Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Выход за рамки дипломов и способов (любых, не только психологических), мне кажется - это вообще вполне закономерный этап развития любого человека на пути осознанности.
    А психология, - да.. наверное, просто условность и скорее всего, один из более менее социально-приемлемых способов достучаться туда, куда доступ для многих вообще закрыт наглухо.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В любом случае психология как стартовая площадка мне нравится больше, чем эзотерика с её энергиями, чакрами и так далее, чёрт ногу сломит. Хотя современная психология последнее время тоже больше становится похожа на эзотерику по запутанности. Я вообще приверженец только классических учений и мореженного без наполнителей.
     
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Психология и психологи - разные бывают, так же как и эзотерика и эзотеры?) Эзотерики? Эзото-еретики? )) Хотя я не специалист ни в том, ни в другом, если честно. Но против ничего особо не имею. Ни в том, ни в другом случае. Может потому что мне пока везло со всем, что на моем пути встречалось.
    И да, не раз замечала, что все это часто смешивается.. и в конечном итоге реально - просто "бирки", категории, принадлежность к которым весьма условна.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Несомненно это так, но в основе эзотерики всегда лежит одно и то же ядро, в основе психологии тоже одно и то же ядро. Для психологии этим ядром является удаление симптомов расстройств. У изотерики это ядро выполнено как отвлекающая от конфликта направленность. В верном учении ядро направлено прямиком на осознание причин конфликта.
     
    Draw и Мелкий актеришка нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Психология направлена на это - на осознание причин конфликта и удаление этой причины. Бульварная психология ( та, которая в журналах и газетах статейки печатает типа- 5 слов, которые меняют весь мир) может быть и нет.
     
  6. Anya

    Anya Наш человек

    "Удалением симптомов" занимаются не психологи, а шарлатаны..
    Профессионалы занимаются как раз:
     
    Мечта нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если бы так было, психология была бы простой, а не усложнялась.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Увы но она не направлена на это и есть куча доказательств тому. Если рассмотреть психологию как сущность, то она с развитием усложняется и ветвится, а значит целиком является ложной наукой, подобной всем ложным направлениям, таким как религии и прочее, где есть лишь слепая вера в конечный результат, но по факту постоянно нужно разбираться с каждым конкретным случаем, которых всегда легион, где причина всегда в отсутствии верного способа обобщения всех проблем к одной. В итоге верное учение в следствии обобщения всех проблем к одной, всегда предлагает один и тот же способ для решения любой проблемы.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2018
    Draw нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Как же ей не усложняться, если есть огромная туча психологов, и каждому нужно внести свой вклад в виде своей теории, авторского подхода и так далее. А по сути она достаточно проста.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому и нужно вносить вклад, так как психология противоречива, это обычный хаос пытающийся достичь равновесия - целостности. Идеальная программа не та, в которую больше нечего добавить, а та, из которой больше нечего убрать. Всё гениальное просто.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сначала найди свои реальные мысли, а потом ищи их проявление в мире.
     
    Мечта нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Пойми чего хочешь и сделай? Или пойми себя, и увидишь, что ты уже наделал?)
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не совсем, это просто проходы. Бороться с мыслительными иллюзиями можно долго, их быстрей заменить на что то и соответственно это реальные мысли. Сам подход не требует ни чего делать, просто наблюдать, но отбросить иллюзии. Когда эта концепция будет осознанна, начнётся пробуждение во сне, то есть реализация желаний, но уже не исходя из недостаточности, а по правилам реальности, на основании законов разума. Не с любого уровня готовности эта концепция может быть осознанна.
     
    Draw, Мечта и Мелкий актеришка нравится это.
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я кажется понимаю, и опыт есть. Но иллюзии цепкая зараза. Дотянулся уже до самого детства и разобрал, какие там могли быть мотивации к чувству вины. Привычка осуждать и вообще судить заметно ослабла. Но я солгу если скажу что избавился от нее совсем. Но мне кажется, это еще мелочи. Может есть более глубокий слой, который вообще не имеет отношения к моей истории..?
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно, все истории лишь следствие, они не имеют значения, кроме как для рассмотрения как следствия, а сама суть в отрицании функций разума, то есть отрицание себя. Эго устроено таким образом, чтоб замыкать направления желаний, создавая проблемы используя творческую силу и решая их в бесконечном колесе сансары. Вот эти методы и надо выискивать, чтоб полагаться не просто на веру. Собственно это самая интересная и продуктивная часть самоисследования, лишь её бы и хотелось обсуждать.
     
    Draw нравится это.
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Самое главное желание тут, достигнуть целостности, счастия. Проекция на них, это разделение и фокус важности на деталях, чтоб не осознавать целого. Желание счастия, это следствие разделения, и мне интересно, какие желания идут из целостности и когда доступно все? "Быть и иметь одно и то же". Ты сам любовь и ты продолжаешь любовь, это оно?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чувство, это чувство, обсуждать их бесполезно. На счёт целостности это да, всё направлено туда, но в интерпретации эго целостность невозможна, так как цель вне истины поставить невозможно, но можно сфабриковать стремление к ней. Достижение чего либо для эго так же невыносимо, так как это остановка, которая должна по идее принести долгожданный покой, как следствие достижения цели, но приносит лишь опустошение из которого нужно снова куда то стремиться. В понимании Духа, целостность есть всегда и всегда есть покой, то есть достигать ни чего не нужно, любое достижение равно любому другому достижению, отсюда и выходит, что желание, это процесс ради процесса, который возникает как движение в имеющемся контексте, то есть продолжение имеющейся истории, направление которой и задают желания. Абсолютно другой тип желаний, нежели желания эго, полная противоположность.
     
    Draw и Нина нравится это.
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Откуда берутся истори и желания их продолжать?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    История это возможность что либо продолжать. Стартуют они из подсознания при рождении, как продолжение истории родителей, но с поправкой на собственные подсознательные мотивы - кармические внутренние мотивации. С развитием человека подсознательные мотивации срастаются с имеющимся контекстом и направляют их продолжение. Сначала отрабатывается карма, убираются все блоки, исправляется мышление, а потом уже история может быть направлена по своему усмотрению.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    С кармой все просто, тебя интересуют блоки и искажения и как их все убрать?