Без никаких ковычек и двусмыслий.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    В кавычки я беру те слова, со смыслом (предполагаемым общепринятым) которых я не совсем согласна. Только и всего.
    Не вопрос. Ухожу-ухожу-ухожу... :)
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Твой личный смысл в добавлении ковычек к словам. А у меня смысл таков :"Почему человек не говорит прямо , то что думает ? А прибегает к двусмыслию и хочет что я добавил свой к его словам ?" Вызывает у меня подозрение в том что человек не уверен в том что говорит.

    А вот этого не надо, тебя никто не прогонял. Была лишь просьба придерживаться темы. Обиды , насмешки и тп не уместны, они лишь проекции, тебе ведь это и так известно.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Собственно, это и обсуждалось: личное восприятие.
    Такой темы придерживаться мне не не интересно. Поэтому ухожу-ухожу.
    Но если оживет, обязательно вернусь.:roflmao:
     
  18. Eclipse

    Eclipse В теме

    Пока под такими сообщенния как ваши будут ставить плюски люди и будут проходить мимо насилия и считать что все абстрактно. Даже человеческая жизнь...ценность абстрактная.
    Я разочарована черезвычайно. Хотя должна была быть готовой к липовым философам.
    Липовым, потому что если не дай Бог Вы с чем-то подобным столкнетесь Вы о свей философии и субъективности даже не вспомните.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
    Ksenia, Диана и Атаман нравится это.
  19. Eclipse

    Eclipse В теме

    Я очень рада прогрессу в понимании добра...и надеюсь что детей скоро не будут отдавать замуж. Мне противно когда это еще называют культурными особенностями и говорят что это норма.
    Как раз я очень поддерживаю чтобы не было такого понятия как война и чтобы чьи-то дети зарабатывали своей смертью кому-то деньги.
     
    Диана и Атаман нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    @Eclipse, Хочу тебя поддержать в том что руководясь Свободой выбора , слишком много людей выбирают либо присоединение ко Злу либо Безразличие от не способности или не желании проявить Доброту , оправдывая свои поступки Псевдо-филосовскими пониманиями, ради тех же плюсикoв и лайков таких же псевдо - горе философов.
     
    Eclipse нравится это.