Почему мы переходим на личности в общении?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 15 авг 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Предлагаю рассмотреть явление перехода на личности в разговоре. Причем, без перехода на личности :) .
    Откуда берется такое желание?
    Чего достигает?
    Как сделать так, чтоб исключить мотивации перехода на личность собеседника?
     
    Denom и Dan нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Есть чувственный ряд, который проходит, наверное, каждый в этом процессе:
    Вначале есть интерес и желание поделиться с другими своим мнением.
    Затем возникает раздражение: как? меня не понимают? со мной не согласны?
    Потом приходит возмущение вместе с желанием объяснить всем несогласным, кто самый умный.
    И это реализуется вполне направленно - раз не согласен, значит, неправильный, и это можно изменить, объяснив в чем личностная неправильность.
    За таким переходом стоят вполне конкретные причины в виде мотивов.
     
    Светлана Смирнова и Мечта нравится это.
  3. Oma

    Oma Автор

    Я не боюсь, а просто не вижу в этом смысла, т.к. в основном все, что может сказать другой человек обо мне, это будут его проекции, т.е. его собственные личные качества, мотивы, желания, которые этот человек решил приписать мне. Если по каким-то причинам человек мне интересен, то я могу выслушать его мнение обо мне. Т.к. это позволит узнать и самого человека. Но если говорить об общении со случайными людьми, то их мнение может быть настолько далеким от моей реальности, что выслушивать их, а тем более прислушиваться к критике и советам, как мне следует или не следует поступать, было бы просто глупостью.
     
    Spirit, Katia, Нина и 3 другим нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, это отдельная тема, связанная с этой. Но отдельная.
    Я подняла вопрос о том, почему предметный разговор уходит в сторону обсуждения личностей. Это проявлено и на форуме, и широко распространено в обычной жизни.
    - Вася, вынеси мусор!
    - Футбол досмотрю и вынесу.
    - Ах ты такой-сякой-растакой...
    Или на работе, начинается обсуждение техническими вопросами, а заканчивается обсуждением инвалидности участников в виде кривых рук и такого прочего.
    Ведь явный уход в сторону негативных эмоций и последующего разрушения взаимоотношений. Отсюда вопрос - почему и зачем? И как сделать разговор конструктивным?
     
    Dan и Мечта нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Мы здесь обсуждаем психологические затыки в том числе в жизни вне форума, и их в первую очередь.
    Хорошо, объясни почему ты в качестве конкретных примеров приводишь других, а не берешь их из собственного опыта?
    Откуда берется тяга к анализу личности ближнего вместо анализа своей личности? Какова мотивация?
     
    Дежавю нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, полностью согласен с Ома, переход на личности, это абсолютно бесполезное общение, и мало того, мотивирует на провокацию собеседника. Не все, но как правило большинство людей защищают свои представления, особенно те, которые они используют в жизненной реализации, такие как религиозные убеждения, поступки мотивированные сохранением своего представления о себе и так далее. Если человек считает себя хорошим слесарем, то любые утверждения, ставящие это представление под сомнение, вызывают внутри человека непроизвольные мотивации в попытке восстановить целостность этого образа, что говорит о привязанности реализации человека к этому образу, то есть он идеализирует сам себя.

    Причина защиты представления о себе в отсутствии альтернативного позиционирования мышления, то есть отсутствие динамики самореализации, зацикленность мышления на своём образе, сквозь призму которого воспринимается лишь то, что укрепляет этот образ и отбрасывается, или отрицается то, что может повредить этому образу себя. Такое положение дел изрядно мешает в общении, человек с такой зацикленностью на себе, не может поддерживать альтернативные темы, воспринимает успехи других, как собственное унижение, ощущая нереализованность, с которой приходит зависть, стремление к власти и гордыня.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2018
    Katia, Нина и Дежавю нравится это.
  7. Дежавю

    Дежавю Guest

    Желание переходить на личности - это удобная манипуляция. Сейчас не говорю о том, хорошо это или плохо, но это факт. Манипулировать с помощью перехода на личности очень удобно. Если такая цель изначально есть.Человек дорожит образом себя такого, каким он сам себя видит. Кстати далеко не факт, что этот образ совпадает с реальностью, но не суть. Исходя из этого можно дёргать за ниточки. Но речь идёт, конечно же, не обо всех людях. Подобное применимо к людям с определённой степенью невротизма и нарциссизма. Подобные индивидуумы в свою очередь переходят на личности с целью защиты. Т.е. стремление переходить на личности может исходить из чувства уязвлённости в таком случае, в каком-то смысле выполняя компенсаторную функцию для сохранения устойчивого образа себя. Избежать невозможно при нынешних реалиях, можно лишь стараться не переходить на личности самому.
     
    Katia, Dan и Нина нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Видеть ты можешь только свою личность. Другие на форуме - это только буквы на экране, которые как-то интрпритируются тобой исходя из твоих представлений, выведенных на основе анализа себя. Тогда, почему не говорить об исходном материале - анализе себя?
     
    Katia, Dan и Дежавю нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Переход с предметной области на личную происходит в основном потому, что заканчивается предметная аргументация. Обнаруживается тупик в пояснении своего мнения, и вместо пересмотра мнения человек начинает его отстаивать доступными средствами.
    Не можешь пояснить свое мнение, обвини собеседника в непонятливости и расскажи, какой он не такой. Поле для интерпретаций бесконечно, выдумывать можно что угодно. Это намного легче, чем продолжать конструктивно говорить о предмете.
     
    Spirit, Katia, Dan и ещё 1-му нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Уже говорилось, что переход на личности это бесполезные разговоры, просто навешивание своих представлений. Если хочешь навесить качество на личность, придётся очень постараться с обоснованием своих ярлыков.
    Опять же откуда тебе знать что кого то это задевает и собственно зачем кого то задевать, ведь это будет лично твой мотив, исходящий лишь из защиты своих представлений. Нет лучше способа закрыть свои дыры, нежели обвинить другого в каких то проблемах личности. Потому переход на личности, это всегда защита своего представления о себе.
     
    Нина нравится это.
  11. Oma

    Oma Автор

    Не обвиняю, но и тоже не понимаю, что мотивирует людей так поступать. Я тоже могу навешать на человека что-нибудь нелицеприятное, но лишь с той целью, чтобы оттолкнуть его от себя, прекратить общение. Но если цель человека общаться в таком ключе, и если он ожидает, что в ответ на его проекции у собеседника возникнет интерес, то не понятно, за счет чего? Я бы предположила, что интерес может возникнуть только у слабой личности, склонной к тому, чтобы быть ведомой и полагаться на чужое мнение.
     
    Нина и Dan нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Так, ещё раз.
    Переход на личности, это бесполезное общение, спор.
    Переход на личности это всегда защита своего образа, представления о себе.
    Переход на личности, это не способность выражать себя в отрыве от внешних проекций.
    Переход на личности, это способ обвинить другого в не способности понять излагаемые представления в силу их противоречивости.
    Переход на личности, всегда подразумевает двойные стандарты, где соблюдение навязываемых другим правил приходится неизбежно нарушать, так как любые стандарты ограничивают динамичное самовыражение, противореча тому, что направлены исключить из поведения, ну или проще - мораль.
     
    Katia и Нина нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Во первых, нельзя указать на переход на личности, не указав на личность, которая это делает.
    Мне всё равно как и кто реагирует, я хочу исключить из общения срачь и споры, вот и всё, а их порождают лишь переходы на личности.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не обвинение, это факт. Меня твоя личность вообще не интересует, перестань использовать в обсуждениях защиты, путём присваивания другим личностных качеств и твою личность никто трогать не станет, она просто ни кому не интересна. Для личных обсуждений есть личка.
     
    Дежавю нравится это.
  15. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Тут немножко не понял. А я перехожу на личности или нет? И если прехожу - то я слабая личность или нет?
     
  16. Дежавю

    Дежавю Guest

    @Мимохожий, если есть такая возможность, было бы здорово обсудить тему перехода на личности, без перехода на личности как такового. В противном случае её может постигнуть участь множества тем тут - превращение в разбор полётов и выяснение отношений. После этого тему смело можно будет отправлять в оффтоп. Если такой цели у тебя не стоит изначально, полагаю, что ты примешь к сведению сказанное мной выше. Отвечать на это сообщение по крайней мере тут не нужно. Пока что это лишь пожелание.
     
    Нина нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    @Мимохожий, при создании темы было указано, что обсуждаем здесь само явление и без перехода на личности.
    Перенеси свои выяснялки куда-нибудь в другое место. Пожалуйста.
     
    Дежавю нравится это.
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Так. Прекрасно. Я как раз хотел предложить определиться что такое переход на личности. И где имеет место быть переход на личности, а где указание личности в качестве примера. Потому что я тоже, как и ты, только указываю на некорректно поступающую личность.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вполне резонно это обсудить и тема как раз для этого.

    Предлагай свою версию, и другие могут выразиться, а я поищу свою статейку, был как то приход и я вроде не плохо это выразил.
     
    Нина и Дежавю нравится это.
  20. Oma

    Oma Автор

    Думаю, что в твоих высказываниях найти переходы на личности труда не составит, но это уже мое мнение, т.к. встает вопрос, что именно может быть воспринято, как переход на личность. Почему и с какой целью ты это делаешь - вопрос к тебе. И что ты ожидаешь получить от такого общения - тоже к тебе вопрос. По моей логике ты стремишься подавить таким образом собеседника, сделать его ведомым, чтобы он увидел в твоих словах некое авторитетное для него мнение. Насколько такая цель соответствует твоим желаниям и достижима, опять же не мне судить. Но если она имеет место быть, то, очевидно, не с каждым человеком. Возможно, что если я права, и это то, что тебя мотивирует, то встает следующий вопрос - зачем тебе нужны слабые, ведомые люди, которых можно подавлять? Не лучше ли стремиться к тем, с кем можно быть на равных, или к тем, кто в чем-то сильнее тебя?
     
    Katia, Дежавю, Dan и ещё 1-му нравится это.