Запоминающиеся цитаты.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 14 окт 2016.

  1. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    "Надежно подключенный к Небу не нуждается в земных эмоциях - суррогатах счастья, нарушающих соединение. Ему неведомы страхи, и он не обороняет свои рубежи, но само бытие встает на его защиту. Он бесшумно танцует в сплетении сонма золотых нитей и, не задумываясь, касается только нужных. Его голова склонена, но ему зримо даже то, что за спиной его. Он без усилий балансирует на лезвии стыка реальностей. Он переполнен любовью, но разум его холоден. Он пронизан экстазом, но абсолютно спокоен. Он не спрашивает, он отвечает. Он не мыслит, он знает. Он не смотрит, он видит." Carion XAR
     
    Dan нравится это.
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Если человек заинтересовал Силу, она обязательно начнет проявляться в его жизни, сначала как ураган, разрушающий тот хрупкий мирок, который человек себе создал, всю стабильность, определенность, все представления человека о самом себе, о правильности, о хорошем и плохом. И на долгий период жизнь его превратится в Темную Ночь, наполненную страданиями умирающего эго. Но на самом деле это период превращения гусеницы в бабочку. И когда все границы человека будут стерты, Сила начнет проявляться через него, преображая уже окружающий мир. И человек становится волшебником.

    Не знаю, кто автор.
     
    Мечта, Anya, Dan и 2 другим нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

    Альберт Эйнштейн
     
    Диана, Leda, Anya и 3 другим нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    "Лао Цзы говорил: то, что гусеница называет концом света, весь остальной мир называет бабочкой."

    "Среди гусениц нет экспертов по бабочкам, несмотря на многочисленные заявления обратного..."

    Джед Маккена
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2016
    Диана, Leda, Anya и 2 другим нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь.
    Конфуций
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2016
    Легкая и Anya нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    • Выиграна война, но не мир.


    • Бог хитёр, но не злонамерен.


    • Я пережил две войны, двух жён и Гитлера.


    • Поиск истины важнее, чем обладание истиной.


    • Сделай так просто, как возможно, но не проще этого.


    • Самое время заменить идеал успеха идеалом служения.


    • Нравственность — основа всех человеческих ценностей.


    • Национализм — детская болезнь. Это корь человечества.


    • Самое непостижимое в этом мире — это то, что он постижим.


    • Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь?


    • Перед Богом мы все одинаково умны, точнее — одинаково глупы.


    • Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей.


    • Религия, Искусство и Наука — это ветви одного и того же дерева.


    • Мир невозможно удержать силой. Его можно лишь достичь пониманием.


    • Cамая трудная для понимания вещь на свете — это подоходный налог.


    • Человек может найти смысл в жизни, только посвятив себя обществу.


    • Я никогда не думаю о будущем. Оно приходит само достаточно скоро.


    • Математика — наиболее совершенный способ водить самого себя за нос.


    • Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов.


    • Вечно непознаваемое в мире — это то в нем, что кажется нам понятным.


    • Единственный разумный способ обучать людей — это подавать им пример.


    • К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдания.


    • Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.


    • Международные законы существуют только в сборниках международных законов.


    • Процесс научных открытий — это, в сущности, непрерывное бегство от чудес.


    • Человек начинает жить лишь тогда, когда ему удается превзойти самого себя.


    • Я хочу быть кремированным, чтобы люди не приходили поклоняться моим костям.


    • Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.


    • Совершенные средства при неясных целях — характерный признак нашего времени.


    • Наши математические затруднения Бога не беспокоят. Он интегрирует эмпирически.


    • Чем больше моя слава, тем я больше тупею; и таково, несомненно, общее правило.


    • Это очень просто, мои дорогие: потому что политика гораздо сложнее, чем физика.


    • Вы действительно считаете, что Луна существует только когда вы на неё смотрите?


    • Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто её создал.


    • Брак — это попытка создать нечто прочное и долговременное из случайного эпизода.


    • Непросто сказать, в чём заключается истина, но ложь очень часто легко распознать.


    • Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста.


    • Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники.


    • Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.


    • Образование — это то, что остаётся после того, как забывается всё выученное в школе.


    • Каждый человек обязан, по меньшей мере, вернуть миру столько, сколько он из него взял.


    • Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста.


    • Чтобы покарать меня за отвращение к авторитетам, судьба сделала авторитетом меня самого.


    • Я научился смотреть на смерть как на старый долг, который рано или поздно надо заплатить.


    • Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.


    • Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.


    • Настоящий прогресс человечества зависит не столько от изобретательного ума, сколько от сознательности.


    • Морскую болезнь вызывают у меня люди, а не море. Но, боюсь, наука ещё не нашла лекарства от этого недуга.


    • Учёный всё равно, что мимоза, когда замечает свою ошибку, и рычащий лев — когда обнаруживает чужую ошибку.


    • Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно - он-то и делает открытие.


    • Истинная ценность человека определяется тем, насколько он освободился от эгоизма и какими средствами он этого добился.


    • В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки.


    • Единственное, что может направить нас к благородным мыслям и поступкам, — это пример великих и нравственно чистых личностей.


    • Для простаков Эйнштейн объяснял свою теорию относительности следующим образом: «Это когда Цюрих остановится у этого поезда».


    • Этичное поведение должно основываться на симпатии к людям, образованности и социальных связях; религиозная основа вовсе не нужна.


    • Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.


    • Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.


    • Ничто не принесет такой пользы человеческому здоровью и не увеличит шансы сохранения жизни на Земле, как распространение вегетарианства.


    • Единственное, чему научила меня моя долгая жизнь: что вся наша наука перед лицом реальности выглядит примитивно и по-детски наивно — и всё же это самое ценное, что у нас есть.


    • Из честолюбия или чувства долга не может родиться ничего ценного. Ценности возникают благодаря любви и преданности людям и объективным реалиям этого мира.


    • Квантовая механика действительно впечатляет. Но внутренний голос говорит мне, что это ещё не идеал. Эта теория говорит о многом, но всё же не приближает нас к разгадке тайны Всевышнего. По крайней мере, я уверен, что Он не бросает кости.


    • Слова были и остаются пустым звуком; и, служа идеалу лишь на словах, погибнуть за него невозможно. Но личность творится не тем, что человек слышит и говорит, а трудом и деятельностью.


    • Пока законы математики остаются определенными, они не имеют ничего общего с реальностью; как только у них появляется нечто общее с реальностью, они перестают быть определенными.


    • Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности.


    • Образовывать коллектив изобретателей я бы не советовал ввиду трудности определения настоящего изобретателя; я думаю, что из этого может получиться только общество укрывающихся от работы бездельников.


    • Свобода человека в современном мире похожа на свободу человека, разгадывающего кроссворд: теоритически, он может вписать любое слово, но на самом деле он должен вписать только одно, что бы кроссворд решился.


    • Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хромая, а религия без науки — слепа.


    • Тот, кто довольно марширует под музыку в строю, уже заслужил мое презрение. Мозгом он был наделен по-ошибке, ему вполне было бы достаточно и спинного мозга. С этим позором цивилизации должно быть покончено. Героизм по команде, бессмысленная жестокость и омерзительная бессмысленность, называющаяся патриотизмом — как сильно я ненавижу все это, какой низкой и подлой является война. Я предпочел бы быть разорванным на куски, чем быть частью этого грязного действа. Я убежден, что убийство под предлогом войны не перестает быть убийством.


    • Человек — это часть целого, которое мы называем Вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального мира, что является своего рода оптическим обманом. Эта иллюзия стала темницей для нас, ограничивающей нас миром собственных желаний и привязанностью к узкому кругу близких нам людей. Наша задача — освободиться из этой тюрьмы, расширив сферу своего участия до всякого живого существа, до целого мира, во всем его великолепии. Никто не сможет выполнить такую задачу до конца, но уже сами попытки достичь эту цель являются частью освобождения и основанием для внутренней уверенности.
    Альберт Эйнштейн.
     
    AlexV, Handsome, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мир зависим от тебя в той степени, в которой ты, зависим от него.
     
    Мэй Фэй нравится это.
  8. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    "Пока находишь реальность в движение, то она скрыта в недвижимости; как только реальность находится в неподвижном — она в движении... Это и есть игра разделяющего ума!
    Когда тебе ничего не принадлежит, что ты можешь потерять? Мир в высшей степени совершенен такой, какой он есть, и ты со своими мыслями: «Что-то не так, и это надо исправить» — абсолютно совершенен! Ничто и никогда не станет лучше, и эта неудовлетворённость не уйдет, потому что ты её придумал. Не борись с миром, а будь благодарен за эту игру... Полностью прими всё, что есть, и себя сопротивляющегося!!!..
    Просто позволь быть тому, что уже случилось!"

    Alex Sanskrit
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не планируют жизнь, а делаю когда захочу и так узнаю, что пора.
     
    Нина и Viola нравится это.
  10. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    "Моим самым большим духовным гуру всегда был дискомфорт. Я просто сидел с болью или дискомфортом, не пытаясь любым путем куда-то сбежать, без ожидания, без всякой цели, без поиска – это самое «вкусное» место творческого преобразования, место, где грязь превращается в золото.
    В момент горя, разочарования, гнева, страха и боли, я просто сидел, просто отдыхал с этим жжением в груди, часами, не пытаясь убежать или исправить что-то в моем опыте. Без надежды, без мечты, до тех пор, пока не обнаруживал непоколебимый, неконцептуальный, всегда присутствующий мир в момент сильнейшей бури. Мир, который всегда был и которым я являюсь.
    Так, вместо того чтобы избежать дискомфорта, мы позволяем ему открыть нам глубокие секреты."
    Джефф Фостер
     
    Мечта, Leda и Anya нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хочешь быть полезным людям, служи им, а не их идеям.
     
    AlexV и Ksenia нравится это.
  12. Eclipse

    Eclipse В теме

    Это значит решай за них что им нужно?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Скорей наоборот, не мешай им делать то, что они хотят и главное не судить их за это. Человеку легко помочь шуткой, или внимательно выслушав, маленьким советом, который он готов принять, способов много. Эти мимолётные руки помощи очень ценят все и отдают на много больше за них, чем получают.
     
    Handsome и Нина нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    "Чудеса происходят естественно, если им не мешать. Если ты отпустишь штурвал, корабль сам будет управлять собой, и сделает это куда лучше тебя. Способность расслабиться в моменте и позволить Вселенной рулить. Если и есть секрет счастья в жизни, я бы сказал, что это он."

    (с) Джед МакКенна
     
    Handsome, Ksenia и Dan нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Декларация о принятии реальности

    Итак, Мир не справедлив и никогда не брал обязательств быть справедливым. Как бы достойно я ни жил, в любую секунду я могу потерять все, что мне дорого. Мир так устроен: лично обо мне он не заботится. Да, но я о мире позаботиться могу. Если я буду справедлив, в моем окружении справедливость появится, и я буду заботиться, чтобы ее становилось больше с каждым днем.

    Мир не добр и никогда не обещал мне счастья. Сколько бы я ни заработал, в любую минуту жизнь может у меня это отнять. Да, но я могу подарить этому миру красоту, и это - счастье!

    Я знаю, что я совершаю ошибки, за которые расплачиваются дорогие мне люди. Я несовершенен и никогда не успею им стать в полной мере. Я в курсе, это нормально. Пока я несовершенен и слаб, у меня не хватит сил сделать катастрофу, а когда я стану сильнее и умнее, я уже стану скорее полезным существом.

    Люди, в том числе и близкие мне, живут так, как у них получается, а не так, как я от них хочу. А что я от них хочу, если их воспитывал не я?

    Я знаю, что люди часто оказываются эгоистичны, агрессивны, невоспитанны, ленивы, нечестны, неблагодарны и тупы, и я выбираю принимать это как данность; выбираю принимать и людей и их поступки; принимать так же естественно, как я принимаю зиму и холод, весну и грязь. Что есть - то есть, что происходит - то происходит, а когда уходит все плохое, остается только хорошее.

    Я приму, что близкие и любимые люди могут жить без головы, коверкать свою жизнь, в том числе коверкать фатально и делать непоправимые глупости: я не могу прожить за них их жизнь, не всегда могу пришить другому человеку свою голову. Мир проживет без моих близких - значит, проживу и я.

    Я отнесусь с внутренним пониманием к тому, что каждый, в том числе и близкий мне человек, может мне соврать или нарушить данное мне слово, может причинить мне зло, в том числе и намеренно - он просто человек со своими слабостями, глупостями и иногда желанием отомстить. Это мелочи, это все не страшно. Если мне дорога человеческая порядочность, я буду воспитывать это в себе. Я сделаю себя человеком порядочным, живым и развивающимся.

    Я вычеркну из внутреннего лексикона слово «предательство». Я приму тот факт, что у людей меняются взгляды, планы, и они не всегда считают нужным заботиться обо мне. Тот, кто оставит меня в беде, будет для меня человеком, смотрящим на все иначе, чем я. Я всегда смогу найти других людей, которые будут со мной.

    Те, кто меня любит и поддерживает, делают это только потому, что я им нужен - или в силу сочетательных рефлексов, пока в их мозгу эти связи работают. Любви нет, но я могу её создать. Я могу быть нужным людям и привнести в мир хоть капельку добра.

    От моих переживаний и расстройств мир другим не станет, ему нет дела до меня. Мир ко мне равнодушен. Если я умру, мир этого не заметит. Значит, я не буду расстраивать себя, мне нужна собранность и энергия, чтобы многое сделать в этом мире. Я буду счастлив: так легче действовать!

    Я никогда не буду жаловаться, я буду учить себя и делать прекрасную жизнь - шаг за шагом. Если я налажу добрые отношения, я сдвину мир в добрую сторону еще на один шаг. Если я кого-то воспитаю, в мире будет больше приличных и воспитанных людей. Я беру на себя обязательство вырастить здоровых и умных детей, которые будут считать себя так же обязанными заботиться о людях, вырастить здоровых и умных детей, которые так же будут хотеть вырастить здоровых и умных детей.

    Я буду сильным, чтобы сделать в этом мире больше. Этот мир - моя мастерская, и, что бы я ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться. Я успею многое.

    С просторов интернета
     
    Мечта нравится это.
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Только мудрецы владеют идеями. Всеми остальными идеи владеют. (с)
     
    Paragon, AlexV, Handsome и ещё 1-му нравится это.
  17. Anya

    Anya Наш человек

    "Где-то в глубине души мы стрелянные воробьи: мы знаем, что преображения без работы не бывает. Мы знаем, что так или иначе придется сгореть дотла. А потом посидеть на пепелище того, чем мы себя считали раньше, и оттуда начать новый путь".

    (с) Кларисса Пинкола Эстес
    "Бегущая с волками"
     
    Dashken нравится это.
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    Самый страшный жанр — вовсе не ужасы: бойтесь хороших и светлых выдуманных историй о любви; они заставят вас верить и искать то, чего нет.

    Без автора.
     
    Мечта, Handsome, Dan и 3 другим нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В процессе борьбы с истиной заблуждение само себя разоблачает…

    Карл Маркс.
     
  20. PRAS

    PRAS Постоялец

    Прожигать жизнь всегда есть с кем,
    Но где взять сердце, которое всю твою боль вместит?

    Баста.