Принять себя со всеми потрохами

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Игорь Саторин, 4 окт 2016.

Метки:
  1. PRAS

    PRAS Постоялец

    Да, я тоже не уловил точное сходство с предложенной изначально методикой.
     
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Другая, верно. Общего в них только то, что одно выросло из другого. А отдельную тему создавать... ну "не стоит" у меня че то на это. Кто то бы сделал, я бы ему спасибо сказал. )))
     
    Omar Little нравится это.
  3. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Техника, которую здесь описываю - то, что было наработано в общении с клиентами. То, что описываешь здесь ты, мне лично неизвестно, и алгоритм, как что работает - подавно. Поэтому за тебя никто не опишет.

    Тема новая создается в один клик "Создать тему".
     
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Так и мне ничего не известно. Работал только с собой. Действовал "методом тыка". И то давно. Я больше по систематизации специализируюсь. В выходные возможно разрожусь чем нибудь.
     
  5. PRAS

    PRAS Постоялец

    И не говори... )))
    Дорогие товарищи, тема наша основная осталась где-то далеко. Наоффтопились вроде вдоволь, пора и честь знать. :stop:
     
  6. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Оффтоп с сообщениями Ксении перенес сюда.
     
    PRAS нравится это.
  7. Елена

    Елена Новичок

    Может попытаться принять/разрядить/полюбить в себе чудовище, вместо того, чтобы испытывать стыд и подвергать себя истязанием "работая изо всех сил над собой", тогда естественным образом на смену стыду придет благодарность близким за терпение и любовь, себе за понимание, а миру за бытие.
    Когда человек в состоянии "дозрел", он, по моему убеждению, в этот момент особенно остро нуждается в любви и принятии прежде всего от себя самого (мир подтягивается автоматически).
    Хотя мне понятна твоя позиция, так как я скорее "борец и воин", чем "любовь и гармония" и принятие такого совершенно не становившегося очевидным для меня факта, что "нет роста через страдание и нет роста через преодоление", заняло порядочное количество времени. Более того, даже сейчас, убедившись многократно в эффективности такой стратегии, моим первым импульсом бывает скорее взять топор и решить ситуацию уничтожением/обесцениванием/разрядить любым способом, а потом, возможно, разбираться. Зато окружающим комфортно, компромиссы достигнуты, в моих эмоциях тотальная пустыня.... и осознанная возможность отказать играть в такую игру переписав скрипты и корректируя исходники)
     
    Omar Little нравится это.
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    В этом состоянии человек, на мой взгляд, в первую очередь нуждается в буквально беспощадном к себе отношении, бескомпромиссно беспощадном, иначе прогресса не будет.

    Ты не совсем меня поняла, или я коряво выразился просто. Когда человек ведет себя как чудовище - вываливает весь свой внутренний психологический ад на близких, друзей, коллег и вообще окружающих людей, считая, что это все вокруг "козлы", а не у него проблемы - то тут некого любить и принимать, надо именно разглядеть деструктивность своей ошибочной жизненной позиции. Если удастся, то перемены к лучшему неизбежны.
     
    Omar Little и Мечта нравится это.
  9. Алли

    Алли Наш человек

    Отписываюсь.
    Проблема вкратце: я не умею разговаривать с людьми. Вся эта болтовня обо всем и ни о чём - это что-то совершенно недостижимое для меня, я просто не знаю, что сказать. И даже если тема мне интересна, я молчу, и не потому, что стесняюсь или боюсь сказать глупость, у меня в голове просто отсутствует мысли, которые я хотела бы озвучить. Я могу иногда кинуть какую-нибудь реплику, но это не полноценный разговор.

    Взяла предложенную Мимохожим "тупую дуру", потому что это было вполне подходящим определением.
    Я не буду писать вопросы, сразу ответы:
    Тупая дура. Чего хочу? Уметь хорошо излагать свои мысли, и чтобы эти мысли были вообще ->
    что-то значить для людей ->
    быть уверенной в себе ->
    быть независимой.
    Здесь я остановилась, потому что почувствовала это слово очень подходящим, и к тому же развить дальше не получилось, было ощущение поставленной точки. Думаю, на эту "независимость" я бы могла выйти и с другой стороны, начав разбирать какой-нибудь другой вопрос.
    Независимость для меня в данном случае - это свобода поступать так, как считаю нужным, отстаивать свою точку зрения, не боясь, что это не понравится кому-либо.

    Я делала все это утром и мне казалось, что я почувствовала облегчение, а сейчас мне все это кажется какой-то ерундой.
     
    Omar Little и Мечта нравится это.
  10. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    1. Это да. Я сразу же написал (где то вначале) что методика быстро снимает негативные эмоции/тревогу/стресс и т.п., но не в состоянии решить поведенческие проблемы, ибо не затрагивает систему убеждений.

    2. В твоем поведении я вообще не вижу проблем. Я тоже "молчун по жизни", поэтому меня всегда тянуло к "болтунам". Тогда "гармония и идилия" ибо каждый получал то, в чем нуждался. Я - "звуковой фон", а мой собеседник - "свободные благодарные уши" )))). Дискомфорт бывало случался, когда собеседник тоже оказывался таким же "молчуном". Но то такое.
    Подозреваю что проблема не в том, что ты молчишь, а втом что считаешь это своим плохим качеством. Как думаешь?
     
  11. Алли

    Алли Наш человек

    Именно так. Проблема не в самом молчании, а в том, что я не способна поддержать беседу, когда это нужно и от этого страдает моя самооценка.
     
    Мечта нравится это.
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    Практически любой человек способен поддержать тему, которая входит в сферу его интересов. Еще как поддержит, да еще и с удовольствием, не остановишь потом. )))
    Может, ты не с теми людьми и не на те темы соответственно общаешься, а?
     
    Omar Little и Мечта нравится это.
  13. Алли

    Алли Наш человек

    Значит нет таких тем и нет таких людей. Я могу ответить на заданный вопрос. Отдельные реплики поддержанием беседы не считаю.
     
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Есть ли что нибудь еще об этом "страдает моя самооценка"?
     
  15. Алли

    Алли Наш человек

    Я долго сомневалась писать ли здесь что-нибудь о себе, но поддалась порыву, а теперь жалею. Мне очень дискомфортно что-либо рассказывать о себе и больше всего сейчас хочется убежать, чтобы все это прекратить.
     
  16. PRAS

    PRAS Постоялец

    Это нормально. Исследуй свой дискомфорт.
    Есть. Пока не встретила просто.
     
    Алли нравится это.
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Хех. Помню как я впервые открыто заявил свое личное мнение на каком-то форуме. Это был политический форум, я, естественно, находился там полностью анонимно, тема была довольно нейтральная - о Курильских островах. А я был уже довольно взрослый дядька - 30 с гаком. И вот, я написал там свое личное мнение по данному вопросу, не совпадающее с "генеральной линией партии" (на том форуме). Мдааааа. Было это дело вечером. И пол-ночи я после этого уснуть не мог. Сердце бешено колотилось, на лбу испарина, руки ноги дрожат, внутри все сжимается от ужаса. Общее состояние "Да как я посмел что-то вякнуть!!! Ой-ёёёё что же сейчас бууууууудет ой-ё-ёёёёёёёёёй" (гыыы, спасибо мамочке)

    Вобщем то ничего страшного не случилось. Это оказался первый шаг на пути моего выздоровления.

    Решай сама. Можешь вернуться в свою раковинку.
     
    Omar Little, Leda и Алли нравится это.
  18. Алли

    Алли Наш человек

    Я тут подумала. Мне кажется, я когда-то себе запретила рассказывать что-либо о себе, ну и на всякий случай вообще говорить. Не представляю, как к этому подступиться.
     
    Мечта нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты имеешь одно неоспоримое достоинство - молчаливая, сейчас так много в мире болтунов.
     
    Omar Little, Алли и Leda нравится это.
  20. Lena

    Lena Местный

    Наверное, ведь была отправная точка, после которой ты запретила себе что-либо про себя другим рассказывать (может, реакция на твои слова от другого человека, или ты обдумывала какие-то жизненные обстоятельства и пришла к выводу что себя лучше другим не раскрывать, или что-то другое...) - можно вычислить эту причину и её для себя разобрать (почему вообще так получилось и насколько актуально это для тебя сейчас).