Что значит для тебя сделать Добро - Добродетель ?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 24 ноя 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Да печально, что нынче кражи и негативные явления в большей степени определяют кто мы есть. Куда человечество катится ?:watching:
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не было бы счастья, да несчастье помогло - новое кредо человечества :singing:
     
    Атаман нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Да Ксения, как всё плохо и ужасно.. Давай все вместе поплачем, может кто прийдёт и спасёт нас.. Окажет нам доброе дело...:cry::drowning:
     
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Боюсь никто не спасёт вас, друзья мои, в этом "жестоком" мире)) Да вам оно и не нужно;)..
    но воспринимать и добро и зло, как относительные категории очень помогает по жизни, мне по крайней мере)..
     
    Атаман нравится это.
  5. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Для меня добрый поступок отзывается теплотой в сердце:heart:
     
  6. Eclipse

    Eclipse В теме

    Есть добро и есть зло и достаочно оглянуться чтобы это увидеть. И достаточно почитать историю чтобы это увидеть. А вся эта серая зона и разглогольствования о нейтральности заканчивается когда вашему ребенку кто-то начинает угрожать.
    Добро это когда мы сами убиваем в себе как дракона такие качества как злость, ненависть, жадность, ненасытность, превосходство.
     
    Атаман нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Т.е. злость и раздражение, вложенные Вами в эти слова - это зло?
     
  8. Eclipse

    Eclipse В теме

    у меня не было злости и раздражения когда я писала. Я просто привела пример когда закон" о том что нет добра и зла а есть только поступок" теряет свою силу.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Вот я и говорю, вопрос восприятия.
     
  10. Eclipse

    Eclipse В теме

    когда убивают ребенка это вопрос восприятия...или когда насилуют....
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Одно и то же событие будет будет по-разному воспринято ребенком, родителями, милицией, насильником, Вами.
     
    Heretic нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Страдания укрощают безумие, так что они необходимы.
     
  13. Eclipse

    Eclipse В теме

    насильником может и иначе...но не всем другим.
     
  14. Eclipse

    Eclipse В теме

    Есть добро и есть зло и есть нейтральность ...если человек придерживается нейтральности когда творят зло на его глазах он тем самым поддерживает зло. И кормит свою трусость.
     
    Атаман нравится это.
  15. Eclipse

    Eclipse В теме

    Когда человек садиться в тюрму за преступление которое не совершал....не думаю что тут есть разность взгядов. Когда за цвет кожи тебя считают недочеловеком...тоже не думаю что тут есть другая сторона медали. Когда убивают твою семью за то что ты живешь на нужной кому-то территории...не думаю что тут есть другая сторона медали..
    Да...зла нет...это только иллюзия в наших головах....(иронично)
     
    Атаман нравится это.
  16. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Так всегда и было.
    Ужасно противоречивый пост. Ужасно. Если человек придерживается нейтральности, то на его глазах нельзя творить зло, ибо зла для него нет. И если человек "кормит свою трусость", то он уже не нейтрален. Ибо нейтральному человеку нечего будет кормить, так как у него не будет необходимости вмешиваться, которую он бы боялся реализовать.
    Объективного зла нет, вам об этом говорят, о том что добро и зло - абстрактные, субъективные понятия.
     
  17. Eclipse

    Eclipse В теме

    Для меня это не абстрактное а вполне реальное понятие или явление...я живу в реальном мире не смотря на всю эту психологическую чепуху про субъективность и вижу реальное насилие и страдание и халатность и жадность и циничность...в то же время я вижу и добро. Как один человек спасает жизнь, как люди могут поддерживать друг друга....как одно слово может поменять человку жизнь.... И это все реально. Есть добро и есть зло. Можно уничтожать и можно созидать.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
    Ksenia нравится это.
  18. Eclipse

    Eclipse В теме

    Если перед человеком убивают другого человека для того кто нейтрален для него нет убийства? Вот это и печально....вот поэтому Холокост и случился.
     
    Атаман нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Такова суть этого мира. Если вы боретесь со злом, вы усливаете и зло и добро своим вкладом, вы оживляете его делая осмысленным для себя и других. Борясь за добро вы делаете, то же самое и не важно, боретесь вы за добро, или против зла, это одно и тоже. Когда вам посчастливится увидеть это противоборство со стороны, таким как оно есть, вы больше ни когда не захотите участвовать в этом бессмысленном бесконечном дуальном противодействии, и это будет добром, но только для вас. Остальные продолжат этот бесконечный танец, но уже без вас.
    Как сказал Эйнштейн - выиграна война, но не мир.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2016
    Heretic нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не шла речь о борьбе со злом. А о том, чтобы делать добро. В этом есть большое различие.
    Хотя в том, что ни за что не надо бороться, потому что этим ты усиливаешь объект борьбы, я с тобой согласна.