Лаборатория осознанности

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 16 авг 2018.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    В осознанных сомнениях ты тоже не колбасишься.
    Я понимаю, это парадоксально звучит, но осознанные сомнения порождают ту же самую спокойную уверенность..
    Ты просто ни на секунду не перестаешь сомневаться в реальности происходящего и в то же время абсолютно спокойно уверен в том, что так оно и должно быть.
    Не знаю, как объяснить. .
    Возможно, я не умею логически отделять факты от суждений, но мне кажется я могу почувствовать, и осознать где реальность, а где галлюцинации в процессе того же осознанного чтения..

    Хотелось бы уже к нему вернуться, кстати;)
     
    Мечта нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так это уже не сомнения, а уверенность. Просто обоснование где-то в подсознании застряло. И вместо того, чтобы его вытащить и рассмотреть, начинается генерация сомнений от ума.
    И в чтении и в жизни.
     
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Это ТВОЁ видение, наверняка вполне обоснованное. .
    Можно и его обсудить, но лучше в какой-то другой теме. А здесь прошу пока сосредоточиться на предложенной практике (если интересно, конечно) и учесть вот это пожелание:
     
    Dashken и Мимохожий нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Эксперимент 1: день 1.

    Читать форум - отличная практика для осознанного чтения.
    Можно много полезного заметить.
    Например, что буквально через минут 5-10 чтения чувствуешь, как тебя как буд-то засасывает в воронку реакций, и в какую-то эмоциональнуо-словесную паутину, залипнув в которой начинает непреодолимо хотеться спорить, доказывать и кого-то защищать.. когда это замечаешь, - тебя немножко отпускает.
    И ты по-тихоньку возвращаешься к пониманию того, что опять провалился в очередной сон, где все "неправы", а ты один умник в белом пальто и "никто тебя не понимает"..
    С ужасом осознаешь насколько легко ты каждый раз ведешься на эти свои галлюцинации. И как убедительно они всегда звучат в твоей голове, полным уверенности в своей правоте холодно-праведным голосом и настойчиво подталкивают "бороться за справедливость", доказывать и убеждать. Очнувшись от этого морока, становится жутковато от того, насколько все это казалось "реально" и как легко на самом деле у меня получается саму себя нае. .заморочить.

    Перечитав все на трезвую голову, замечаешь, что и паутина и воронка были в только твоей голове. А когда они исчезли оказалось, что есть просто слова, много разных мнений и смыслов, которые слились с одном пространстве и местами ровно и гладко соприкасаются, иногда сталкиваются, иногда взрываются, и никак тебя не задевают.. А если задевают, то можно уже попытаться это заметить и начать приглядываться к тому месту, где начинает образовываться "воронка реакций", вместо того, чтобы реагировать.
    Если успеешь вовремя это отследить, - есть шанс не провалиться в неё, и обнаружить откуда оно взялось. И зачем..

    PS: ощущение этой липкий паутины на теле ещё долго потом не покидает, однако. Буэ... пойду поплаваю что ли)
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  5. Виви

    Виви Guest

    Я всегда любила читать. Процесс формирования образов на основе букв и слов мне кажется не более абсурдным, чем формирование образов на основе сенсорной информации. Я пробовала читать литературу самой разной направленности, но особой разницы относительно самого процесса я не заметила. Интересно, что разные люди могут воспринимать одинаковый текст порою радикально иным образом. Скорее это применимо к текстам художественным. Поэтому, к слову, я куда больше люблю литературу техническую. Хотя это вопрос настроения. Но не суть. Однако я вовсе не считаю, что эти флуктуации делают невозможным понимание изначального замысла автора. Погрузиться в созние другого человека возможно. Причём тотально. Но для этого нужно также тотально отбросить себя. Теоретически на это способен каждый. А на практике...
     
    Нина и Dan нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Безусловно, на уровне сознания мы все друг друга знаем, и никаких различий или недоступных пониманию мест там быть не может.. Там по определению, нет места никаким историям, образам и индивидуальным замыслам.. всё это атрибуты привычного обывательского мышления, которые человек в основой своей массе чаще всего и задействует. Мало кто готов погружаться на глубину сознательного взаимодействия/общения/ узнавания. Большинство предпочитает дрейфовать на поверхности, сознательно или бессознательно прикрываясь масками и ролями, которые этому погружению совсем не способствуют.
     
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Эксперимент 1: день 2.

    Читать БК оказывается, ещё полезнее (с точки зрения отлова своих тараканов и тренировки внутренней устойчивости), чем открытые разделы форума..
    Пока меня правда, "засасывает в эмоциональную воронку" уже на первой же странице.
    Но я буду тренироваться:shifty:.
     
    Мечта нравится это.
  8. Виви

    Виви Guest

    Я говорила совсем про другое...впрочем не суть:shamefullyembarrased:
    Не первый раз натыкаюсь на эту мистическую абревиатуру на форуме. Разрешите поинтерисоваться, что сие означает?
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Эксперимент 1: день 3.

    Я всегда хотела узнать, что обо мне думают другие люди, но спросить напрямую - как-то всегда стремалась, а сами люди конечно, редко об этом открыто говорят, - ну или говорят так, чтобы не обидеть/не задеть.. или наоборот, чтобы обидеть и задеть. И в том и в другом случае, это зачастую сильно отличается от того, что они на самом деле о тебе думают.
    Так что можно сказать, что мне повезло посмотреть на себя со стороны более менее объективно.

    Не скажу, что это было приятно, но полезно однозначно.
    По-началу ощущение было такое, что меня вынесло в открытый океан во время шторма, и швыряет по волнам на каком-то крошечном плотике. . Я плохо соображаю, что происходит и только слышу, как кровь шумит в ушах, а в голове вертится только одна мысль - "это не я", "я не такая", "вы ничего не понимаете", "вы все дураки". Ты захлебываешься, отплевываешься и кажется что вот-вот утонешь, а потом тебя выносит на берег.. и полежав там в тишине до тебя медленно начинает доходить:
    Я опять все перепутала. Нет никаких "дураков". Дурак тут как всегда, только один - Я сама. Я опять забыла о том, кто я есть и приняла себя за кого-то другого.

    Я не этот одинокий, потерянный мореплаватель, которого швыряет по волнам чужих мнений в бушующем океане.
    Я И ЕСТЬ - ОКЕАН.
    И все, что со мной происходит, - и волны, и шторм и плот - это тоже Я...

    И вот только из совершенно чёткого осознания/ ощущения себя этим океаном можно вернуться к прочитанному и попытаться разобраться:
    А как и почему получается так, что мои представления о себе самой не совпадают с тем, что обо мне думают другие?..
    Ведь любой образ обо мне в голове другого человека - это с одной стороны его же проекция, а с другой - отражение меня самой. Он никогда не возникает на пустом месте, а является следствием того, что я когда-то сказала или сделала. Понятно, что к нему примешиваются ещё и собственные представления другого человека, но это не повод, чтобы отмахнуться вовсе от его мнения, а всего лишь повод для того, чтобы начать разбираться и отделять реальность от домыслов. . (если конечно, отношения/ общение с этим человеком или группой людей мне дороги).. Ну или просто позволить людям думать то, что им думается, но в любом случае ДЛЯ СЕБЯ САМОГО очень важно это сделать, а не просто свалить все на проекции других людей.

    Хотя в конечном итоге, понятно, что все эти истории и образы меня обо мне или других обо мне - это всего лишь круги на воде, волны на поверхности океана, от которых суть и глубина океана никак не меняется..
    И по идее можно бы на этом и успокоится.
    Но если хочется получать хоть какое-то удовольствие от жизни в социуме (пока мы тут..), от общения и от любых отношений, то полезно все-таки начать для себя разобраться - откуда все эти волны, штормы и круги на воде берутся.. и научиться если не управлять ими, и налаживать "погодные условия" по своему желанию (это все же по большей части происходит стихийно..), то хотя бы немного начать в них разбираться и по возможности начать понимать и определять откуда берутся штормы, и как возвращается штиль.. "предсказывать погоду", короче.. и хоть немного учитывать "погодные условия" для своего же (а порой, и для ближнего своего) комфорта и благополучия..;)
    Буду учиться..)
    Спасибо за стимул!
     
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Эксперимент1: отчет 1.
    Осознанное чтение.


    Наблюдения и результаты:

    1) Виды чтения:

    1. ресурсное, наполняющее, вдохновляющее; самообразование/ саморазвитие и пр.
    - чтение блогов, статей, любимых групп в вк и фб.

    2. ресурсопотребляющее
    - чтение рабочей литературы, официальных документов и пр.

    3. и то и другое:
    - форум;

    Раньше форум у меня был однозначно в первой категории. Сейчас ощущение поменялось и иногда напоминает вождение автомобиля, когда у тебя ногу свело)).. И ехать надо/ нравится/ интересно, и в то же время боль адская)...
    Знаю, что это просто период такой. Отпустит рано или поздно..

    4. Отдых, просто удовольствие - чтение детям сказок вслух, поэзия, художественная литература.

    2) Любое из этих видов чтения можно превратить в практику осознанного чтения, если обращать внимание не только (и не столько) на содержание, сколько на процесс.
    На сам процесс восприятия и осмысления, - на то, как и из чего рождаются мысли/ эмоции/ ощущения, как они закрепляются в сознании или проплывают мимо, не оставив и следа.

    3) Чувствую себя намного лучше, когда получается поддерживать баланс ресурсных и ресурсопотребляющих видов чтения.

    Если за весь день довелось читать только документы по работе и ни строчки "для души" - чувствую себя опустошенной.

    Ресурсное, вдохновляющее чтение само по себе, даже без особого включения осознанности придаёт сил и как буд-то добавляет энергии. А с увеличением осознанности приобретает особую глубину и наполненность. Но и слишком продолжительное залипание в нём приводит к ощущению перебора, - как буд-то переел сладкого. Тогда полезно переключаться на работу или вовсе от чтения отдохнуть какое-то время.

    4) "Разгрузочные дни" - совсем без чтения, создают в голове эффект хорошо проветренного помещения. Осознанность после таких перерывов включатся сама, без каких-либо дополнительных усилий. Читать и понимать любой текст становится намного проще, а эмоциональная вовлеченность (если речь идёт о личной переписке или общении на форуме) существенно снижается.

    5) Глобально, включение осознанности в любой вид чтения приводит к существенному сокращению потребности в количестве информации и улучшению качества её понимания и усвоения.
    Понимание и восприятие любого текста обостряется и углубляется. Ты как буд-то больше не скользишь по поверхности, а сразу ныряешь в глубину.
     
    Ksenia, Светлана Смирнова и Алли нравится это.
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    К сожалению, не настолько еще осознанна чтобы не вестись на морок собственных смысловых галлюцинаций, чаще в негативе стараюсь вылазить и не верить тому, что вещают эти "голоса". Но вчера также и в позитиве старалась усомниться в восприятии и выйти из под призмы позитивных мыслей, сквозь которую мир раскрасился в розовый цвет.
    Стараюсь помнить, что мысли приходят сами и появляются как из ниоткуда , и каждый раз настаивают , что уж в этот то раз они самые правильные и точно верные - иногда так и оказывается, а иногда нет, поэтому сомневаться в них полезно, чтобы проверить на истинность и соответствие какой никакой действительности. А так как приходящие мысли все без исключения считают себя самыми правильными, то их все без исключения лучше бы вести на неоднократную проверку вшивости). Но так получается не всегда, радуюсь тому, что уже могу это делать.

    По поводу веры в читаемое и откуда появляется симпатия к написанному, то как вижу, симпатия к написанному появляется тогда, когда подобные читаемым мысли приходили в собственную голову и в них поверилось, то есть, если мысли в тексте начинают дружить с мыслями в голове, потому что принимаются за своих или родственных. По сути верится и нравится только то, сотворилось само, даже если оно родилось с чьей-то помощью и к этому подвели, оно все равно родилось в своей голове и именно этим мыслям , только своим верится. Хотя эти "свои" врут настолько же часто, насколько порой, как кажется, могут быть не верны мысли якобы в других головах. Своя рожденная мысль кажется верной, а та же "своя" мысль никогда не гулявшая в сознании и не подплывавшая близко из подсознания к сознанию, она уже может воспринимается чужой и враждебной. Но по истинности/лживости по хорошему все мысли и свои чужие должны встречать тот же прием с походом на проверку и говорить этой мысли - "допустим, это так/не так как ты говоришь, но еще понаблюдаю за тобой".

    П.с. @Anya , пока немного прочитала в этой теме и если мой отзыв уже совсем отстал и не в тему, то извиняюсь.
    П.с.2. Все прочитала, исправлять не буду, как есть так есть.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2018
    Мимохожий и Anya нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Всё в тему, Мечта.
    Наблюдай/ пиши, в своем темпе.

    У меня похожие сейчас ощущения к прочитанному/услышанному и к тем мыслям, которые на фоне всего этого возникают.

    Можно назвать это "проверкой на вшивость", или бдительностью, смешанной с интересом..

    Что бы то ни было - ты как бы постоянно любую свою мысль (или по-крайней мере назойловую мысль) – будь-то чрезмерное залипание или отторжение, как бы вертишь со всех сторон, пытаясь разглядеть в ней какие-то еще грани, а не только ту, в которую ты на автопилоте своим умом упёрся.
    И всегда находишь, если постараешься.. что-то, что делает эту мысль нейтральной и как бы примиряет тебя с ней, и с реальностью.

    Не знаю рождается ли из этого всего какая-то "истина", кроме того, что всё имеет место быть.. но ощущения освобождения, покоя и гармонии с миром точно прибавляется.. и пока мне этого доcтаточно)
     
    Мимохожий и Мечта нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Осознанность это ни какие-то грандиозные озарения (хотя и они конечно случаются).. осознанность - это бесконечная череда несущественных мелочей, которые ты начинаешь замечать.
    Никакой мистики, никакого божественного великолепия.. простая и естественная радость бытия.

    Неделя 2: Личная история

    Опыт 1. Автопортрет “кривое зеркало”


    Составить список всего, что довелось когда-либо услышать от людей неприятного в свой адрес, и всего, что сам о себе думаешь, но боишься признать;
    изучить его/ прощупать каждое из этих определений:

    - насколько сильно мне в него верится?

    - почему? на чем основана эта вера? есть ли тому какие-то реальные подтверждения?

    Если нет, - могу ли и хочу ли я с этим жить? или чувствую внутреннее сопротивление этому качеству?

    Если сопротивление есть - попытаться определить - где физически в теле локализуется сопротивление.. почувствовать его.. и попробовать ответить себе на вопрос: а почему нет? почему я не такая? что плохого в том, чтобы быть... вот такой? и если не такой, то какой мне хочется быть? В моих ли силах это изменить? И нужно ли мне что-то менять и зачем?

    Копать стоит до тех пор, пока не сможешь спокойно перечитать весь список и сказать:
    Дa, возможно я такая. В своих собственных или в чьих-то глазах. Но меня это не беспокоит. Я принимаю это и могу с этим жить. Или готова попробовать это изменить (если чувствую в этом необходимость).
     
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    Список привести тут не могу, ибо он будет весьма неприличным. Скажу лишь, что всего перечисленного хватит на то, чтобы получился образ самого настоящего сатаны или дьявола. Верится мне в него с трудом, так как я вполне обычный человек, заурядная личность, а сатана в моём понимании - это что-то гротескное, яркое. Но возможно, есть во мне некая страсть, которая производит на людей подобное впечатление. Я действительно порой могу сжечь всё на своём пути в попытке приобрести желаемое. Я слишком привыкла всегда получать то, что хочу. Любой ценой. И я получала это. Но радости с учётом всей разрухи это чаще всего не доставляло. Скорее наоборот. Да, я могу жить с этим. Но параллельно я над этим работаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2018
  15. Anya

    Anya Наш человек

    То о чем, ты говоришь, это уже следующий этап - не менее важный, но все же он уже немного о другом - о том, как жить с тем, что ты уже осознал. Мы к этому ещё вернёмся.

    А пока мне хотелось бы сконцентрироваться на бессознательных ролях и мотивах и о том, как их выявлять..

    Есть осознанный или более менее осознанный выбор роли. Когда знаешь, или хотя бы догадываешься о своих "неприглядных качествах".. Например, я знаю, что во мне живёт ангел и демон, и знаю что в тех или иных ситуациях мной руководит один из них, и я позволяю этому происходить/ или сопротивляюсь. Но в любом случае, делаю это уже более менее осознанно, а значит могу хоть как-то влиять на происходящее..

    Другое дело - бессознательные действия, когда ты даже не понимаешь, какую роль ты играешь/ или избегаешь играть. Например, я боюсь показаться глупой, или зависимой, или невротичной. Боюсь, что кто-то заметит эти мои "изъяны" и делаю все, чтобы их скрыть. Но даже не понимаю этого. Просто веду себя так, как буд-то во мне ничего этого нет, и при этом бессознательно все время пытаюсь доказать миру наличие во мне противоположных качеств. Но на эти гипер-усилия тратится уйма энергии, душевных и физических сил, и поэтому меня периодически накрывает, - то депрессия, то агрессия, то психосоматика какая-нибудь.
    В итоге я даже не замечаю, как вся жизнь постепенно превращается в постоянную партизанскую войну с самим собой и с другими, на которую уходят все силы. И на саму жизнь их уже практически не остается..

    В случае с бессознательной ролью, важен сам факт вскрытия/признания этой роли/ неприглядного качества. Дальше все происходит само.

    Отсюда главный вопрос - КАК её вскрыть?
    Предложенное упражнение лишь один из вариантов. Далеко не всегда ведущий к успеху. Потому что зачастую даже из этого списка мы будем выбирать для себя те роли, с которыми хоть в какой-то степени внутренне согласны. А те, что скрыты бессознательным и полностью отрицаются скорее всего так и останутся скрытыми. Нужен очень сильный толчок, чтобы человек однажды увидел эту свою роль и признал её.

    Вот мне и интересно, что может послужить таким толчком? или как ещё по-другому можно убрать эти бессознательные защиты?

    Другой вариант этого упражнения - банальное наблюдение за всем, что вызывает стойкое неприятие в окружающих. Именно это зачастую указывает на наличие собственных бессознательно отрицаемых качеств.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  16. Дежавю

    Дежавю Guest

    @Anya, подсознательные роли удобно вытаскивать а поверхность с помощью сновидений. Проекции тоже удобно отслеживать, если удаётся посмотреть на ситуацию отстранённо. Я много раз отмечала для себя, что когда какое-то качество в другом человеке вызывает во мне сильную реакцию, как в плюс, так и в минус, то через какое-то время я замечала, что я сама так себя и веду. И это не какое-то приобретённое качество, это именно то, что всегда со мной было, я лишь не замечала этого. В один момент я поняла, что мне может быть присуще вообще всё что угодно, как потенциальная возможность точно да. Это то, что я назвала для себя свободой, что однако означало и принятие ответственности за неё.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  17. Сандр

    Сандр Наш человек

    :thumbsup:
    Глаза фиксируют символы, ум интерпретирует...но это настолько увлекающе, что этот механический процесс остаётся "за кадром"
    Сознание погружается в СОБСТВЕННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ, но руководит всем этим процессом текст, считываемая информация, образы.
    У каждого текста СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ГОЛОС /откуда нам знать его тембр, скорость?...и это не наш голос/, как нам кажется, но если прислушаться -он состоит из набора голосов, уже слышанных и даже сознание может выдать похожий образ, лицо, каким образом оно собирает это -вопрос ?Что то включает эти элементы из текста, букв, может быть смысла....может когда нибудь какой то человек говорил о подобном, в итоге возник его образ, голос...
    Поэтому, прочтя книгу, мы сформировали образы героев и когда смотрим фильм, случается некий диссонанс между нашим представлением/так и есть, в голове у нас разыгрывается маленькое представление с главными и второстепенными героями/ и представлениями режиссера, снявшим фильм по этой книге, который кстати быстро проходит и вот уже наши лично воображаемые герои сменились на героев из фильма, т.к визуальное преобладает над воображаемым, потому что воображаемое строится на уже увиденном.Возьмем любой предмет в воображении, например морковь.Детализируйте ее вид, кончик, усики, цвет, фактура, зелень на основании...., возьмите в руки, пощупайте ее в воображении, вы можете ее поломать, натереть на терке, сгрызть..
    А теперь попробуем ее видоизменить, т.е придать ей другую, новую форму.Давайте ей приделаем ...заячьи уши)))Чувствуете сопротивление?Это не соответствует лежащему у вас образу, вы ни разу не видели морковку в заячьими ушами, но предприняв некоторые усилие/сила зависит от способности к визуализации, есть люди, которым визуализировать достаточно трудно/мы все таки прикрепим к ней ушки и продолжим рассматривать, трогать...Сопротивление уменьшается и вот уже сознание спокойно принимает *новый созданный предмет, потому что нового то по сути мы и не изобрели, просто соединили уже известные детали вместе...
    Так Сознание обучается. Чем дольше мы взаимодействуем с чем либо в воображении, пусть и противоречивым, тем больше это становится нашим.
    Это позволяет обучаться не только на своем опыте но и опыте других.
    При этом воображаемое/читаемое даёт нам реальные ощущения в теле.
    Ещё, по моим наблюдениям из чатов/там общение больше онлайн/да и форумов -скорость чтения зависит от пространства того чата или форума....Бывает, что ощущаешь заторможенность, медленность, вязкость пространства чата , как находишься в киселе и любое слово инертно....Как если бы быстро вращающийся винт замедлил бы свое вращение.Это объясняет падение скорости обработки информации.
    А качество пространства среды виртуального общения/туда же можно отнести и чтение книги/зависит от качества энергетики/именно энергетики, не энергии/ ее участников.

    Да, еще вопрос, почему мы пропускаем некоторые слова мимо сознания, и обнаруживаем это при повторном чтении-меня давно интересовал, и чтобы получить ответ, достаточно было задать правильный вопрос..А ответ, мне думается таков, что сознание увлекается воображением образов, в следствие чего затормаживается, в то время как глаза уже убежали далее.....фиксировать)))
    И да, еще такое наблюдение -когда мы прерываем чтение по каким либо причинам -то возвращаясь к книге, наш взгляд безошибочно падает туда, где мы остановились, но мы начинаем почему то искать это место, хотя взгляд нам сразу указывает, мы почему то ему не верим..т.е я....Может у других и не так вовсе.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
    Светлана Смирнова, Ksenia и Dan нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Да, наверное. Но для меня этот метод не особо работает сейчас, т.к. я почти не помню снов последнее время.

    Это самое сложное.
    Посмотреть на ситуацию отстраненно практически невозможно именно там, где тебя клинит. У меня это получается уже лучше, но КАК именно это происходит, - я пока не могу объяснить. Интересно было бы разобрать сам механизм..
    Пока мне все еще это даётся местами очень нелегко. А от некоторых проекций приходится избавляться ценой реальной физической ломки - с головной болью, неукротимой рвотой и прочими "прелестями".. Лёгкости конечно после всей этой чистки прибавляется изрядно, но до полной свободы в ощущении себя кем угодно, мне ещё точно далеко.
     
    Мечта нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    По той же причине, что люди рвут контекст сказанного, чтоб сохранить своё не верное представление о чём либо. Это веселит при чтении художественной литературы, но когда нужна собранность, как при обучении чему то, чтении технической литературы, при сложной интеллектуальной работе, то это беда. Если искажающую функцию тормозить, входить в состояние бдительности, то быстро выдыхаешься и наваливается сонливость.
    Это глобальная тема, почему нас утомляет конкретика и бодрит всё бесконечно интерпретируемое и блестящее. Духовные учения и практики и теории вообще искажаются до полной неузнаваемости. По той же причине мы копируем чужие мнения, и не хотим думать сами.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
  20. Дежавю

    Дежавю Guest

    В сам момент реакции я даже не представляю как это сделать. У меня получалось только тогда, когда успокаивалась, но память о своих ощущениях ещё сохранялась. Я думала о том качестве, которое меня цепляет в другом и представляла, что оно есть во мне. А потом с удивлением обнаруживала, что так и есть.
     
    Мечта и Anya нравится это.