Что значит для тебя сделать Добро - Добродетель ?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 24 ноя 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Интересно что каждый думает о том что есть лично для него или её доброта, добродетель , благие намерения, помощь и как они по вашему воплощаються сейчас и должны по вашему воплощаться вообще на всех уровнях бытия, духовном, материальном, социальном и тд...
     
    Ksenia нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Для меня лично сделать добро комуто это помочь в решении серьёзной проблемы в жизни - здоровьем например.

    Помощь человек в идеале должен сам попросить, но если вижу что ему она нужна и ему не удобно , стеснительно меня попросить, могу предложить но не настаивать. В любом случае я решаю хочу ли я помогать.

    Человек должен ценить ту помощь которую ему предлагают. Иначе это не помощь а манипуляция Спасателя чтоб самоутвердиться засчёт человека который нуждается в помощи.

    Изобретение и творчество тоже воспринимается у меня как добродетель, так как идёт на пользу другим и удовлетворяет их потребности, эмоции.

    Помоему если каждый старался добавить чтото новое от себя миру, обществу , людям а не только был потребителем чего угодно- эмоций, товара и тд...Мир был бы местом в котором намного приятней жить.
     
    Viola нравится это.
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Делать добро или помогать кому-то - вопрос личного выбора человека. Делюсь с другими тем хорошим, что у меня в избытке и хочется отдать. Но при этом тот, кому делаю доброе дело, должен быть готов принять это и не получить вместе с помощью обязанность отплатить за него. Иначе, превращается в навязывание добра в целях потакания своему эгоизму. За добро отдачи не жду. Мне достаточно чувства внутреннего удовлетворения. Не буду судить добродетель ли это, вопрос личных определений. Признаюсь честно, что делать добро бескорыстно могу для ограниченного круга близких людей.
     
    Viola и Атаман нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отобрать плав средства и толкнуть ко дну, чтоб дать возможность от него оттолкнуться. Чтоб стало понятно, где верх и где низ
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Проверив заранее глубину ? Или всё равно ?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут глубина не важна, важен гребец. Если сильно гребёт, лучше не трогать. Герои не тонут.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2016
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Помощь с целью получить благодарность - и есть самоутверждение Спасателя за счет человека, который просит помощи.
    Попробуйте помочь без ожидания благодарности.
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    По правде сказать я сейчас ни в чём не уверенна. Могу сказать только, что добро - это честность на мой взгляд.
     
    Anya, Атаман и Dan нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Нет добра, нет зла. Есть поступок и его последствия. И чем обернутся последствия дальше никто не знает.
    Есть такая поучительная "Притча о суждении":
    Притча о суждении
    Давным-давно в одной деревне жил старик. Был у него прекрасный белый конь, которого хотели купить все короли ближайших деревень. Они предлагали за него невиданную цену, но старик оставался непреклонен:

    — Этот конь — не конь для меня. Он мой друг, а как я могу продать друга?

    Старик был беден, но не продавал коня.

    Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди обвиняли старика:

    — Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Какое несчастье!

    — Не говорите так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное - суждение. Что бы это ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому что это только часть ситуации. Кто знает, что будет дальше? Люди смеялись над стариком и считали его немного сумасшедшим.

    Через две недели конь вернулся и привел с собой дюжину лошадей. Снова люди собрались и сказали:

    — Старик был прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

    — Опять вы заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

    На этот раз люди много не говорили, но каждый про себя решил, что старик не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

    У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

    — Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он будет единственной опорой. Теперь ты стал еще беднее, чем был.

    — Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Это всего лишь кусок, целого нам знать не дано.

    Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он не мог воевать. Деревня кричала и плакала, потому что все знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

    — Ты был прав, старик, теперь очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

    Старик вновь сказал:

    — Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог знает, несчастье это или благословение.

    Пока вы судите, ваш мозг мертв. Суждение означает застывшее состояние ума. Но ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития и движения вперед всегда рискованно и неуютно.

    В действительности же путешествие никогда не заканчивается. Заканчивается только его часть, после которой сразу начинается другая. Когда закрывается одна дверь, открывается другая. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. И останавливать свое развитие, создавая домыслы и предрассудки глупо и бессмысленно.
     
    Heretic, Anya и Dan нравится это.
  10. Атаман

    Атаман Guest

    А как же радость , грусть , другие чувства ? Они откуда беруться? Разве не от добра или зла ? Вернее не от субьективной оценки что есть добро и зло ?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Радость, грусть, злость, ярость - названия эмоций.
    Добро и зло - суждения, оценки. Ваши личные или коллективные, эгрегориальные.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Ваша радость может быть расценена кем-то как оскорбление, а Ваша ярость может дать человеку толчок в нужном ему направлении. Так что есть радость и ярость?
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Ну если так то скорей причины которые люди по разному принимают как призывы к действию или реакции другим чувством. Правильно понимаю ?
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Это к Дэну :)
    Если я правильно уловила смысл фразы, то, думаю, да, эмоция может стать причиной действия или другой эмоции. И между ними будет индивидуальное восприятие.
    К слову, может и не стать. Это когда на вас равнодушно глянули и пошли дальше.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Теперь когда мы на одном языке говорим... Что для Вас @Нина, является добром ? Что Лично для Вас является добрым делом ?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    У меня нет такой категории. Растворилась из-за своей абстрактности.
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Хотите сказать @Нина что для вас например обворовать ваш дом или поджечь вашу машину в ваших критериях жизни приравнивается вами например к спасти вас от пожара или помочь вам найти хорошую работу ? Для вас эти действия имеют ту же ценность ?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ценность и добро не одно и то же. То что случилось, уже случилось и на это можно клеить любые ярлыки, только опять же, при чём тут ценность и добро? Тут скорей везение и неудача, хотя не мне судить. Если ставить перед выбором, кража дома, или хорошая работа, то это вопрос идиотизма, а не конкретики.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Субъективное добро, это скорей то, что приносит удовлетворение, но в параметрах поступка это не измеримо, в силу своей противоречивости, являясь свойством восприятия.
     
    Нина нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Если так будет понятней.
    Мою квартиру обворовывали и работу мне найти помогали. В перспективе текущего момента кража имела для меня больше жизнеизменяющих последствий (разных), определивших то, какой я стала. А от той работы я отказалась быстро. Ни о чем не сожалею.